Лекции.Орг


Поиск:




Источники информации о признаках внешности можно разделить на объективные и субъективные.




ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине «Основы профайлинга»

«Основы криминалистической габитоскопии»

Время – 2 часа

 

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

«10» января 2012 г.протокол № 5

 

Санкт-Петербург


Цель лекции: (СЛАЙД №2) Ознакомление с понятием криминалистической габитоскопии, с признаками внешности человека и их значением в технологии профайлинга. Получение первоначальных навыков описания внешности человека по методу словесного портрета.

 

Учебные вопросы (план) лекции: (СЛАЙД №3)

Понятие криминалистической габитоскопии и ее зна­чение в практике борьбы с преступностью.

2. Признаки внешности человека, их основные свойства, классификация, описание.

Основные направления использования средств и методов криминалистической габитоскопии в деятельности органов внутренних дел.

ЛИТЕРАТУРА (СЛАЙД №4)

(вывести на мониторы)

Основная:

1. УПК РФ. М.: «Омега-Л», 2006. Ст.ст. 57, 178, 193, 195-207.

2. Приказ МВД РФ № 261 от 1 июня 1993 г. "О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

3. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Р.С. Белкина. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Издательство НОРМА, 2007.

4. Криминалистика: Учебник / Под ред. Н.П.Яблокова. -3-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательство Юристъ, 2006.

5. Криминалистика: Часть1. Общетеоретические вопросы. Криминалистическая техника: Курс лекций. / Ф.Г. Аминев, - Уфа: УЮИ МВД России, 2005.

Дополнительная: (СЛАЙД №5)

1. Аминев Ф.Г. Криминалистическая регистрация и ее возможности в раскрытии и расследовании преступлений: Учебно-методическое пособие.-Уфа:УЮИ МВД России, 2003.

2. Портретная экспертиза: учебно-практическое пособие /под ред. Зинина А.М. -М.: Издательство Экзамен, Право и закон, 2004.

 


Введение

Черты внешности человека использовались для поиска и задержания скрывшихся преступников с древних времен. Описание признаков внешности человека встречаются в судебных материалах, записанных на египетских папирусах в периоды царствования Птолемеев (305 - 30 гг.до н.э.) и римского владычества, возраст которых более 2000 лет.

В ХVIII веке в Англии и Франции практиковался парад преступников: содержащихся в тюрьмах заключенных во время парадов выводили из камер, а агенты полиции запоминали приметы преступников и опознавали среди них лиц, которые ранее наказывались за совершенные деяния. Впервые в конце XIX века метод словесного портрета был предложен чиновником Парижской полиции Альфонсом Бертильоном, как метод описания внешних признаков человека для целей розыска и отождествления.

В России в XX веке разработкой метода «словесного портрета» занимались ученые Николай Сергеевич Бокариус, Сергей Михайлович Потапов, И.Н..Якимов, З.И. Кирсанов, П.Г. Орлов, Виктор Алексеевич Снетков, Александр Михайлович Зинин и др. Развитие технических средств и тактических приемов использования признаков внешности человека привело к созданию специальных регистрационных приметоописательных систем органов внутренних дел (фототеки, видеотеки, компьютерные банки данных).

Несмотря на столь древнюю историю использование криминалистической габитоскопии в практике раскрытия и расследовании преступлений остается актуальной и способствует осуществлению розыска преступников, без вести пропавших, в установлении личности неизвестных погибших.

 


(СЛАЙД №6)

Вопрос 1. Понятие криминалистической габитоскопии и ее зна­чение

В практике борьбы с преступностью.

(СЛАЙД 7) Эта совокупность знаний о внешности человека в литературе имеет и разные названия: габитология, габитоскопия, учение о внешнем облике чловека. Мы остановимся на габитоскопии.

СЛАЙД №8) Криминалистическая габитоскопия – отрасль криминалистической техники, рассматривающая теоретические положения и основанные на них научно-технические средства и методы сбора, исследования и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В габитологии (габитоскопии) изучаются очевидные, зрительно воспринимаемые в обычных условиях элементы внешности, свойства и признаки внешности человека (их размеры, конфигурация и взаиморасположение), с помощью которых можно отличить (узнать) его, отнести его к определенной группе, нации и расе людей.

Научные основы и методика идентификации по признакам внешности формировались постепенно, вбирая в себя достижения ряда естественных наук: анатомии, физиологии, антропологии, судебной медицины, некоторых разделов математики, опыт оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики.

(СЛАЙД №9) Научными основами использования признаков внешности в целях установления личности являются такие свойства внешнего облика, как:

- индивидуальность;

- относительная устойчивость;

- рефлекторность.

Индивидуальность внешности человека, ее неповторимость, отличие от внешности других людей определяется тем, что количество признаков внешности чрезвычайно велико, а варианты этих признаков бесчисленны. Выделяют свыше 50 наиболее значимых элементов, каждый из которых характеризуется целым рядом признаков: например, нос – по высоте, ширине, положению (наклону), контуру и т.д. Так, при создании всем известного прибора ИКР-1 (идентификационный комплект рисунков) удалось выделить 960 вариантов признаков лица европейского типа (только анфас), бровей – 153, носа – 172, губ –189 и т.д. Учитывая различные сочетания названных признаков, общее количество вариантов равнялось 102х10²².

Признаки внешности человека относительно устойчивы, и те изменения во времени, которым подвергается человек не препятствуют его идентификации, поскольку закономерности их известны, и к тому же в течение определенного периода (возраста) ряд элементов и признаков остаются стабильными.

Рефлекторность – это свойство признаков внешности человека отображаться (запечатлеваться) на материальных (фотоснимки, видеозаписи) и идеальных носителях (в памяти человека).

Одно из важных научных направлений этого учения - это систематизированное, научно обоснованное описание внешнего облика человека при помощи стандартизированной терминологии под названием «словесный портрет».

Источники информации о признаках внешности можно разделить на объективные и субъективные.

К объективным источникам информации относятся: сам человек, фотоснимки, видеоснимки, кинофильмы, рентгеновские снимки, флюрограммы, посмертные маски, слепки отдельных элементов и частей тела человека (кисти рук, ступней ног).

Субъективные источники информации – это мысленные образы людей, рисунки, композиционные портреты, словесный портрет, пластическая реконструкция лица по черепу.

 

Из объективных источников информации, наиболее распространены на практике ф отографические изображения – это фотоснимки лиц, изготовленные по правилам сигналетической (опознавательной) съемки. В практике также используются любительские фотоснимки и репродукции из фотоальбомов и других источников.

Субъективные источники информации (идеальные) – это словесное описание по признакам внешности человека. В криминалистике известно упорядоченное описание – составленное по определенным правилам и произвольное – составленное без учета определенных правил.

1) Произвольное описание встречается в протоколах следственных действий (предъявление для опознания, допросе и т.д.). Чаще всего, произвольное описание выходит за рамки строго научного, внося элементы психологии. Так, говорят о курносом – как оптимисте; о человеке с длинным, узким носом – как об остроумном; горизонтальные морщины во весь лоб – как о добродушном и предусмотрительном.

Для уточнения рассказа допрашиваемому могут быть предъявлены альбомы рисунков типов и элементов внешности, либо если он владеет искусством рисования, то ему предлагают графически изобразить запомнившиеся черты внешности человека.

Cубъективные портреты – это изображение лица, фигуры человека изготовленные в соответствии с представлением очевидца о внешности изображаемого лица. Портретное сходство субъективного изображения с внешним обликом удается достичь, если очевидец запомнил характерные броские признаки.

Одним из источников информации о личности человека являются заявления и письма граждан, где описываются внешний облик разыскиваемых лиц, а также протоколы опознания, освидетельствования, осмотр трупа, ориентировки, розыскные письма.

Вспомогательными источниками информации о внешности являются архивные уголовные дела, оперативно-розыскные материалы, где имеются фотоизображения, криминалистические учеты лиц, скрывшихся от суда и следствия, без вести пропавших лиц, объявленных в розыск.

(СЛАЙД 10) Таким образом, мы рассмотрели определение понятия криминалистическая габитоскопия (габитология, учение о внешнем облике человека): это отрасль криминалистической техники, изучающая данные о внешнем облике человека и использующая эти данные в процессе раскрытия и расследования преступлений.

 

 


(СЛАЙД № 11)

Вопрос 2. Признаки внешности человека, их основные свойства, классификация, описание.

Внешний облик любого человека складывается из отдельных частей или элементов. (СЛАЙД 12)

Элементом внешности называются обособленные анатомические органы и части тела, а также различные функции человека, предметы его одежды и т.п.

Элементы внешности следует отличать от признаков, которыми эти элементы характеризуются. Данные признаки получили название признаков внешности.

Таким образом, признаки внешности – это характеристики внешнего облика человека в целом или отдельных его элементов, при помощи которых можно узнать (отождествить) человека или отнести его к определенной группе людей.

(СЛАЙД 13) Каждый элемент внешности характеризуется не каким-либо одним признаком, а их совокупностью. Среди основных признаков обычно выделяют:

1. Величину элемента.

2. Форму и контур элемента.

3. Положение элемента относительно других элементов.

4. Цвет элемента.

5. Степень симметрии парных элементов.

6. Степень выраженности элемента.

Величина элемента определяется, как правило, по сравнению с другими элементами (деталями) внешности или по сравнению с известной нормой признака. Например, высота лба определяется по отношению к высоте ротовой и носовой частей лица, длина рук - по отношению к росту человека. При описании величины элемента используют трехчленную, пятичленную или семичленную систему градации. Например, трехчленная система градации величины лба по высоте включает следующие размеры: “низкий”, “средний”, “высокий”. Если к ним добавить “очень низкий” и “очень высокий”, то получим пятичленную градацию. Добавление к ней еще двух размеров (“ниже среднего” и “выше среднего”) образует семичленную градацию. Применение той или иной градации определяется конкретным целевым назначением описания признаков внешности: в оперативно-розыскной практике чаще используют трехчленную систему, в экспертизе - пяти- или семичленную, как более точную. Иногда величина элемента замеряется абсолютно (на трупе, при задержании, в ходе экспертного исследования).

Форма элемента определяется по сравнению с формами геометрических фигур или линий, а также по сходству с формой общеизвестных предметов (“грушевидная”, “яйцевидная”, “миндалевидная”). При этом в понятие формы вкладывают несколько значений:

· общий рельеф детали (“выпуклый”, “вогнутый”, “плоский”);

· микрорельеф поверхности (“гладкий”, “неровная”, шероховатый”)

Контур элемента определяется очертанием его краевой, отчетливо видимой линии. Контур элемента, подобно его форме, определяется по сравнению с контурами известных геометрических фигур (“круглый”, “овальный”, “треугольный”) или по сравнению с формой линий (“прямой”, “извилистый”, “дугообразный”, “ломаный”).

Положение элемента является признаком, характеризующим место расположения описываемой детали по отношению

· к отдельным частям тела (“высоко”, “низко”; “правее”, “левее”; “выше”, “ниже”; “на лбу”, “на щеке” и т.п.);

· к плоскостям лица (“выступающий подбородок”, “скошенный лоб”, “втянутые губы”);

· к условным плоскостям, линиям, точкам (“горизонтальные глазные щели” “скошенная вправо ротовая щель” и т.д.).

Цвет элемента может быть определен по имеющимся эталонам или в сравнении с цветом хорошо известных объектов и веществ (“малиновый”, “лимонный”, “васильковый”, “соломенный”, “землистый” и т.д.). Цвет указывается относительно окраски кожи, волос, глаз, шрамов, татуировки, родимых пятен, ногтей, зубов и т.д.

Степень симметрии элемента указывается для парных элементов или деталей, путем сравнения соответствующих парных признаков (т.е. сравнивают совпадения или различие величины, формы, контура, положения, цвета парных элементов).

Степень выраженности элемента характеризует степень отклонения отдельных элементов или их деталей от нормы у определенной группы людей (например: сильно, слабо, умеренно выраженные лобные бугры).

 

Все признаки, характеризующие элементы внешности человека, могут быть классифицированы по ряду различных оснований:

1. По степени общности различают: общие и частные признаки внешности.

Общие признаки характеризуют элемент внешности в целом (размер головы, руки, ноги). В отличии от них, частный признак служит характеристикой определенной части (детали) элемента внешности (размер уха по отношению к размеру головы, как элементу в целом).

Следует заметить, что данное деление несколько условно, так как любую деталь элемента внешности можно рассматривать как самостоятельный элемент. При этом размер уха, бывший частным признаком по отношению к голове, по отношении, например, к мочке уха будет уже общим признаком. Деление признаков внешности на общие и частные позволяет проводить изучение и описание внешнего облика человека в строго определенной последовательности.

2. По степени индивидуальности различают: групповые и индивидуальные признаки внешности.

Первые присущи определенной группе людей, вторые – конкретному лицу. Совокупность индивидуальных признаков позволяет выделить конкретного человека из какого-либо коллектива, группы людей.

Важно иметь в виду, что в зависимости от конкретной группы один и тот же признак может выступать как групповой, либо как индивидуальный. Так горбинка спинки носа у кавказцев в группе лиц той же этнической принадлежности будет, очевидно, групповым признаком. В тоже время, для кавказца, помещенного в группу тюркоязычных граждан, горбинка станет индивидуальным признаком, позволяющим легко дифференцировать его от остальных лиц.

3. По условиям проявления различают: статические и динамические признаки внешности.

К первым относятся признаки, характеризующие морфологические особенности строения тела человека и его частей (размеры, форма, расположение и т.п.). Динамическими являются признаки, через которые проявляются особенности жизнедеятельности человека (походка, мимика, жестикуляция и т.п.).

4. По своей природе признаки внешности могут быть:

· постоянными или временными;

· необходимыми или случайными;

· искусственными или естественными;

· патологическими (врожденными или приобретенными).

5. По частоте встречаемости признаки внешности могут быть:

· редкими;

· часто встречающимися.

6. По связи с личностью человека различают: признаки собственных элементов внешности или собственные признаки, и признаки сопутствующих элементов внешности или сопутствующие признаки.

Под собственными признаками понимают признаки, непосредственно характеризующие наружный облик человека и различные внешние функции его организма.

Система этой большой группы признаков может быть представлена в виде таблицы 1:

Таблица 1. Система внешних признаков человека.

  Демографические и антропологические Пол Этноантропологический тип
  Общефизические Возраст Рост  
Собственные признаки внешности человека Анатомические (морфологические) Телосложение Упитанность Признаки, характеризующие части тела человека и их элементы
  Функциональные Осанка Походка Жестикуляция Мимика Речь, голос Привычки, навыки
  Особые приметы и броские признаки Родимые пятна, бородавки, пигментные пятна, шрамы, татуировки и т.п.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2787 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.