Лекции.Орг


Поиск:




II. Медицинская аптечка, ее состав, назначение, правила пользования




I. Правила оказания первой медицинской помощи

При получении травм

 

Последствия несчастных случаев зависят от того, насколько быстро и квалифицированно оказана пострадавшему первую медицинскую (доврачебную) помощь. Задержка доврачебной помощи или неправильного (неумелого) ее предоставление может привести к серьезным осложнениям в лечении, инвалидности и даже к смерти потерпевшего. Нельзя отказываться от оказания помощи пострадавшему и считать его мертвым только по отсутствию таких признаков жизни как дыхание и пульс.

Почти всегда травма случается внезапно и вызывает у человека чувство беспомощности. Не все знают, что надо делать, как быстро определить характер и тяжесть травмы. В таких случаях необходимы спокойствие, решительность, умение быстро и правильно организовать оказание первой помощи до прибытия медицинских работников. Скорость и качество предоставления первой помощи определяются подготовленностью лиц, которые находятся рядом, их умением использовать подручные и специальные средства. Поэтому каждый ученик и работник должны знать, как оказать первую медицинскую помощь: остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание и наружный массаж сердца, наложить шину при переломе, перевязать рану, промыть глаза, принять необходимые меры при острых отравлениях паром, газом, и тому подобное.

Есть определенная схема последовательности оказания первой медицинской помощи, с различными вариациями, она приемлема для большинства ситуаций. Значительно сложнее оказать помощь, если у пострадавшего только один человек. В таком случае не всегда нужно бежать за врачом, иногда это просто невозможно сделать (на площадке, в лесу, на реке). В таких ситуациях как поражение электрическим током, утопление, многочисленные травмы, предоставления срочных мер, может стать решающим для спасения жизни пострадавшего. Например, в вышеупомянутых случаях у пострадавшего может отсутствовать дыхание, нарушена сердечнососудистая деятельность до остановки сердца. При этом задача того, кто оказывает помощь, - немедленно приступить к восстановлению дыхания и сердечной деятельности у пострадавшего, а уже потом решать вопрос с транспортировкой.

Схема последовательности действий при оказании первой доврачебной помощи:

1. Вывести пострадавшего из окружения, где произошел несчастный случай.

2. Придать пострадавшему наиболее удобное положение, обеспечивающее покой.

3. Определить вид травмы (перелом, ранение, ожог).

4. Определить общее состояние пострадавшего, установить, не нарушены функции жизненно важных органов.

5. Начать проведение необходимых мер:

• остановить кровотечение;

• зафиксировать место перелома;

• предоставить реанимационных мероприятий: искусственное дыхание, наружный массаж сердца;

• обработать поврежденные части тела.

6. Одновременно с оказанием доврачебной помощи, необходимо вызвать скорую помощь, послать за работником учебного заведения, подготовить транспорт для отправки пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

7. Уведомить руководителей учреждения о том, что произошло.

Важно знать обстоятельства, при которых произошла травма, условия, которые побудили к ее возникновению и время – час и даже минуты, особенно, когда потерпевший потерял сознание. Знание этого может помочь не только распознать характер повреждений, правильно выбрать средства оказания помощи, но и в будущем, в условиях лечебного учреждения, верно, установить диагноз.

Первое, что необходимо сделать для оказания помощи, - вывести (вынести) пострадавшего с места происшествия (из спортивного зала спортивной площадки, остановить действие электрического тока, вывести из помещения, в котором угарный газ). Делать это нужно осторожно, стараясь как можно меньше тревожить пострадавшего, особенно, когда есть переломы позвоночника. В таких случаях нельзя переворачивать пострадавшего, потому что это усиливает боль, приводит к тяжелых осложнений, таких как шок, сильное кровотечение с повреждением сосудов.

При некоторых повреждениях и внезапных заболеваниях, необходимо снять с пострадавшего одежду, например, при термических ожогах и ранениях. Лучше это сделать в помещении. Сначала снимают одежду (пальто, пиджак, брюки, блузку) из здоровой части тела. Если трудно снять одежду, его распарывают или разрезают. Так действуют в случаях тяжелой травмы с повреждением костей, когда необходимо быстро остановить кровотечение. Во время кровотечения, одежда достаточно разрезать выше раны. При переломе позвоночника, когда нельзя беспокоить пострадавшего, одежду не снимают.

Необходимо предусмотреть защиту потерпевшего от переохлаждения, особенно, если есть значительная потеря крови, тяжелое общее состояние или во время транспортировки пострадавшего на значительные расстояния. Осуществить это не тяжело, для этого используют простыни, которые стелют на носилки таким образом, чтобы свободным краем накрыть пострадавшего. В мокрую погоду, надо пользоваться брезентом, палаткой или материалами, которые не пропускают воду.

Потерпевший всегда нуждается в морально-психологической поддержки окружающих. Внимание, искренность, забота – это факторы, которые помогут преодолеть последствия травмы, несчастья. Недопустимы грубость, раздражение, упреки в неосторожности, несоблюдения правил техники безопасности, и тому подобное. Правильный психологическое воздействие и поведение тех, кто окружает потерпевшего, кто оказывает ему поддержку, уже есть доврачебная помощь.

II. Медицинская аптечка, ее состав, назначение, правила пользования

Наименование медицинских средств и медикаментов Назначение Количество
Индивидуальный перевязочный антисептический пакет Для наложения повязок 3 шт.
Бинты Для наложения повязок 3шт.
Вата (в пакетах) Для наложения повязок 2 шт.
Жгут Для остановки кровотечения 1 шт.
Настойка йода Для обработки ран и порезов на коже 1 флакон или 10 ампул
Нашатырный спирт Применять при потере сознания, накапать на вату 2-3 капли и поднести к носу пострадавшего 1 флакон или 10 ампул
Раствор (2-4%) борной кислоты Для промывания глаз, для примочек на глаза при ожогах электродугой, для полоскания рта, при ожогах щелочными соединениями 1 флакон 250 мл
Вазелин Для обработки кожи при ожогах І степени 1 тюб.
Валидол Применять при сердечной боли по 1 табл. до полного рассасывания 1 тюб.

 

Комплекс мер, предусматривающих оказание помощи на месте происшествия, включает не только обучение правилам поведения, но и соответствующее материальное обеспечение, к которому и относятся аптечки первой помощи. Аптечки должны находиться в местах наибольшего скопления людей и на травмоопасных участках.

В спортивном зале аптечку кладут до специального шкафа, во время работы на спортивной площадке аптечку держат в сумке или в месте, удобном для переноски. Состояние и укомплектованность аптечки необходимо обязательно проверять, обращая внимание на срок годности лекарств. В аптечке всегда должны быть средства для оказания первой помощи при ушибах, мелких ранениях: раствор йода, борная кислота, марганцовокислый калий, перевязочный материал.

Правила пользования индивидуальным перевязочным пакетом:

1. Разворачивая пакет, нельзя касаться той стороны, которая будет наложена на рану.

2. Если рана одна, то следует наложить две подушечки, если ран две – по одной на рану, затем перебинтовать.

3. Чтобы повязка не сползла, нужно закрепить внешний конец бинта булавкой.

4. После открытия пакет необходимо сразу использовать, потому что он быстро теряет стерильность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6761 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.