Лекции.Орг


Поиск:




Быть во всём примером для ребёнка».

Замечательная семья Нины Сушиной

Есть такая легенда…

Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой – послать манну небесную, третий – воду от Бога. И только четвертый Высокий Дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя».

Наша жизнь начинается в семье, с родителями, где мы получаем тепло, опору и поддержку, необходимые каждому. Родители становятся учителями ребенка с самого его рождения. Какими бы прекрасными ни были все образовательные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли малышей, являются мать и отец.

Не сосчитать светлых образов матерей, которые донесли до нас сказки и легенды, стихи и песни, рассказы и повести, романы и мемуары, спектакли и кинофильмы. Они обступали ребенка с раннего детства и сопровождали всю жизнь.

В народе говорят «Какая мать, такая и дочь». Эта пословица вызывает у меня ассоциацию с прекрасной мамой – Людмилой Вячеславовной, которая воспитывает замечательную дочь Ниночку. Нине всего лишь пять, а, сколько ответственности, осознанности в поступках, «детской мудрости» у этой девочки.

Как же удалось простой, доброжелательной, умной и увлекающейся женщине добиться такого результата? Оказывается, это её неизменные принципы.

Любить ребёнка таким, какой он есть: со своими плюсами и минусами».

Вспоминаю недавнюю историю из жизни этой семьи. Конкурс чтецов в детском саду. Тема «В мире профессий». Мама предлагает дочери принять участие в конкурсе и подбирает несколько стихотворений на выбор. Нине эта идея не нравится, стихи не подходят.… И мама находит выход из ситуации – сочиняет дочке стихотворение о художнике, разучивает его с ней, создаёт костюм для выступления.

Только тепло, любовь, понимание, вера в ребенка помогла Людмиле Вячеславовне привлечь внимание ребёнка к конкурсу и успешно выступить. Из этой истории возникает другой принцип: «Очень важно увлечь ребенка, замотивировать».

Быть во всём примером для ребёнка».

Людмила Вячеславовна является постоянным участником мероприятий, организованных в детском саду. День открытых дверей и она с интересом принимает участие в мастер-классе, создавая для своей дочери тренажёры для дыхания; весенняя посадка цветов и её нежные, заботливые руки украшают один из участков детского сада чудесными ирисами, астрами, петуньями; родительский клуб и её прекрасное и боевое настроение заражает команду детей и родителей, а в итоге победа…

Нина не отстаёт от мамы. Соревнования в комплексе и она с усердием тренируется, в итоге 2 общекомандное место; осенний сбор семян и она кропотливо собирает своими ручонками семена календулы и космеи; реализация проекта «Птицы» и она единственная находит информацию о кукушке. А кто её всегда поддерживает, помогает в трудной ситуации? Конечно, любящая мама, которая объяснит все так, что сложные вещи станут простыми, понятными и интересными, а над былыми сложностями после можно даже посмеяться вместе с ней.

Я уверена, что Нина знает, что жизнь – это череда побед и поражений, но она обязательно преодолеет свои первые жизненные трудности, испытает радость победы. Потому что для её мамы, нет разницы, завязать шапочку в детском саду своему ребенку или любому, которому нужна помощь. Мамино сердце страдает, когда ей плохо. Мама не отворачивается и прощает, когда все остальные показывают пальцем и готовы растоптать. Мама учит свое дитя жить, даже если дитё сопротивляется. Мама умеет принять выбор своего ребенка, даже когда не понимает его.

Мама... Простое, казалось бы, слово,

А сколько в нем нежности, ласки, тепла,

Ребенок лопочет его бестолково,

Ручонки раскинув, припухший от сна…

 

Потеряева Наталья Ивановна,

инструктор по физической культуре



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.