Лекции.Орг


Поиск:




Три основополагающих принципа в Ашихара карате

Концепция и основные принципы Ашихара карате

Ашихара Карате может быть описано как перемещение по кругу. Символ Ашихара Карате отображает принципы самых эффективных движений человеческого тела. Человеческое тело имеет естественную склонность перемещаться по кругу и в трёх измерениях.

 

Круговые движения означают, что вместо того, чтобы встретить противника, вы двигаетесь вокруг него, оставаясь с боку или сзади него, отклоняя нападения и делая из вас трудную цель.

· Красный цвет в значке обозначает храбрость, искренность и увлечение, пыл;

· Синий цвет - безграничность пространства;

· Белый цвет - чистота, правда, мир и честность;

· Черный цвет - устойчивось.

· Земной шар в главном кругу - мир и распространение Ашихара Карате ко всем углам земного шара;

· Кулак в центре - это вы, ученик.

Три основополагающих принципа в Ашихара карате

Первый принцип Ашихара каратэ - тело и дух едины.

Тренируйте и тело, и дух одновременно. Тело и сознание неразделимы, поэтому невозможно достичь духовного просветления и мира только путём умственных или духовных тренировок. Невозможно развить свою силу в полной мере посредством только физической тренировки. Потому что дух и тело не существуют и не представляют собой ценности по отдельности.Ашихара каратэ является именно той дисциплиной, которая развивает дух во время укрепления и тренировки тела, в котором он обитает.

- Дух следует за телом, тело следует за духом.

Наше тело живёт независимо от того, обращаем мы на него внимание или нет. Поэтому легко решить, что наше тело и наш разум (или дух) раздельны. Однако, обратите внимание, если мы попытаемся жить только мыслью, не принимая ни пищи, ни питья, мы умрём - наш разум не переживёт нашего тела. И мы не можем заботиться о своём теле, не используя разум.Тренировка их обоих может быть делом жизни или смерти. Так нам не помогут только наши мысли, если кто-то схватил нас за горло и начал пережимать ток крови к голове. Не поможет нам и только тело, если вы потеряли своих любимых и погрузились в депрессию. Если тело и дух неразделимы - наша тренировка должна предусматривать дисциплину их обоих.

Второй принцип Ашихара каратэ - сила и любовь едины.

Сила подразумевает " силу ", " интеллект " и " действие ". Любовь подразумевает " мягкость ", " сострадание " и " способ мышления ".

Знание и сила без сострадания и любви - просто начало насилия, а любовь и сострадание без знания и силы - беспомощность. Когда человек стремится сделать что-либо в духе любви, даже сострадательные цели никому не помогут, если он не действует эффективно.

- Сила и любовь для противников.

Иногда мы встречаем людей, которые обращаются с другими людьми и без милосердия, и без справедливости. Чтобы остановить их от причинения вреда нам или другим людям, необходимо развивать нашу собственную силу и возможности. Однако, если хулиган изменился, нам также требуется сострадание, чтобы простить его. Не забывайте, что ваше прощение только тогда имеет значение для других, когда у вас есть превосходство. Иногда сущность такой позиции превосходство в моральном превосходстве, но для противника, который пренебрёг моралью, нападая на слабых, сила обычно является единственно возможной позицией превосходства.

Третий принцип Ашихара каратэ - учитесь достигать максимальных результатов с минимальными усилиями.

Это не призыв к лени, это пожелание верно определить границы ваших нагрузок, поскольку для каждого они будут различными. Уставшее тело плохо воспринимает технику. Нужно всё время помнить о том, что боевые искусства - это не способ самоистязания, а долгая работа по перестройке своего тела.

Твёрдость и мягкость - союзники в едином деле.

Слова "мягкость побеждает твёрдость", учат, что мягкие приёмы могут победить жёсткие. Однако, "мягкость побеждает твёрдость" - только первая строка двустишия классической поговорки, которая также учит, что "Твёрдость побеждает мягкость". Следовательно, твёрдость и мягкость - части единого пути использования тела, объединённые и неделимые. Изучая боевые искусства, необходимо комбинировать жёсткие и мягкие элементы. При использовании только твёрдых или мягких приёмов неизбежно возникает ситуация, когда мы не сможем сдержать атаку противника.

Тренировка должна всегда проводиться с партнёром или с партнёрами. Только работая вместе, оба могут достичь прогресса. Вот почему понимание кумитэ (спаринг) так важно. Важность сотрудничества, старание помогать тренировке вашего партнёра как своей собственной. И только тогда вы обретёте чувство гармонии между собой и найдёте себя в обществе взаимной помощи, взаимного уважения и общих целей, к которым вы стремитесь, изучая каратэ.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 813 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

768 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.