Лекции.Орг


Поиск:




Исторически-эволюционные типы элит.

1) Доиндустриальное общество: элита крови (происхождение).

2) Индустриальное общество:

 

а) элита богатства (финансовая олигархия), возникает в буржуазных республиках Запада в 18-19 в. Особенность «плутократической элиты» в попытках манипулирования избирательным процессом в своих интересах. В рамках этой элиты доступ в неё достается тем, кто обладает богатством по наследству или в результате личного накопления.

б) элита идеи – возникает в ХХ веке и существует в рамках коммунистических или фашистских государств. В рамках этой элиты доступ в неё имеет доказавший свою преданность основной государственной идее (шире идеологии) и прошедший строгий идеологический контроль.

3) Постиндустриальное общество: элита знаний – это тип элиты, который возникает в кон. ХХ-нач. ХХI в результате глобализации и трансформации «элиты богатства». Смысл отбора в «элите знаний» в том, что в состав элиты включаются не только люди обладающие богатством, но и престижем, властью, влиянием на массы и владеющие знанием манипулятивных технологий (медиа-боссы, известные актеры, режиссеры, руководители партийно-аппаратных верхушек).

 

Две теории элиты:

 

1) Теория В. Парето (аристократическая теория)

Согласно этой теории общество делится на элиту, массу и контрэлиту. Элита управляет и принимает решения, контрэлита – обосновывает решения (в основном являясь интеллектуальной силой) и иногда может решиться на свержение существующей элиты, масса пассивно подчиняется.

В. Парето – исторический пессимист, для него вся история – это круговорот бесконечного упадка и возрождения элит и вечного рабства и подчинения масс.

Согласно В. Парето есть две причины входа человека в элиту:

а) социальной происхождение.

б) «адаптация» или «усыновление» действующим членом элиты, специальный ввод в элиту через брак, выдающиеся заслуги и проч.

 

Причинами падения элит у В. Парето являются:

 

а) Биологическое разрушение – это массовая гибель членов элиты на полях сражений.

б) Изменение психологических позиций – когда политическая элита не знает, что делать в изменившейся ситуации, её язык и стереотипы поведения меняются и она становится жертвой восстания.

в) Упадок – элита стремится к замкнутости, а сыновья членов элиты обладают не такими же достоинствами как и отцы. В результате происходит быстрая деградация из-за отсутствия «свежей крови».

 

В. Парето также (следуя Н. Макиавелли) разделил элиты на два типа:

 

а) элита «львов» - сильные политики, приходящие к власти, когда общественному целому угрожают войны, социальные кризисы, экономические катастрофы. «Львов» характеризует способность решать всё опираясь на силу, идти напролом через препятствия, отсутствие стратегий компромиссов и недоверие к дипломатии.

б) элита «лис» - выдвигается в периоды мирного времени, когда общество стабильно. «Лис» характеризует способность решать все вопросы, опираясь на хитрость, стратегию компромиссов и дипломатию.

 

2) Теория Г. Моски (функциональное направление). Отличия от В. Парето:

1) Г. Моска отождествлял элиту в основном с политической её частью, теми кто управляет. Поэтому он употреблял термин «правящий политический класс».

2) Г. Моска считал, что элита не обязательно должна сменятся полностью через революции или полную замену на контрэлиту. С точки зрения Г. Моски возможна смена власти, опирающаяся на демократический процесс (частичная замена непопулярных членов политической элиты на выборах).

3) Г. Моска утверждал, что наиболее важным фактором допуска в элиту является не адаптация или социальное происхождение, а социализация будущего кандидата в члены правящего политического класса через систему элитарных образовательных заведений, партийно-избирательный процесс.

 

Теория элит позволяет поставить под сомнение две важных идеи.

1. Идея о том, что смена государственного строя в ходе революции представляет собой проявление коллективной воли народа. С точки зрения теории элит революционные изменения зависят от малочисленной контрэлиты, которая может повести за собой значительную часть граждан.

2. Во-вторых, с точки зрения теории элит неоднократно осуществлялась критика демократии как формы государственного устройства. Формальная демократия основана на предпосылке, что государство выражает волю народа. Но согласно этой теории практически любое государственное решение принимается не народом, а находящейся у власти элитой.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Механизм выбора и утверждения темы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 825 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.