Лекции.Орг


Поиск:




Защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.

Субъективное право на защиту - это юридически закреплен­ная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушен­ного права и пресечения действий, нарушающих право.

Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданс­кое право, имеет для субъекта реальное значение, если оно мо­жет быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномо­ченных органов.

Право на защиту является элементом (правомочием), входя­щим в содержание всякого субъективного гражданского права.

 

Под способом защиты гражданского права понимается закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится воздействие на нарушителя и устранение нарушения.

Перечень способов защиты гражданских прав содержится, как правило, в общей части гражданского законодательства. В Гражданском Кодексе закреплено, что защита гражданских прав осуще­ствляется путем:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или со­здающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и примене­ния последствий ее недействительности, применения послед­ствий недействительности ничтожной сделки;

4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5) иными способами, предусмотренными законом.

Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят от содержания защищаемого субъек­тивного права и характера его нарушения.

Каждый способ защиты гражданского права может приме­няться в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок именуется формой защиты гражданского права. В гражданском праве различают юрисдикционную и неюрисдикционную форму защиты прав.

Юрисдикционная фор­ма защиты — это защита гражданских прав государственными или уполномоченными государством органами. Юрисдикцион­ная форма защиты означает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке. Судебная фор­ма защиты гражданских прав наиболее полно соответствует прин­ципу равенства участников гражданских правоотношений. В п. 1 ст. 11 ГК говорится, что защиту нарушенных или оспо­ренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законода­тельством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Защита гражданских прав в административном порядке пу­тем обращения к вышестоящему органу или должностному лицу нетипична для гражданского права. Поэтому в п. 2 ст. 11 ГК указано, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных за­коном. Законом может быть предус­мотрена ситуация, когда защита гражданского права в админи­стративном порядке является обязательным предварительным условием для обращения в суд. Следует иметь в виду, что решение, принятое в административном порядке, в любом случае может быть обжаловано в суд.

Неюрисдикционная форма защиты гражданского права — за­щита гражданского права самостоятельными действиями упра­вомоченного лица без обращения к государственным и иным уполномоченным органам. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.

 

Одной из важнейших гарантий гражданских прав является их су­дебная защита, закрепленная ст. 46 Конституции РФ.

Конституция РФ, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ устанавливают основные принципы деятельности судов. Правосудие осуществляется только судами. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нару­шенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов; отказ от права на обращение в суд недействителен.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом.

При отправлении правосудия судьи независимы и подчиняются только закону. Судьи рассматривают и разрешают дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешатель­ство в деятельность судей запрещается и влечет установленную за­колом ответственность. Судопроизводство ведется на русском языке, а в судах общей юрисдикции республик РФ — на государственном языке этих республик.

Дела в судах разбираются открыто, исходя из принципа гласно­сти. Разбирательство в закрытом судебном заседании допускается по делам, содержащим сведения, которые составляют государствен­ную тайну, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется возможность отстаивать свои права и охраняемые законом интересы, знакомиться с материалами дела, доводами других участников процесса, пред­ставлять доказательства, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем вопросам, возни­кающим в процессе рассмотрения дела.

При рассмотрении дел суды должны исходить из принципа за­конности, который обеспечивается правильным применением зако­нов и иных нормативных актов, а также соблюдением правил, уста­новленных законодательством о судопроизводстве. Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех без исключения органов государственной власти, местного самоуправления, общест­венных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

 

Рассмотрение дел в порядке искового производства

Для возбуждения гражданского процесса лицо должно обратить­ся в суд с иском, соблюдая правила о подведомственности и подсуд­ности. Иск к гражданину предъявляется по месту жительства от­ветчика, а к организации — по месту ее нахождения. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает случаи, когда истцу предоставляется право выбора подсудности.

Иски о взыскании алиментов; об установлении отцовства; о возмещении вреда, причиненного увечьем или повреждением здоровья или в результате смерти кормильца; о восстановлении трудовых, пенсион­ных и жилищных прав; о защите прав потребителей и по ряду иных оснований могут предъявляться по месту жительства истца.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В за­явлении необходимо указать: сведения об истце и ответчике (их наименование, место нахождения, жительства); в чем заключается нарушение права, свободы, законных интересов; обстоятельства, на которые ссылается истец, обосновывая свои требования, и доказатель­ства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм. К исковому заявлению долж­ны прилагаться документы, подтверждающие требования истца, и документ об оплате государственной пошлины.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмот­ренном законом порядке сведения, на основании которых суд уста­навливает обстоятельства, имеющие значение для правильного рас­смотрения и разрешения спора.

Каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возраже­ний. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для де­ла. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Напри­мер, кредитный договор должен быть заключен в письменной фор­ме. Несоблюдение этой формы делает договор ничтожным, и его наличие нельзя подтвердить никакими другими документами. Об­стоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании (например, день, когда произошло наводнение). Об­стоятельства, установленные вступившим в законную силу судеб­ным решением по ранее рассмотренному делу, не должны доказы­ваться и не подлежат оспариванию при рассмотрении дела, в кото­ром участвуют те же стороны.

После рассмотрения дела по существу суд принимает решение именем Российской Федерации.

Решение суда излагается в пись­менной форме председательствующим или одним из судей. Оно должно быть законным и обоснованным. Решение принимается не­медленно после рассмотрения дела.

Решение суда вступает в законную силу, если оно не было обжа­ловано по истечении установленного срока.

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, стороны и другие лица, участвующие в деле, могут подать кассационную жалобу, а прокурор — принести кас­сационное представление. Решения, не вступившие в законную си­лу, обжалуются в суд, вышестоящий по отношению к суду первой инстанции. Если лицо считает, что вступившее в законную силу судебное постановление нарушило его права и законные интересы, это лицо может обжаловать его в суд надзорной инстанции

Вступившие в законную силу судебные акты судов всех инстанций могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Таковыми закон признает существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Приказное и особое производство. Кроме искового производства по гражданским делам суд рас­сматривает дела в процессе приказного и особого производства.

Судебный приказ принимается на основании заявления о взы­скания денежных сумм или истребовании имущества от должника. Заявитель вправе требовать выдачи судебного приказа только в слу­чаях, предусмотренных законом. Например, по требованиям о взы­скании алиментов на несовершеннолетних детей, о взыскании на­численной, но не выплаченной зарплаты, о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам. Заявление подается в суд по установ­ленной подсудности. Судебный приказ выносится единолично судьей без судебного разбирательства и вызова сторон в 5-дневный срок со дня, когда заявление поступило в суд. Судья высылает копию приказа должнику, который в пределах 10 дней имеет право представить свои возражения. Если от должника в этот срок поступило возражение, судья отменяет приказ и разъясняет заявителю его право обратиться в суд в порядке искового производства. Копия определения об отмене приказа направляется сторонам в течение 3 дней после его принятия.

Законом установлено рассмотрение определенной категории дел — где отсутствуют истец и ответчик — в особом производстве. К ним относятся дела: об установлении фактов, имеющих юридиче­ское значение (от них зависят личные или имущественные права граждан, организаций, например, факт признания отцовства); об усыновлении (удочерении); об ограничении дееспособности граж­данина, признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим; о принудительной госпитализации в психоневрологический диспансер; о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам и др.

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с предпринимательской и иной экономиче­ской деятельностью. В систему арбитражных судов входят: Выс­ший арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (их 10), арбитражные суды субъектов федерации.

Арбитражный суд субъекта федерации рассматривает все дела по первой инстанции, а также в качестве апелляционной инстанции рас­сматривает повторно дела, рассмотренные в этом же суде по первой инстанции. Кассационные жалобы рассматриваются федеральными арбитражными судами округов.

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спо­рам, возникающим из гражданских, административных и иных право­отношений:

 

- между предприятиями и гражданами-предпринимателями;

- между Российской Федерацией и субъектами федерации, между субъектами РФ.

Кроме этого, арбитражный суд рассматривает иные дела, в том числе:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

- о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан.

Иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения от­ветчика. Исковое заявление подается в письменной форме. Оно под­писывается истцом или его представителем. В исковом заявлении указывается:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса;

3) цена иска, если иск подлежит оценке;

4) обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

5) доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

6) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

7) требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требова­ния к каждому из них;

8) сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено зако­ном для данной категории споров или договором;

9) перечень прилагаемых документов.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и всех приложений.

Если исковое заявление подписывается представителями истца, к иску прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия.

Вопрос о принятии искового заявления судья решает единолично, о чем выносит определение. Дело в суде должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев. Решение суда должно быть законным и обоснованным. Решение принимается в отдельной комнате после окон­чания разбирательства дела в судебном заседании.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия. Решение арбитражного суда направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку в 5-дневный срок со дня принятия.

Судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются всеми государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, организациями и должностными лицами и гражда­нами на всей территории РФ.

Принудительное исполнение судебного акта производится на ос­новании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, принявшим этот акт. Исполнительный лист выдается взыскателю после вступления акта в законную силу. Исполнительный лист на взыска­ние денежных средств в доход бюджета направляется налоговому органу по месту нахождения должника. Исполнительный лист на взыскание денежных средств направляется взыскателем банку или иному кредит­ному учреждению, а в остальных случаях — судебному исполнителю.

За неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств банком или иным кредитным учреждением, которо­му предъявлен исполнительный лист, на него налагается арбитражным судом штраф в размере до 50% суммы, подлежащей взысканию.

Неоднократное неисполнение судебных актов банками или иными кредитными учреждениями является основанием для отзыва лицен­зии на осуществление банковских операций.

За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо налагается штраф в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для исполнения судебного акта, взыскание может быть обращено на принадлежащее должнику имущество в порядке, установленном федеральным законом.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нервно-психическая сфера и органы чувств | Расскажите о технике безопасности при выполнении прогибов назад.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6844 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 892 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.