Лекции.Орг


Поиск:




Описание эксперимента из книги Р. Хока Больше опыта - больше мозг?

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»

Контрольная работа

Дисциплина НИРС

Этапы научного исследования

 

Выполнил: Р.Д. Рамазанов

Проверил: И.С. Леонов

Ухта,2015 год


Введение

 

От любой другой сферы человеческой деятельности наука отличается своими целями, средствами, мотивами и условиями, в которых научная работа протекает. Цель науки — постижение истины, а способ постижения истины — научное исследование.

Исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на норме деятельности — научном методе. Его осуществление предполагает осознание и фиксацию цели исследования, средств исследования (методологию, подходы, методы, методики), ориентацию исследования на воспроизводимость результата.

Всякое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления научного труда осуществляется весьма индивидуально. Но все же можно определить некоторые общие методологические подходы к его проведению, которые принято называть изучением в научном смысле.

Современное научно-техническое мышление стремится проникнуть в сущность изучаемых явлений и процессов. Изучать в научном смысле - это обоснованное применение научного предвидения, продуманный расчет, планомерные поисковые исследования, научная объективность. При научном исследовании важно все. Концентрируя внимание на основных или ключевых вопросах темы, нельзя отбрасывать так называемые косвенные факты, которые на первый взгляд кажутся малозначительными. Часто бывает, что именно такие факты приводят к началу важного открытия.

Научно-исследовательскую работу можно ориентировочно подразделить на несколько этапов, на которых выполняются различные исследовательские действия и составляются различные материалы.

 


Подготовительные этапы

 

А) Выбор темы исследования. Принято считать, что правильно выбрать тему - это наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Тема должна быть актуальна, отличаться новизной, направлять научный поиск в область животрепещущих, еще не разрешенных проблем и вопросов современной науки.

Важным критерием при выборе темы является наличие у самого исследователя достаточно положительного опыта работы и способностей. И совершенно логично, что тему исследования исследователь выбирает именно из той области, в которой у него уже разработаны полезные работы и собран ценный материал наблюдений.

При выборе темы надо обязательно учитывать и возможности материальной базы, специальной техники и наличие методики исследования. Также следует учитывать и то, как соответствующая проблема была освещена в научных работах до настоящего времени и отдавать предпочтение менее изученным и слабо освещенным.

Автору будущей работы необходимо выяснить, максимально используя все доступные средства и информацию, не ведутся ли исследования по выбранной теме в других местах и другими людьми. Встреча с коллегой до начала работы будет более приятной, чем потом, на процедуре защиты, когда соискателю сообщат, что диссертация на подобную

Б) Ознакомление с проблемой посредством литературных источников.

После предварительного выбора темы исследователю необходимо провести библиографический поиск по данной отрасли, чтобы получить точное представление о сделанном до него по изучаемому вопросу. При выборе литературы рекомендуется в первую очередь остановиться на каком-либо более обширном источнике, в котором рассматривается выбранная проблема исследования. В ходе тщательной проработки такого произведения можно обнаружить, что в тексте, подстрочных ссылках и перечне использованной литературы назван целый ряд трудов, в которых рассматривается избранная для исследования проблема.

Изучение научных публикаций необходимо проводить по этапам:

- общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

- беглый просмотр содержания;

- чтение в порядке последовательности расположения материала;

- выборочное чтение какой-либо части произведения;

- выписка представляющих интерес материалов;

- критическая оценка записанного, его редактирование для возможного использования в своей работе.

При анализе картотеки можно выяснить, что намеченная для исследования проблема уже изучена, описана и широко применяется на практике. Таким образом, основательное изучение литературы позволит избежать напрасной работы над уже разрешенной проблемой. Картотека может также указать на то, что хотя исследуемая тема уже широко рассмотрена во многих трудах, но целый ряд вопросов затронут лишь мимоходом, поверхностно, детально не изучен.

В) Уточнение темы и составление плана научно-исследовательской работы.

Формулировка выбранной темы должна быть четкой, ясной и выражать сущность проблемы исследования.

Далее следует составление первоначального плана научно-исследовательской работы. Его иногда называют программой исследования. Он определяет систематичность и последовательность исследования. Основной частью плана научно-исследовательской работы является методика исследования, т.е. совокупность и взаимосвязь способов, методов и приемов научно-исследовательской работы.

Составление плана исследования:

1) Обоснование актуальности темы исследования. Здесь нужно указать из каких соображений приступают к исследованию данной проблемы, чем обусловлена необходимость исследования - развитием науки, общественными потребностями или она представляет собой обобщение опыта и т.д.

2) Противоречие. Может быть целый ряд противоречий, но в каждом случае противоположные стороны каждого противоречия относятся либо к практике (и только к одному ее аспекту), либо к теории (и тоже только в одном каком-то аспекте).

3) Формулирование проблемы. Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия, из него вычленено то, что имеет отношение только к науке и переведено в плоскость познания, сформулировано на языке науки.

4) Определение объекта и предмета исследования.

5) Цель исследования, т.е. то чего собирается добиться в своей работе исследователь, какой результат он намерен получить.

6) Построение ГИПОТЕЗЫ. Опираясь на ту или иную концепцию, исследователь выдвигает предположение, способное, на его взгляд, заполнить имеющийся по данной проблеме дефицит информации. Это предположение в виде научной гипотезы и следует проверить в дальнейшем исследовательскими действиями. Гипотеза – это научно обоснованное высказывание вероятностного характера о сущности изучаемых явлений действительности. Если гипотеза подтвердилась, то ее принимают, если не подтвердилась, то отвергают. Принятая гипотеза может в последующем при соответствующих дополнительных доказательствах ее жизнеспособности и плодотворности преобразоваться в теорию. Выделяют 3 вида гипотез:

1) Основанные на теории или модели реальности; они представляют собой прогнозы следствия этих моделей и служат для их проверки.

2) Экспериментальные, сформулированные по принципу «всё подходит; они служат для проверки моделей, закономерностей или причинных связей, но не основаны на уже существующих теориях. Их создание находит оправдание в интуиции исследователя: «а почему бы и нет».

3) Выдвигаемые безотносительно к какой-либо модели, формируемые для данного случая. После эксперимента проверки подобная гипотеза превращается в факт для этой ситуации.

Итак, гипотеза является одним из главных методов развития научного знания, который заключается в выдвижении гипотезы и последующей ее экспериментальной, а подчас и теоретической поверке, которая либо подтверждает гипотезу и она становится фактом, концепцией, теорией, либо опровергает, и тогда строится новая гипотеза и т.д.

Важнейшей характеристикой исследования является его результат - совокупность идей, теоретических и практических выводов, полученных в соответствии с целями и задачами работы. Результат исследований отражает достигнутый уровень знаний, фиксирует элементы его приращения. Он должен быть обоснованным и доказанным, иметь значение для науки и практики, нести общественно новые знания.

К первоначальному плану должен быть предложен и календарный план исследовательской работы. Успех любого научного труда во многом зависит от того, насколько правильно исследователь сумеет спланировать выполнение каждого этапа своего исследования в определенные сроки и насколько строго он будет их придерживаться.

Основной этап

Сбор данных. Процесс непосредственного исследования предполагает контакт исследователя с объектом, в результате чего получают совокупность характеристик этого объекта. Полученные характеристики являются главным материалом для проверки рабочей гипотезы и решения проблемы. В зависимости от предмета и цели исследования эти характеристики могут представать в виде различных параметров объекта (пространственных, временных, энергетических, информационных, интеграционных), в виде соотношений между частями объекта или его самого с другими объектами, в виде различных зависимостей его состояний от всевозможных факторов и т. д. Всю совокупность подобных сведений называют данными об объекте, а точнее, первичными данными, чтобы подчеркнуть непосредственный характер этих сведений и необходимость их дальнейшего анализа, обработки, осмысления. На первый взгляд забавное, но по существу верное мнение высказывает Ж. Годфруа, считающий, что данные – это элементы подлежащие анализу, это любая информация, которая может быть классифицирована с целью обработки. В теоретическом исследовании под сбором данных подразумевается поиск и отбор уже известных фактов, их систематизация, описание под новым углом зрения. В эмпирическом исследовании подданными понимается отражение предметов, явлений, признаков или связей объективной действительности. Таким образом, это не сами объекты, а их чувственно-языковые отображения. Реальные объекты – это фрагменты мира, а данные о них – это фундамент науки. Эти данные есть "сырье" научного исследования при индуктивных гипотезах и цель при дедуктивных гипотезах.

Процедура сбора данных. Сбор данных в целом должен соответствовать намеченному на предыдущем этапе алгоритму действий, чтобы избежать как пробелов в искомых знаниях, так и лишних трудозатрат. Очень важно при этом точно и четко фиксировать все действия и получаемые сведения. Для этого обычно ведется протокол исследования, используются специальные средства фиксации (видео, аудио и т. п.). Осуществляемый на этом этапе контакт исследователя с изучаемым объектом не должен наносить последнему вреда, процедура сбора данных должна быть предельно гуманна. Процесс сбора данных конкретизируется в зависимости от выбранного метода и задач исследования.


Заключительный этап

Обработка данных. Собрав совокупность данных, исследователь приступает к их обработке, получая сведения более высокого уровня, называемые результатами. Он уподобляется портному, который снял мерку (данные) и теперь все зафиксированные размеры соотносит между собой, приводит в целостную систему в виде выкройки и в конечном итоге – в виде той или иной одежды. Параметры фигуры заказчика – это данные, а готовое платье – это результат. На этом этапе могут обнаружиться ошибки в замерах, неясности в согласовании отдельных деталей одежды, что требует новых сведений, и клиент приглашается на примерку, где вносятся необходимые коррективы. Так и в научном исследовании: полученные на предыдущем этапе "сырые" данные путем их обработки приводят в определенную сбалансированную систему, которая становится базой для дальнейшего содержательного анализа, интерпретации и научных выводов и практических рекомендаций. Если по обработке данных выявляются какие-либо ошибки, пробелы, несоответствия, препятствующие построению такой системы, то их можно ликвидировать и восполнить, проведя повторные замеры.

Интерпретация результатов. За качественной обработкой данных следует решающая фаза научного исследования – интерпретация результатов. Часто эту фазу называют теоретической обработкой, подчеркивая ее отличие от эмпирической статистической обработки. Эта фаза – наиболее захватывающий этап исследования, на котором особенно ярко проявляется творческий характер научного процесса.

Теоретическая обработка выполняет две главные функции:

1) Преобразование статистически подготовленных данных ("вторичных данных", результатов) в эмпирические знания.

2) Получение на их базе теоретических знаний. Таким образом, на этом этапе особенно рельефно проявляется единство и взаимосвязь эмпирических и теоретических знаний.

Объяснение результатов. Итак, обработка данных приводит лишь к констатации некоторых фактов, касающихся изучаемого объекта. Описание дает констатирующее представление об объекте в целом. Далее следует найти объяснение обнаруженным фактам и раскрыть сущность объекта. Именно в выяснении сущности объекта заключается смысл объяснения, хотя немалое число ученых (особенно позитивистского направления) считают, что объяснение – это сведение непривычного к привычному, незнакомого к знакомому. Близко к такому видению объяснения и определение, данное одним из авторитетов психологической науки П. Фрессом: "Дать объяснение – это значит, в каждом конкретном случае определить, не является ли установленный тип отношений частным случаем известного и уже более или менее проверенного более общего закона".

Обобщение результатов. Обобщение – это выявление для группы объектов (явлений) наиболее существенных черт, определяющих их важнейшие качественные характеристики. Специфические для отдельных объектов свойства (единичное и особенное) отбраковываются. С логической точки зрения это процесс индуктивный: от частного к общему. Полученные в исследованиях результаты относятся обычно к каким-то частным ситуациям, конкретным людям, отдельным явлениям и реакциям. Эти отдельные факты требуют после своего объяснения проецирования на более крупные множества. На языке статистики это значит перенести результаты с выборки на всю популяцию, в пределе – на генеральную совокупность.

Выводы и включение результатов в систему знаний. Завершает научное исследование формулировка выводов. Они должны отражать существо проблемы и быть краткими, т. е. выводы, прежде всего, должны быть лаконичными. Необходимо, чтобы выводы были согласованы со сформулированными в начале исследования целями и задачами, т. е. в выводах указывается, решены ли задачи, достигнуты ли цели исследования, в конечном итоге – разрешена ли проблема.


Описание эксперимента из книги Р. Хока Больше опыта - больше мозг?

психология научный исследовательский эксперимент

В большинстве семей, для оптимального интеллектуального развития и правильного развития головного мозга у детей родители используют различные мягкие игрушки зверей, погремушки, которые двигаются, мигают и т.д. Нужно ли это? И действительно ли мозг меняется в результате интеллектуальной деятельности?

Много веков стоял этот вопрос, и лишь в 60-е года 20 века М. Розенцвейг, Э. Беннетт и М. Даймонд с помощью новых технологий положили начало исследованию головного мозга крыс помещенных в различные условия.

Гипотеза: зависит ли развитие и биохимические особенности головного мозга от того в каких условиях происходит это развитие. Например, животные, выращенные в активно стимулирующем окружении, по развитию и биохимическим особенностям мозга отличаются от животных, выращенных в обычных лабораторных условиях.

Методика: Для проведения гипотезы использовались крысы, из каждого помёта выбирались три самца. Каждый самец должен был выращиваться в одной из разработанных режимов содержания:

1 режим – стандартная лабораторная клетка с несколькими крысами на достаточном пространстве и всегда доступной пищей и водой.

2 режим – клетка с обедненными условиями, где крыса находилась одна в другой комнате, но с достаточной пищей и водой.

3 режим – клетка с обогащенными условиями, т.е. 6-8 крыс жили в одной клетке снабженной разными объектами которыми они могли бы играть каждый день добавлялось по 1 новому объекту.

Крысы жили в этих условиях в течение 4-10 недель.

После этого подопытные умерщвлялись, затем производилось вскрытие, для выявления изменений в головном мозге.

Процедура изучения головного мозга была стандартизирована и исходные данные закодированы, поэтому человек производящий вскрытие не знал, в каких условиях выращивалось подопытное животное. Мозг крыс разделялся на секции, которые измерялись, взвешивались и анализировались по показателям скорости клеток и активности нейромедиаторов. Особенно интерес вызвал фермент ацетилхолинестераза.

Новые технологии:

- техника с высокой степенью оптического увеличения;

- определение уровня активности ферментов и нейромедиаторов.

Результат:

- мозг крыс, выращенных в обогащённых условиях отличается от мозга крыс, которые выращены в обеднённых условиях. Кора головного мозга крыс выращенных в обогащенных условиях значительно тяжелее и толще. Кроме того уровень активности ацетилхолинестеразы – фермента нервной системы, у них значительно выше.

Учёные утверждают, что различия в мозге вызванные условиями окружающей среды не велики, но они подлинны. При повторных аналогичных экспериментах появляются те же закономерности и различия.

- кора головного мозга больше увеличивается в весе в ответ на внешнюю стимуляцию, чем остальная часть головного мозга.

- у крыс с большим опытом на 50% синапсы больше, чем у крыс, выращенных в обедненных условиях.

Конечно, трудно применить результаты, полученные на крысах по отношению к людям, но учёные говорили, что «это позволяет нам проверить концепции и методы, часть из которых позднее могут оказаться полезными при исследовании человека».


Заключение

 

Проведенные исследования, открывают нам ряд возможностей, которые впоследствии могут касаться при изучении памяти.

Знания характера изменения памяти, которые происходят в мозге по мере накопления опыта, может понять механизмы памяти, а это в свою очередь, позволит разработать новые приемы улучшения памяти и предотвращения потери памяти при старении.

Исследование Розенцвейга и его учёных положило начало для продолжения исследование в данной области.

 


Библиографический список

 

1. Никандров В.В. Экспериментальная психология. Учебное пособие.- СПб.: Издательство речь, 2003. – 480с.

2. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология — СПб.: Издательство "Питер", 2000. — 320 с.

3. Методы исследования в психологии: Учебное пособие для вузов – М., 1998. – 250с

4. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. / Под ред. А. А. Крылова, С. А. Манычева – "Питер", 2003. – 559с

5. 40 исследований, которые потрясли психологию/Роджер Хок. – Спб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2008. - 509 [3]с,

Размещено на Allbest.ru

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценки качества реферата преподавателем | Предлагаю пройти тест Ганса Селье на стрессоустойчивость
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.