Лекции.Орг


Поиск:




Технические требования к оформлению письменной/курсовой/выпускной работы

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

ПИСЬМЕННОЙ/КУРСОВОЙ/

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Москва – 2015


ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ/КУРСОВОЙ/ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ

 

Текст печатается с одной стороны стандартного листа бумаги формата А4 (210х297) в книжном формате через полуторный междустрочный интервал.

Шрифт – Times New Roman, обычный, размером 14 пунктов.

Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Размер абзацного отступа – 5 знаков (1,25 см).

Выравнивание текста – по всей ширине листа.

Нумерация страниц: страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист, содержание, первый лист введения входят общую нумерацию, но не нумеруются. На последующих страницах номер ставят в верхнем правом углу без точки в конце.

Нумерация страниц приложений сквозная, т.е. продолжается в соответствии с общей нумерацией страниц работы.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (см. образец).

Содержание (оглавление) структурных элементов работы располагается после титульного листа (см. образец).

Рекомендуемое количество страниц для курсовой 30 – 50 страниц, для выпускной работы – 60 – 70 стр.

Заголовки структурных элементов работы СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА, а также название основной части начинаются с новой страницы, пишутся прописными (заглавными) буквами, жирным шрифтом и располагаются по центру строки с одинарным межстрочным интервалом внутри заголовка. Слова в заголовках не переносятся, точка в конце не ставится. Подчеркивать заголовки не допускается. После заголовка текст пишется с красной строки через два одинарных междустрочных интервала.

Очередной пункт начинается через два одинарных междустрочных интервала после текста предыдущего пункта. Между заголовком и текстом делается два одинарных междустрочных интервала.

Название пункта не может располагаться на последней строке страницы.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они впервые упоминаются или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис. 1.2 (второй рисунок первой главы). Номер иллюстрации помещают ниже поясняющей подписи по середине. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах главы. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица 1.1.» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При переносе части таблицы на другой лист (страницу), слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2.».

Иллюстрации и таблицы, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и помещают в конце работы после заключения в приложении, в порядке их упоминания в тексте.

Фамилии, названия учреждений, фирм, организаций, изделий и другие собственные имена в тексте приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Важные смысловые единицы в тексте могут быть выделены жирным шрифтом и/или курсивом. Подчеркиваний в тексте следует избегать.

Перечисления в тексте оформляются в виде списков и могут быть маркированными, нумерованными, буквенными.

На последней строке абзаца размещается как минимум два слова. Если на следующую страницу переносится одна – две строки, то текст желательно сократить, чтобы содержание абзаца находилось на предыдущей странице.

На заключительной странице работы размещается как минимум один абзац; если это условие не выполняется, то текст следует сократить.

В тексте работы обязательно должны быть ссылки на источники, из которых была взята информация. Ссылка указывает на порядковый номер этого литературного источника в библиографическом списке использованной литературы квадратными скобками и под указанным номером в списке должны значиться соответствующий нормативный акт, книга, статья. На все литературные источники по тексту работы должны быть ссылки. Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «... на рис.2» Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно приложение, то при ссылках следует писать «в таблице», «по формуле», «в приложении». На все цитаты, цифры, другие конкретные данные обязательно приводятся ссылки: внизу страницы под чертой приводится библиографическое описание источника с указанием страницы источника.

Список источников и литературы: на русском языке составляется в алфавитном порядке, где фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту. Статьи периодических изданий приводятся в алфавитном порядке общего списка. Иностранные источники размещаются по алфавиту после перечня всех источников на русском языке. Интернет-источники приводятся полностью в самом конце списка с пояснением (см. образец).

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих ее страницах, располагаются в порядке появления ссылок в тексте.

Каждое приложение начинается с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова ПРИЛОЖЕНИЕ и номера, если в работе более одного приложения (знак № не ставится). Например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Название (заголовок) приложения пишется в середине строки жирным шрифтом.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список изменений в Дивидендном Бюллетене по сравнению с прежним выпуском/обновлением | Лабораторная работа № 6. Исследование микробиологических показателей безопасности пищевых продуктов и кулинарной продукции. Передача глистных заболеваний в общественном питании.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.