Лекции.Орг


Поиск:




Власть и личное влияние руководителя в организации, их формы




Руководитель в системе управления предприятием

Власть и личное влияние руководителя в организации, их формы

В феномене руководства психологический анализ выделяет две составляющие: собственно руководство (администрирование) и лидерство. Эти понятия единодушно разводятся психологами: руководство понимается как фактор официальной структуры, обеспечивающий социальную организацию и управление деятельностью группы; лидерство - как феномен социально-психологической самоорганизации и самоуправления в группе, как фактор упорядочения системы неформальных отношений между ними.

Лидерство - сложное комплексное по содержанию понятие. В трактовках современных ученых руководство означает формальную властную позицию в организации, не затрагивающую личных качеств человека. В отличие от руководителя, лидер - человек, идущий впереди, указывающий путь другим, - это тот, кто ведет за собой. Однако лидерство, как особое явление, не сводится только к определенным личностным чертам, как уже неоднократно было доказано разными учеными, по своему характеру оно более сложное понятие.

Одной из основных характеристик статуса руководителя и лидера, отражающей степень признания достоинств, деловых, моральных, нравственных качеств и заслуг личности является авторитет.

Авторитет – это признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств менеджера объективным требованиям. Авторитет следует рассматривать как систему отношений, ценностей и результата работы руководителя, а также как фактор, облегчающий управление, повышающий его эффективность.

Авторитет руководителя, связанный с выполнением его основных функций согласно занимаемой должности, должен подкрепляться личным примером и высокими моральными качествами.

Недостаточно высокий авторитет и тем более его отсутствие вызывают обычно массу сложностей во взаимоотношениях руководителя с подчиненными, и, наоборот, руководитель, пользующийся авторитетом, не имеет проблем коммуникации и сравнительно легко реализует стоящие перед коллективом задачи.

Не следует путать понятия «авторитет» и «престиж», они достаточно близки, но не тождественны. Авторитет базируется на личных качествах человека, его нравственных и моральных устоях, а престиж является показателем социального статуса личности, ее включенности в систему общественных отношений, он напрямую связан с положением, которое человек занимает в обществе и с социальной функцией, которую выполняет.

Авторитет руководителя может включать в себя престиж, то есть официальный, определяемый занимаемой должностью статус (объективный фактор), но основным его источником является фактическое влияние, реальное доверие и уважение со стороны подчиненных (субъективный фактор). Эти составляющие, находясь в органическом единстве, создают предпосылки для нормального функционирования организации.

Понятие «авторитет» соотносится с другим, близким к нему по характеристике понятием «власть».

Власть – это способность того или иного лица влиять на окружающих с целью подчинить их своей воле. Власть в организации предстает в качестве взаимодействия ее субъекта (руководителя) и объекта (сотрудника), при котором субъект с помощью соответствующих средств контролирует объект, определяет его поведение.

Чаще всего авторитет и власть настолько сильно взаимосвязаны, что трудно усмотреть, где кончается власть и начинается авторитет и наоборот. Известно множество примеров, когда власть руководителя не имеет реального авторитета, также может существовать и авторитет без власти, без принуждения, являющийся величиной, производной от профессиональных качеств, политической и нравственной зрелости руководителя.

Существует универсальная схема установления власти:

1. Изучение активных потребностей работника или группы работников.

2. Нахождение ресурсов (финансовых, материальных, организационных и пр.), способных удовлетворить данные активные потребности.

3. Получение контроля над необходимыми ресурсами.

4. Демонстрация сотруднику или группе сотрудников личного контроля над ресурсами, необходимыми для удовлетворения их потребностей.

Основа власти - держать под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя, то, что создаст его зависимость от вас и заставит его действовать так, как вы желаете.

Для обеспечения баланса власти руководителя и подчиненных, прибегают к делегированию полномочий, которое в общем случае ставит своей целью закрепление различных участков за различными людьми (должностями), которые управляют их работой и организуют ее на достижение результатов, поставленных перед участком.

Руководитель имеет власть над подчиненными, однако в некоторых ситуациях и подчиненные имеют власть над руководителем, так как последний зависит от них по таким вопросам, как необходимая для принятия решения информация, неформальные контакты с людьми в других структурных подразделениях и т.п.

Баланс власти между подчиненными и руководителем представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Балансирование власти руководителей и подчиненных

Формула баланса власти в организации:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

764 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.