Лекции.Орг


Поиск:




Техническое описание маршрута




01.11.2016 (1 день)

Место встречи участников группы станция Придач, город Воронеж. Там садимся на поезд дальнего следования «Москва – Новороссийск» и едем до железнодорожного вокзала г. Новороссийск.

 

02.11.2016 (2 день)

В 09:35 прибываем в Новороссийск. Перейдя железнодорожный мост и пройдя две остановки пешком 2.4 км. группа прибыла на автовокзал г. Новороссийск который находится на улице Чайковского 15.

От автовокзала Новороссийска до поселка Пшада добираемся на автобусе.


В магазине «Магнит», который находится рядом с автостанцией, докупаем продукты и выходим на маршрут. От автостанции, двигаясь в северном направлении, по улице Красная выходим на окраину села, пройдя еще около километра, подошли к Пшадским дольменам, здесь на левом берегу реки Пшада место первой стоянки.

03.11.2016 (3 день)

Подъем, завтрак и в путь. Погода переменная облачность, достаточно тепло и ясно. Дорога на Новосадовый проходит по широкой долине, на дне которой петляет река Пшада. Реку переходим вброд несколько десятков раз т.к. дорога также пересекает реку, а иногда идет по ее руслу. Глубина бродов достигала максимум, чуть выше колена взрослого человека.

Вода прохладная но, находясь в движении, согреваемся быстро, из-за этого только одна короткая остановка на перекус в полдень и движемся далее. В связи с «мокрым» этапом нашего похода на ночевку становимся пораньше – в 16:00. Разбиваем лагерь, на поляне на правом берегу реки, километрах в трех за пасекой (слияние двух дорог, дорога от пасеки и дорога, идущая вдоль реки).

 

 

Поляна ровная, находится на возвышенности метра четыре от реки, имеются кострища и натянуты веревки для сушки белья. Приятной неожиданность является наличие связи «Мегафон».

Переодеваемся, сушимся, готовим ужин, игры у костра. Примерно в 19:00 позвонил руководитель туриады С.Н. Сошин, и сообщил о штормовом предупреждении от местного МЧС. В авральном режиме установка тента, штормовые растяжки палаток и т.д.

Ночь прошла спокойно.

04.11.2016 (4 день)

Утро встретило нас пасмурной погодой, после завтрака начал моросить дождик. Выход на маршрут в 10 часов, к этому времени начался полноценный дождь. Пережидать непогоду не стали, так как опасались застрять на месте из-за подъема воды в реке – МЧС предупреждало. Часов в 11 прошли «стрелку» - слияние Пшады и Папая. После «Стрелки» можно было срезать километра полтора, есть заметная тропа по правому берегу, но нужно лезть вверх – скользко, решили идти по руслу.

Вопреки ожиданиям броды на реке Папай немного глубже, но это могло быть связано с начавшимся дождем. В отличие от бродов через Пшаду броды через Папайку технически сложнее, на дне много крупных и скользких камней. В Новосадовый пришли к 17:00. При непрекращающемся дожде просушиться на улице было бы затруднительно, поэтому решили попроситься на постой к местным жителям. У старого знакомого Дмитрия Данилевича было занято, пришлось обратиться к его соседке Ирине.

Поздно вечером попарились в бане. Спали с комфортом.

 

05.11.2016 (5 день)

Пятый день по плану радиальный выход на вершину Главный Папай. После завтрака сбираем небольшой общий рюкзачок, с перекусом, газовой горелкой и емкостями для воды. Вышли в 11:00

Дойдя до Черного аула, оценив функциональную готовность участников похода, руководитель предложил сделать кольцевой выход по «Папайскому хребту» с целью разведки маршрута. Предложение было одобрено всей группой единогласно.

От урочища Черный хутор начали подниматься по классической тропе, ведущей к Главному Папаю. Дорога начинается от места впадения речки Черная в речку Папай и идет на север мимо домика бочки. На второй развилке дорог, набрав воды, ушли левее. Дорога постепенно забирает вверх и выходит на хребет, а за тем начинает спускаться западнее к перевалу Папайскому (Арочному). В этом месте нужно подниматься правее по хребту на восток, есть заметная тропа, которая вывела на вершину Западный Папай (758.8 м).

Отсюда открывается обзор на весь Папайский хребет. Впереди виднеется лесистая вершина Центральный Папай (797 м.) и скальная вершина с тригопунктом – Главный Папай(818, 68 м.), справа Церковный хребет, чуть левее, хребет Коцехур. Его можно узнать по радиолокационной станции (красно-белый шар).

От вершины Западный Папай хребтовая тропа уходит вниз в восточном направлении, затем небольшой подъем и вершина Западный Папай II (740м.), на которой установлен старый обелиск.

Далее тропа движется вниз, местами попадаются несложные скальные участки, преодоление которых не требует большого труда и умений, но осторожность соблюдать следует. На всем участке тропа проходит через заросли можжевельника, граба, шиповника и мушмулы. Затем тропа выходит на лесистую вершину Центральный папай. В этом месте тропа идет влево в северном направлении на вершину Северный Папай и прямо на Главный Папай. Мы движемся прямо. Путь до главной вершины занял 25 мин.

Радиально - кольцевой выход

На вершине фотографируемся, читаем и оставляем записи в Папайском дневнике, звоним в колокол. От вершины Главный Папай (818,68м.) следует двигаться по тропе, идущей вниз на юг. Спуск очень крутой, местами попадаются скальные участки, следует соблюдать предельную осторожность. Через 2 км. тропа заметно поворачивает вправо и уходит через лес вниз. Через 1 км. выходим на старую лесовозную дорогу, которая приводит к развилке, от которой начинали кольцевой выход. «Кольцо замкнули». Назад возвращаемся прежним маршрутом чрез «Черный хутор». В Новосадовый вернулись затемно.

06.11.2016 (6 день)

Встаем раньше обычного, завтракаем. Утро выдалось морозным, но небо ясное день намечается быть теплым. Группа готовится совершить самый сложный для новичков переход, а новички в группе все кроме руководителя и его заместителя.

Выход на маршрут в 09:00 утра. Тропинка, ведущая на Молдавановскую, начинается сразу за охотничьим домиком, расположенным за участком приютившей нас Ирины. Что бы выйти на тропу, нужно обойти охотничий домик справа, но находящиеся там охотники посоветовали нам обойти его с другой стороны, так как рядом с домиком были привязаны охотничьи собаки. Последовав их совету, мы пошли по левой хорошо набитой тропинке. Через полчаса пути небольшого подъема тропинка пропала, стало понятно, что тропа не та.

Вершина г. Молдавановская

Сориентировавшись по карте, стало понятно, что вышли на соседний с нужным нам хребтом – решили продолжить подъем. Подъем занял около полутора часов, ближе к вершине вышли на заброшенную лесовозную дорогу, которая за 100 м. от вершины повернула на 90 градусов и ушла траверсом склона в южном направлении. На хребет Коцехур вышли 1км. южнее вершины Молдавановская.

(общее фото 3х групп Рамонского района)

На вершине перекус с горячим чаем (5л. воды несли снизу, кипятили на газовой горелке).

Пройдя около 4 км. на север по хребтовой дороге до т-образного пересечения повернули влево и начали спуск к с. Михайловский перевал. Спускались через г. Отрез обойдя её справа. В Ольховую щель зашли с фонариками в сумерках. Лагерь поставили за два км. от Михайловского перевала, у первого брода через речушку впадающую в Догуаб.

07.11.2016 (7 день)

Решили выспаться после сложного перехода, подъем в 09:30. Позавтракали, привели в порядок и почистили от грязи одежду, рюкзаки и остальное снаряжение. До автобусной остановки дошли минут за 40 – участники похода «дорвались» до магазина. Через полчаса подошел автобус «Геленджик – Пшада» на котором группа доехала до Пшады. От Пшады до Криницы добирались так же на автобусе.

В Кринице пройдя 4 км. по побережью в западном направлении, доходим до конечной точки маршрута – Грекова щель. В Грековой щели встретили земляков, группу Воронежских туристов под руководством Сошина С.Н. и Быковой Г.Б. (руководители туриады).

 

08.11.2016 (8 день)

Дневка. На солнце + 25. Поэтому днем купание в море, стирка и просто отдых. Мужская половина группы по очереди натаскали воды из местного колодца, а руководители подогрев ее на костре залили в летний душ, перед поездом водные процедуры. Во второй половине дня был объявлен конкурс «Лучший замок из гальки», вечером подведение итогов и награждение сладкими призами. Поздним вечером подведение итогов похода. А после полуночи ночная фотоохота на енотов.

 

 

 

 

 

 

 

09.11.2016 (9 день)

Подъем затемно т.к. по предварительной договоренности с водителем маршрутного автобуса встреча в кринице в 09:00. Завтрак чай с бутербродами. Час ходьбы и мы в Кринице. Прибыли в Новороссийск в 10:30, сходили в магазин, закупили продуктов в поезд. В 13:30 на поезде «Новороссийск – Санкт-Петербург» отправились домой.

 

10.11.2016 (10 день)

В 08:30 Прибыли на станцию Придача.

 

Краеведческая информация

Дольмены Пшады – это самый крупный комплекс памятников эпохи неолита, которые находятся вблизи села Пшады и по берегам одноименной реки, всего в 30 км от Геленджика. Каменные сооружения, чье время возведения - примерно третье тысячелетие до н.э., располагаются группами. Пшадские дольмены имеют некоторые характерные для них черты. Передняя плита трапециевидной формы накрыта огромным каменным навесом. Все компоненты мегалита соединены при помощи пазов. Внутрь ведут круглые отверстия. На всех них отсутствуют горельефы и орнаменты. Дольмены реки Пшады, в количестве 20-штук, можно осмотреть по правому берегу горной реки. На противоположном берегу их 18. Значительно выделяется по своим размерам дольмен «Сердце Матери». Непосредственно в поселке, неподалеку от пещеры Череп, расположен еще один корытообразный дольмен. Кроме того, группа, в количестве 26 штук, находится в районе г. Цыганкова. С 1991 года подход к каменным великанам и окружающая территория находятся под охраной. Здесь, усилиями энтузиаста, было организовано Фермерское хозяйство «Дольмен». Теперь проходы к мегалитам облагорожены, а сами они сбережены от разграбления. Самый первый дольмен Пшады носит название «Майя». Его отверстие идеально круглое, поэтому считается, что он посвящен любви. За здоровье отвечает следующий дольмен – «Хан». Совсем в чаще, на отшибе, расположился мегалит «Нежность». Благодаря своему местонахождению, он сохранен в первозданном состоянии. Самый важный, отвечающий за успех, дольмен «Тор» стоит на вершине горы.

Река Пшада (Пшад, Пшат) – река, истоки которой находятся на южном склоне Главного Кавказского Хребта (ГКХ) на абсолютных высо­тах не более 450 м. Длина реки около 35 км, в море она впадает у села Криница. Среди рек ЧПК р. Пшада по длине находится на 7-ом месте, но по площади бассейна занимает 3-ье место, уступая р. Мзымте и р. Шахе. Долину р. Пшада можно назвать «долина 100 водопадов». Только на речке Тхаб (9,5 км), исток р. Догуаб (правый приток р. Пшада), насчитывается около 50 водопадов.

Река Пшада имеет около 30 притоков протяженностью от 3 до 20 км. К наиболее известным относятся речки Красная (8 км), Папай (18 км) и Догуаб. Красная речка известна тем, что в ее до­лине расположен туристский приют «Пшадские водопады» и во­допад Оляпкин высотой около 9 метров.

Одноименное название еще имеют: село Пшада, гора Пшада (741,1 м), хутор Широкая Пшадская Щель и перевал Пшадский. Этимология гидронима затруднена (неоднозначна). Некоторые переводы связывают с грузинским «пша» - родник или вода, бью­щая ключом. По другим данным, в основе названия адыго-абхазское «пш» - связанное с понятием «река» или чисто абхаз­ским термином «апшада» - «безветрие» или «долина безветрия».

Другие в гидрониме Пшъадэ видят словосочетание, озна­чающее «окутанный туманом». Возможно, название происходит от слова «пъэдэй» (пщэдэ) - ботанический термин, означающий бук или лещину (лесной орех), которые в долине реки произра­стают в достаточном количестве.

Папай – гора, находится в осевой зоне Главного Кавказского хребта, в истоках рек Убинки, Папайки и Большой Хабль. Высота 819 м. Папай выделяется среди соседних хребтов и вершин своими грозными скалистыми формами и ярко выраженным острым гребнем. Сложен мергелем, известняком, аргиллитом. Папайская «пила», состоящая из 7 вершин, – Северная, Центральная, Главная, Восточная, Западная, Западная-2 и безымянная – протянулась с востока на запад на 5 км. Как отмечает С.А. Литвинская, известный ученый-ботаник, на Папае произрастает уникальная средиземноморская растительность, оторванная от основного ареала. Встречаются 3 вида можжевельника, «краснокнижник» эремурус представительный, не менее редкая гвоздика акантолимоновидная, эндемичный чабрец геленджикский, рябина крымская, подмаренник крымский, лапчатка Калье, шалфей раскрытый, полынь альпийская и др. Чуть ниже, в лесу, дуб пушистый соседствует с терном колючим, скумпией, грабинником, шиповником. На северном, более пологом склоне, преобладает дуб с примесью клена, липы и ясеня.

Массив горы Папай – объект не только природно-познавательного и научного назначения, но и спортивно-туристского. Туристы-пешеходники с удовольствием включают в свои нитки маршрутов степенных и категорийных походов восхождение на гору Папай. Обычно это или радиальный выход с турприютов "Альпинистский" и "Пшада", или промежуточный пункт по пути следования из долины реки Убин в долину реки Папайка (или долину реки Хабль). В теплое время года в районе Папай можно встретить туристские группы не только из края, но и из других регионов страны.

По мнению археологов, название вершины Папай произошло от этноса «папаги», населявшего окрестности в V-X в.

Можно предположить и другую трактовку названия: от «пэпэай», где адыгейское «пэ» - «нос» или «начало» и «ай» - именной суффикс, т.е. возможно «нос + нос» или «много носов», т.е. много вершин, что в целом соответствует действительности, т.к. Папай состоит из пяти основных вершин (Западного, Центрального, Северного, Главного и Восточного Папая).

Возможна еще одна версия, объясняющая смысловое значение топонима Папай: связана она с древними племенами, населяющими Северное Причерноморье и Северный Кавказ с VII в. до н.э. до III в. н.э. и называли их скифами. У скифов был культ «семи богов». Главный среди них был Папай, равный Зевсу (по греческой мифологии). Таким образом, эту замечательную вершину нарекли, быть может, еще скифы в честь главного своего божества Папая.

Река Папай, Папайка – правый приток р. Пшада. Истоки реч­ки расположены у южного склона ГКХ, у г. Папай (820 м) на аб­солютных высотах не более 400 метров.

Название речка получила от вершины, у подножья которой расположены ее истоки. Топоним «папай» лег в основу более чем 10 названий (некоторые из них утрачены): станица Папайская (первое название станицы Убинская с 1864 по 1867 г.); хутор Папайский (располагался в среднем течении р. Папай, в 1961 г. сне­сен); хребет Папайский располагается параллельно северному склона г. Папай; перевал Папайский (568 м); щель Папайская (разделяет г. Папай и хр. Папайский, в ней расположен исток р. Хабль); Папайские водопады (находятся в истоках р. Черной, левый приток р. Папай); туристский приют «Папай» (располагал­ся в верховьях Красной речки, в середине 90-х гг. XX в. закрыт).

ГЕЛЕНДЖИК – город-курорт (Геленджикская бухта). Один из древнейших городов края. На месте Геленджикского укреп­ления (существовавшего с 1831 по 1854 гг.) еще в IV в.до н.э. находился порт Торикос (Торик, Торичек). В I в. до н.э. на этом месте уже был город Пагры, а через несколько столетий - Ептала. Во II в. н.э. город называют Святой Порт. В X-XIV вв. его называют Мавралако. В XV в. населенным пунктом завладели турки, переименовав в Геленджик. В 1864 г. основывается ста­ница Геленджикская, которая после 1870 г. переименовывается в селение, а с 1915 г. оно преобразовывается в город, с 1963 г. краевого подчинения.

По одной из версий, название города произошло от турецкого слова, означающего «невесточка», по другим данным «Ночная красавица», но это ничем не подтверждается. Хотя город был из­вестен своим невольничьим рынком, из него увозили в Турцию горянок для гаремов. Другие объясняют значение перевода так: по преданию, роскошные сады, защищенные от норд-оста гора­ми, окружали город «стеной», так что весной он утопал в цветах, как богато убранная невеста. По другим данным: название проис­ходит от арабского слова «хелендж» - название дерева (березы или тополя), и это тоже не бесспорно. Есть еще один вариант пе­ревода от черкесского названия местности в виде «хъулыжъый», состоящего из двух слов, означающих «пастбище или поляна» и «маленький». Возможно, это слово при заимствовании турками приобрело форму «келенчик» - Геленджик. Есть также предполо­жение, что в названии сочетается симбиоз слов: греческого Геле­на (Елена) и черкесского «джик». И, наконец, В.Филимонов предлагает: «Итак, «хелендж» - это зеленая бухта, что тоже не­плохо».

У Хан-Гирея есть название речки Ххульзжий впадающей в Геленджикскую бухту, возможно, этот гидроним лег в основу на­звания.

НОВОРОССИЙСК - город-порт (Новороссийская бухта), своим названием обязанный самой удобной и большой бухте на Черноморском побережье Кавказа. Генуэзцы называли ее Кола-Лимане, т.е. «прекрасная бухта». Впоследствии турки назвали бухту Суджукской.

На месте современного города некогда существовал город Боспорского царства Баты, в IV в. н.э. он был разрушен. В XIII в. генуэзцы в устье р. Цемес основали крепость Батарио. С XV в. го­род под ударами турок прекратил свое существование. С 1722 по 1812 гг. на берегу бухты была турецкая крепость Суджук-Кале. В сентябре 1838 г. на месте города было заложено Новороссийское (Константиновское) укрепление под руково­дством адмирала М.П. Лазарева и генерала Н.Н.Раевского, остав­лено в 1855 г. В сентябре 1866 г. укрепление было восстановлено как административный центр Черноморского округа. С 1930 г. краевого подчинения.

В основе названия Новороссийска ключевым словом является Россия (Русь) - название появилось в I в. до н.э., образованное от этнонима (народность). По одной версии вначале эта народность локализовалась на территории южнее города Киева, где впадает в Днепр его правый приток Рось. Термин Рось (Русь) относится и к племени, и к территории, затем он трансформировался в более широкое название - Русские Земли. Форма «Рос» пришла от индоиранских племен, которые так называли своих северо-западных соседей, и означает «белые», т.к. по их представлению западу соответствовал белый цвет, а возможно славянские пле­мена они так называли за белый цвет кожи. В некоторых русских диалектах слово «Русь» означает «светлое, открытое место».

По другой версии этноним «Русь» в тоже время применялся финнами для обозначения шведов, селившихся в южном Приладожье. Шведы постепенно растворились среди славян, а терми­ном стали обозначать и славян Новгородского северо-запада. За­тем он распространился на всех восточных славян. Этимология этой версии затруднена.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 937 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.