Лекции.Орг


Поиск:




Комплексная проверка деятельности ДОУ




Задание по методической практике для студентов 3 курса ОЗО.

 

ИНСПЕКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В ДОУ

 

 

 

Задачи практики:

1. Научить студентов осуществлять комплексную проверку деятельности ДОУ.

2. Познакомить студентов с задачами, содержанием и организацией комплексной экспертизы деятельности ДОУ.

3. Формировать у студентов умение работать с документацией, вносить конкретные предложения по совершенствованию организации и осуществлению педагогического процесса, управленческой деятельности в ДОУ.

Содержание инспекторско-методической практики

 

Инспекторско-методическая практика включает следующие виды работ:

1. Комплексная проверка дошкольного образовательного учреждения.

2. Диагностика уровня развития детей группы дошкольного учреждения.

3. Психологическая характеристика на одного ребёнка группы ДОУ.

Комплексная проверка деятельности ДОУ

Инспектирование – это поведение проверки, наблюдения, обследования, осуществляемых в порядке надзора и контроля за соблюдением образовательным учреждением и его должностными лицами законодательных и нормативно-правовых актов РФ и субъектов РФ в области образования.

Одной из организационных форм инспектирования является комплексная проверка образовательного учреждения по двум и более направлениям деятельности. Комплексная проверка проводится в течение 5 – 10 дней.

Результаты инспектирования оформляются в форме акта. Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводов и предложения. К нему могут прилагаться копии документов, удостоверяющие изложенные в итоговом материале факты и подтверждающие правильность выводов. Результаты инспектирования доводятся до сведения руководителя образовательного учреждения. Руководитель ДОУ после ознакомления с результатами инспектирования визирует итоговый материал (акт комплексной проверки) о согласии (или несогласии) с выводами. По итогам инспектирования может проводиться педагогический совет, где оглашаются результаты проверки.

Акт комплексной проверки деятельности ДОУ составляется комиссией (подгруппой студентов), направленной главным специалистом муниципального органа управления образования в данное образовательное учреждение.

 

План акта комплексной проверки деятельности ДОУ

 

1. Общие сведения о ДОУ.

1.1. Наименование учреждения, в чьём ведении находится, адрес, режим работы.

1.2. Плановый контингент детей, количество групп, фактическая посещаемость в день проверки, соблюдение возрастного принципа комплектования групп.

2. Материальная база учреждения.

2.1. Состояние и характеристика здания, участка ДОУ (необходимость выполнения ремонтных работ, состояние отопительной системы, обеспеченность противопожарным инвентарём и т.д.).

2.2. Состояние мягкого и жёсткого инвентаря (мебель, бельё, посуда, кухонный инвентарь), его учёт и порядок списания. Соответствие размеров мебели ростовым показателям детей.

2.3. Санитарно-гигиеническое состояние помещений и оборудования: наличие и соблюдение графиков уборки помещения; соблюдение теплового, светового и воздушного режимов; наличие и соблюдение графиков проветривания групповых комнат, смены белья. Осуществление контроля со стороны администрации за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

3. Бюджет ДОУ.

3.1. Соответствие нормативных документов ДОУ утверждённому статусу.

3.2. Правильность организации и оказания платных дополнительных услуг.

3.3. Наличие источников дополнительного финансирования. Правильность оформления документов.

4. Медицинское обслуживание.

4.1. Наличие медицинского персонала (наименование специальностей, наличие графиков работы).

4.2. Техническое оснащение ДОУ медицинскими приборами и специальными помещениями (солярий, стоматологический кабинет, физио кабинет и т.д.).

4.3. Контроль за организацией питания в ДОУ (условия сохранности продуктов, грамотность работы ответственных лиц с документами, необходимыми для организации питания детей в ДОУ).

4.4. Мероприятия по закаливанию и оздоровлению детей в ДОУ, их эффективность.

4.5. График заболеваемости детей, таблица общих нарушений здоровья.

5. Кадры ДОУ.

5.1. Состав коллектива ДОУ (образование, должность, стаж работы).

5.2. График результатов аттестации.

5.3. График повышения деловой квалификации педагогического состава.

5.4. Анализ текучести кадров ДОУ. Ведение трудовых книжек, их хранение.

5.5. Рациональность расстановки кадров в ДОУ.

6. Состояние воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Оборудование групп и помещений ДОУ по возрастному принципу и предметной направленности.

6.1. Физическое воспитание. Наличие специального оборудованного зала, площадки; анализ оснащения зала оборудованием (достаточное количество, соответствие требованиям к оборудованию, эстетичность); анализ содержания и условий работы специалиста, руководителя физическим воспитанием (планы работы, график, охват детей по возрастным группам).

6.2. Музыкальное развитие. Наличие специалиста и помещения (зала); анализ инструментов и оборудования; оценка условий работы специалиста по музыкальному развитию (планы работы, график, охват детей по возрастным группам).

6.3. Изобразительная деятельность. Наличие изостудиии, специалиста; анализ оснащения изобразительной деятельности детей различными изобразительными средствами; формы организации выставок детских работ, их периодичность; оценка условий работы специалиста.

6.4. Организация дополнительного образования детей в ДОУ. Наличие специалистов; специфика их работы; оснащение педагогического процесса.

6.5. Состояние предметно - развивающей среды групп ДОУ. Работа воспитателя по подготовке к проведению занятий, игр и других форм работы с детьми; планирование и подбор методических пособий, дидактических материалов; уровень сформированности развивающей среды в ДОУ; использование ТСО.

6.6. Работа с родителями. Посещение детей на дому, проведение родительских собраний, консультаций, оформление выставок, уголков для родителей, проведение дней открытых дверей.

6.7. Планирование воспитательно-образовательного процесса по возрастным группам. Формы планирования, отражение в плане всех разделов программы по которой работает ДОУ; анализ планирования работы с детьми на занятиях, в быту, в игровой деятельности, трудовой деятельности.

6.8. Анализ оснащения методического кабинета ДОУ.

7. Руководство ДОУ со стороны заведующей.

7.1. Изучение и оценка управленческих умений руководителя осуществлять планирование работы дошкольного образовательного учреждения на год (конкретность и реальность поставленных задач, построение плана на основе педагогического анализа работы ДОУ за предшествующий год, единство целей и средств их достижения).

7.2. Изучение и оценка хозяйственной деятельности руководителя. Мероприятия по выполнению плана по контингенту детей (табель учёта детей, книга движения детей, медицинские карты); мероприятия по выполнению правил пожарной безопасности; мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима ДОУ; мероприятия по организации питания, мероприятия по охране прав и интересов детей, нуждающихся в помощи государства (содержание детей-инвалидов, снижение платы за содержание детей в ДОУ).

7.3. Руководство работой с родителями: мероприятия по оказанию родителям помощи в воспитании детей.

7.4. Преемственность со школой: планирование, формы взаимодействия.

7.5. Контроль за учебно-воспитательным процессом со стороны руководителя: охват контролем всех объектов управляющей системы; обоснованность в определении объектов управляющей системы; обоснованность в определении объектов контроля; система в посещении занятий и других мероприятий; гласность контроля, участие в контроле актива педагогов; контроль за исполнением управленческих решений, использование различных форм и видов контроля.

7.6. Развитие самоуправления в ДОУ. Реализация в управленческой деятельности принципа единоначалия и коллегиальности; наличие работы с педагогическим активом; учёт мнений воспитателей, специалистов при принятии управленческих решений; делегирование полномочий членам коллектива.

8. Общая оценка работы ДОУ, выводы, предложения.

Акт комплексной проверки ДОУ содержит в приложении графики, таблицы, схемы. Акт должен быть заверен печатью ДОУ и подписью заведующей с резолюцией '' с выводами акта согласна''.

 

 

Диагностика уровня развития детей группы

 

Педагогическая диагностика позволяет отследить качество дошкольного образования, получить достоверный материал для анализа, оценки и коррекции как достижений ребенка в освоении образовательного содержания, так и педагогической деятельности. Диагностика проводится в соответствии с программой воспитания и обучения, по которой работает ДОУ. Достоверность результатов диагностики обеспечивается соответствующей системой методов. Для проведения диагностики студент может использовать как авторские диагностические методики, так и разрабатывать диагностические задания самостоятельно.

Педагогическая диагностика осуществляется в любой возрастной группе ДОУ (на выбор). В диагностике принимают участие 50% от общего числа детей, посещающих группу (но не менее 10 человек).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.