Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Анализ внутренней среды компании




Введение

ООО «АШАН» (АШАН Ритейл Россия) - подразделение французской корпорации, основанной в 1961 г. Жераром Мюлье. Основным направлением деятельности ООО «АШАН» являются розничная и интернет – торговля. Президентом российского подразделения на настоящий момент является Жан – Пьер Жермен. На начало 2016 года компания насчитывала 269 магазинов[1]. Компания является одним из крупнейших российских ритейлеров, объединяя в себе несколько форматов торговых площадок: гипермаркеты «Ашан», супермаркеты «Ашан – сити» «Наша радуга», магазины «у дома» «Ашан – супермаркет», «Мой Ашан», «Каждый день», садовые центры «Ашан – сад», интернет – магазин auchan.ru (являющийся и официальным сайтом компании), а также новый формат дрогери «Lillapois» (продажа косметики и парфюмерии). В конце 2015г. генеральной дирекцией компании было объявлено о ребрендинге, в результате которого супермаркеты «АТАК» (принадлежащие группе АШАН) будут переименованы в «АШАН – супермаркет» с целью повышения лояльности клиентов и большей узнаваемости бренда.

 

Раздел 1: Анализ внешней среды

SWOT анализ

Strengths Weaknesses
  • Широкий ассортимент продукции
  • Низкие цены на товары
  • Большой покупательский поток
  • Обширная сеть магазинов на территории России (прим.1)
  • Налаженное сотрудничество с крупными поставщиками
  • Большой товарооборот и высокий средний чек (часто приезжают для больших закупок)
  • Разработанная система обучения новых сотрудников
  • Известность торговой марки «АШАН»
  • Большая площадь магазинов
   
  • Транспортная доступность гипермаркетов (мало магазинов у дома)
  • Отсутствие покупателя, который заходит туда по дороге домой
  • Нет сегмента супермаркета, нацеленного на потребителя с доходом выше среднего
  • Низкое качество сервиса (переполненность магазинов в час-пик, не всегда вежливое обслуживание, низкая квалификация обслуживающего персонала – так, например, ряд сотрудников плохо владеет русским языком)
  • Время работы гипермаркета «Ашан» до 22 -23 часов
  • Продажа китайских товаров (много брака, низкое качество)
  • Высокая стоимость аренды больших площадей
Opportunities Threatens
  • Известная торговая марка
  • Экспансия, расширение географии присутствия
  • Развитие интернет-магазина и службы доставки
  • Налаживание сотрудничества с региональными поставщиками в связи с экспансией в новые города
  • Товары под собственной торговой маркой, собственное производство
  • Автоматизация технологий хранения и логистики
 
  • Большое количество конкурентов в сегменте данной ценовой категории (гипермаркеты Карусель, О’кей и тд)
  • Подверженность изменениям в законодательстве
  • Воровство покупателей (сложно контролировать такие площади)
  • Угроза повышения арендных ставок
  • Высокая инертность в отношении соответствия трендовой покупательской корзине
  • Публичные инциденты с нарушениями в сфере защиты прав потребителей
 

PEST анализ

PEST анализ ООО «АШАН»

Политические факторы Экономические факторы
§ усиление контроля качества продукции и увеличение числа проверок контрольно-надзорными органами[2] § изменения в законодательстве (налоговом, административном)[3],[4] § наличие санкций на импорт продукции и возможность их ужесточение или ослабления [5],[6],[7] § ограничения на продажу некоторых видов продукции [8],[9],[10] § высокий уровень конкуренции (Metro Cash & Carry, Selgros, Магнит и прочие) § увеличение стоимости потребляемых ресурсов[11] § вероятность роста курса основных валют[12] § динамика ВВП[13] § инфляция и вероятность финансового кризиса в России[14]
Социокультурные факторы Технологические факторы
§ понижение уровня жизни[15] § популярность бренда в обществе § уменьшение доли среднего класса россиян в пользу класса с меньшим доходом[16]   § высокий уровень автоматизации процессов на предприятие § развитие технологий, необходимых для хранения скоропортящихся товаров § наличие интернет магазина  

Проводя анализ влияния политического фактора внешней среды на ООО «АШАН» можно отметить, что усиление контроля качества продукции привело к увеличению числа проверок контрольно-надзорными органами. В результате чего был нанесен урон имиджу компании, а также возникли дополнительные финансовые затраты. На основание изменения налогового законодательства, на предприятие возложено обязательство, применять онлайн-кассы, в связи с чем усиливается контроль кассовой дисциплины контролирующими органами. С вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, введены ограничения при заключении договоров на поставку продукции, что отрицательно сказывается на деятельности ООО «АШАН». Наличие санкций ведет к поиску товаров-заменителей, с более низкой ценой и потерей качества и сокращение ассортиментного перечня реализуемой продукции. В связи с отменой санкций на часть товарных групп, предложение на рынке возрастает и дает возможность варьировать ценами в сторону уменьшения, что привлечет новых покупателей и увеличит объёмы продаж. Ограничение по времени продажи алкогольной продукции привело к потере выручки. Так же был ужесточен контроль по продаже алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, нарушение пунктов законодательства может привести к дополнительным штрафным санкциям со стороны контролирующих органов.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране оказывает негативное влияние на финансовые результаты предприятия. Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев сообщил, что прогноз по инфляции снижен, но по мнению экспертов Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) «Замедление роста цен не помогло остановить падение потребительского спроса со стороны населения. По данным ВШЭ, розничный товарооборот в мае 2016 года по сравнению с апрелем и за вычетом сезонности сократился на 1,1% (падение показателей продолжается уже 17 месяцев подряд), при этом сильнее других упали продажи продовольственных товаров».[17]

Увеличение класса населения с доходами ниже среднего и популярность бренда, зарекомендовавшего себя как торговая сеть эконом класса, частично сглаживает негативные факторы.

Высокий уровень автоматизации бизнес процессов, а также развитие онлайн торговли способствует увеличению прибыли предприятия и его конкурентоспособности.

 

Раздел 2. Анализ внутренней среды компании

2.1. Диаграмма Исикавы «Fish Bone»

Рассмотрим три основные слабые стороны компании, выделенные нами из SWOT-анализа:

1) Низкое качество сервиса

 

 

 


Низкоэффективные программы обучения сотрудников

Низкий уровень мотивации отдельных сотрудников

Не достаточно продумана система мотивации сотрудников
Отбор сотрудников не учитывает их склонность к работе в системе «Человек-человек», стрессоустойчивость
Низкий уровень стрессоустойчивости отдельных сотрудников

Низкое качество сервиса

           
   
 
   
 
 

 


 
 

 

 


При систематическом перемещении торговых отделов возникают трудности с поиском нужных товаров

           
   
 
 
   
 

 

 


 

 

Человеческий фактор:

Основной ресурс любой организации — это сотрудники, которые там работают. Если сотрудники малограмотные, не достаточно хорошо владеющие русским языком, низко мотивированные, низкоквалифицированные, то естественно и качество сервиса оказывается на низком уровне.

Менеджмент:

Если руководство организации заинтересовано в экономии на «человеческих ресурсах», то это приводит к преобладанию в организации низкоквалифицированных сотрудников, что значительно снижает качество сервиса.

Также влияет непродуманный отбор кадров, недостаточно организованная система мотивации сотрудников и низкоэффективные программы обучения.

Среда:

Торговые площади гипермаркета Ашан значительны по своим масштабам. Уборка, своевременный ремонт холодильных установок таких площадей требует значительных ресурсов, поэтому на этом часто экономят. В результате это приводит к снижению качества сервиса.

Товары:

В гипермаркете преобладают низкокачественные дешевые товары, что не удовлетворяет потребностей представителей среднего класса мегаполиса.

 

2) Преобладание низкокачественных товаров

 

 

 


Не удобное расположение товаров в торговом зале (частая смена отделов)

Наличие просроченных товаров в магазине
 

Стремление к экономии на «человеческих ресурсах»

 

 
 

 


 

           
   
Наличие низкоквалифицированных сотрудников, которые не отслеживают условия хранения товаров  
 
Порча товаров в связи с невнимательностью персонала
   
 
 

 


Не соблюдение условий хранения товаров

                               
 
Отсутствие систематических жалоб со стороны покупателей на низкое качество товаров
   
Не соблюдение условий транспортирования товаров, что приводит к повреждению упаковки
   
 
   
 
 
   
Не соблюдение санитарных норм хранения товаров
   
 
 
 
   
     
 

 

 


 

 

Человеческий фактор:

На качество товаров в значительной степени влияют: соблюдение условий хранения товаров, аккуратный персонал, обоснованные жалобы со стороны покупателей на качество товаров. Если эти факторы не соблюдаются, то это приводит к преобладанию низкокачественных товаров в магазине.

 

Менеджмент:

Если руководство стремится экономить на «человеческих ресурсах», то это приводит к преобладанию в организации низкоквалифицированных сотрудников, которые не отслеживают условия хранения продуктов, не аккуратны в работе.

В тоже время гипермаркет ориентирован на преобладание дешевых доступных товаров, что не может не сказываться на их качестве. Для менеджеров приоритетно сотрудничать с производителями дешевых низкокачественных товаров.

 

Среда:

Для сохранения качества продуктов важны условия, в которых они транспортируются, хранятся на складе и находятся в самом гипермаркете. Если эти условия не соблюдаются, то это приводит к низкому качеству продуктов.

 

Товары:

Качество товаров зависит от ряда факторов: поставщики, соблюдение условий транспортировки и хранения продуктов, отслеживание срока годности продуктов на полках и своевременная их замена на свежие. Если эти факторы не соблюдаются, то это приводит к снижению качества товаров.

 

 

3) Транспортная малодоступность гипермаркета

 

 

Менеджмент

           
   
Человек
 
 
   
 

 

 


Возможность посещения гипермаркета большинством потребителей 1 раз в неделю

 
 
Не желание некоторых покупателей пользоваться бесплатным транспортом до гипермаркета в связи с редким графиком курсирования и переполненностью автобуса


       
   
 
 

 

 


 

 

 
 


 

Поставщики
Ресурсы

 

Человеческий фактор:

Для многих покупателей важна шаговая доступность магазина. Отдаленные гипермаркеты большинство покупателей могут посещать не более 1 раза в неделю. Бесплатный предоставляемый транспорт решает эту проблему лишь отчасти.

Менеджмент:

решение о месте строительства гипермаркета принимаются с учетом имеющихся площадей под строительство, а также возможность поставки в гипермаркет товаров различными транспортными средствами (в том числе и железнодорожными).

Ресурсы:

Руководство гипермаркета пытаются решить проблему отдаленности отдельных магазинов за счет предоставление потенциальным покупателям бесплатных автобусов до магазина и обратно. Но данные меры не всегда эффективны в связи с редким графиком курсирования и переполненностью транспортного средства.

Поставщики:

Многие поставщики заинтересованы в гипермаркетах, находящихся недалеко от крупных транспортных магистралей, что упрощает своевременную поставку товаров в магазин.

 

Дерево проблем





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8787 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.