Лекции.Орг


Поиск:




Определите страну по описанию.

Задания аналитического раунда

Для 10 класса

Отводимое время на выполнение заданий – 120 минут

Количество заданий – 5

Сумма балов по всем заданиям – 70

 

Не разрешается пользоваться атласами, учебниками и прочей справочной литературой


 

Определите страны по структуре экономики и величине ВВП на душу населения

Страны: Либерия, ЮАР

 

 

  Отрасли экономики и ВВП на душу населения А Б Основные статьи экспорта
Доля в ВВП и ВВП на д/н Доля в ВВП и ВВП на д/н   А     Б  
Промышленность (%) 30,0 5,0 Золото, платина, алмазы, каменный уголь и др. Автомобили, станки, вооружение Железная руда
Сельское хозяйство (%) 3,0 77,0 Шерсть, шкуры, козий пух, Натуральный каучук, какао, древесина
Сфера услуг (%) 67,0 18,0   Международный туризм
ВВП на душу населения (долл.) 10400,0 500,0    

 

Ответ: 1. - …... 2. - ….

 

 

2. Определите субъект федерации по его описанию:

 

Этот субъект федерации, недавно преобразованный из области и национального автономного округа в край. Занимает полуостров, омывается водами двух морей и входит в состав «…огненного кольца». Население занято рыболовством, охотой, промыслом ракообразных и обслуживанием морского судоходства. В крае развит экологический и экстремальный туризм. Благополучию населения и состоянию экономики угрожают стихийные бедствия, обусловленные физико-географическим положением края.

Ответьте на дополнительные вопросы: Как называется полуостров, и какие моря его омывают? К бассейну какого океана относятся моря? Как называется коренной народ, заселяющий север полуострова? Какие стихийные бедствия угрожают краю? Назовите наиболее известный туристский объект края.

 

 

3. Определите по описанию экономический район Российской Федерации:

Этот сравнительно небольшой по территории и численности населения район страны. В его состав входят две области и 3 республики. Его отличительная черта – положение на реках, две из которых дали название району. В регионе есть один город – миллионер. Район имеет ограниченные собственные запасы минеральных ресурсов. Наиболее распространены строительные полезные ископаемые и торф, в одной из областей добывают фосфориты. Большая часть необходимого сырья завозится из расположенного восточнее соседнего района. Готовая продукция – автомобили, станки, приборы, продукцию химической деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности вывозят в другой, более западный район соседний район. На севере издавна выращивался лён, на юге – пшеницу, коноплю, просо, в одной из республик – хмель.

Назовите район, реки, по которым он получил название и вторую по величине реку.

Назовите город-миллионер, республику, в которой выращивают хмель, а также район – поставляющий сырье и район, потребляющий значительную часть произведенной продукции.

 

 

4. Определите, о каком материке Николай Гумилёв писал:

«…Ты, на дереве древнем Евразии исполинской висящая грушей…»,

Море, омывающее материк на северо-востоке поэт назвал в одном из своих стихотворений «…акулья уха». Об одной из наиболее популярных в наше время стран познавательного и пляжного туризма были написаны такие строки:

«Вся страна – это только река,

Окаймлённая рамкой зеленой

И другой, золотой из песка».

 

В настоящее время для большинства стран региона характерен низкий уровень экономического развития, самый быстрый прирост населения и самый высокий процент населения живущего ниже официальной черты бедности.

Назовите материк, море и страну, которой посвящены строки, исключительно точно передающие её географический образ.

 

 

Определите страну по описанию.

Эта страна, уступает по величине территории только России, омывается водами трёх океанов. Имеет сухопутные границы с одной страной. В отличие от соседней страны плотно заселены не приморские, а центральные территории. Хотя у неё самая большая в мире протяженность береговой линии, но число удобных крупных портов невелико. Страна имеет ограниченную численность населения, но отличается богатейшими запасами разнообразных полезных ископаемых. Наиболее ценные из них добывают на севере страны. Неблагоприятные по условиям жизни и ведения хозяйственной деятельности земли ограничивают зону плотного заселения. Во внешних связях большую роль играют озерные порты. Экономику страны контролирует соседнее, крупнейшее по численности населения и экономическому потенциалу государство.

Назовите страну, омывающие её океаны, страну – соседа. Выскажите предположение, почему озерные порты играют в экономике страны значительную роль.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура и функции сознания | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.