Лекции.Орг


Поиск:




Общенациональный кризис 1917г.

Основные политические силы в послефевральский период постепенно разделилось на два лагеря: консервативно-либерально-демократический - кадеты, эсеры, меньшевика и радикальный - большевики. 2 марта 1917г. было создано Временное правительство из 12 министров. Оно обещало политическую амнистию, свободы слова, печати, союзов, собраний и стачек, отмену сословных и вероограничений, выборы в Учредительное собрание. Характерная особенность двоевластия состояла в том, что это было временное равновесие двух общественно-политических сил. Каждая из них не имела возможности взять на себя всю власть, сделать решительные шаги по типу европейской демократии. Другая черта двоевластия - это дальнейшее развитие революции по восходящей линии, без массового насилия над народом. Без согласия Совета правительство не могло провести крупные преобразования в стране.

После февральской революции рабочие получили прибавку к зарплате, но инфляция к лету съела её. Нехватка зарплаты, жилья, продуктов, предметов первой необходимости вызвали у народа разочарование в итогах февральской революции. Правительство продолжало непопулярную войну, тысячи людей гибли в окопах. Росло недоверие к Временному правительству, которое выливалось в массовые уличные выступления. С февраля до июля 1917г. Временное правительство пережило три мощных политических кризиса, грозивших его свержением. Во время первого кризиса прошла мощная антивоенная, антиправительственная демонстрация рабочих и солдат столицы, вызванная нотой министра иностранных дел Милюкова от 18 апреля, заверявшего Антанту в готовности России продолжать войну до победного конца. Солдаты поддержали лозунги рабочих «Долой войну!», «Долой Гучкова и Милюкова!», «Вся власть Советам!». Буржуазия, чтобы выйти из кризиса и спасти Временное правительство, пошла на уступки. Она согласилась на отставку военного министра Гучкова и Милюкова, и включила в правительство социалистов, лидеров Совета. Второй кризис пришёлся в дни работы первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд Советов выразил доверие Временному правительству, но народ бурно выражал своё несогласие с этим. Демонстрация показала, что у правительства больше нет опоры в Петрограде. Чтобы укрепить свой авторитет, 18 июня правительство начало наступление армий юго-западного фронта. На некоторое время это отвлекло внимание масс от нерешённых социально-политических проблем, что позволило смягчить кризис.

Третий кризис Временного правительства был спровоцирован и ускорен кадетами. Провал наступления на фронте и угроза расформирования революционного столичного гарнизона накаляла обстановку. Вспыхивали случайные выступления рабочих, солдат, матросов. 2 июля министры-кадеты подали в отставку, рассчитывая всю вину за тяжёлое положение в столице, на фронте, в стране свалить на большевиков, на нерешительность министров-социалистов в борьбе с ними. 4 июля полумиллионная демонстрация в Петрограде потребовала от Советов взять власть в свои руки. Временное правительство пустило в ход фальшивку о большевиках и о Ленине как германских шпионах. Демонстрацию правительство расстреляло. Был издан приказ об аресте Ленина и суде над ним. После 4 июля двоевластие закончилось в пользу буржуазии, которая заняла в политической системе страны ведущее место. В конце июля - начале августа 1917 года большевики провели VI съезд своей партии, но без Ленина, находившегося в подполье. В рядах его делегатов не было единства, но по докладам Свердлова и Сталина съезд решил, что мирное развитие революции закончилось и взял курс на вооружённое восстание для завоевания власти Советов.

Нарастание общенационального кризиса в России осенью 1917 г. Победа вооруженного восстания. Положение в стране было катастрофическим. Экономика на гране развала, армия деморализована неудачами на фронте, бедственное положение трудового народа достигло предела. Нарастал кризис верхов. Временное правительство для сплочения сил 12-15 августа провело в Москве государственное совещание представителей имущих классов, депутатов Государственной Думы, верхушки военных, духовенства, партий эсеров и меньшевиков. Большевики отказались участвовать в совещании. Ораторы призывали добиваться истребления большевиков, установления в стране военной диктатуры, которая расправится с революцией. На эту роль выдвигали верховного главнокомандующего генерала Л. Корнилова.

В эти дни немецкими войсками была взята Рига, возникла угроза Петрограду. Генерал Корнилов для спасения страны 25 августа двинул с фронта на Петроград конный корпус. Временное правительство не принимало никаких мер против мятежа. Корниловские части были остановлены Петросоветом, Красной гвардией и большевиками и поход на столицу провалился. Генерал Корнилов был арестован. Разгром корниловского мятежа способствовал переходу многих Советов на сторону большевиков. После разгрома корниловщины авторитет Временного правительства резко упал, в стране стал нарастать кризис власти, сливаясь с общенациональным кризисом. Признаки его проявлялись в различных сферах. Прежде всего это тяжёлое экономическое и политическое положение России, разруха в стране, инфляция, коррупция. В сентябре-октябре 1917г. рабочее движение приняло характер революционных выступлений против буржуазии прямо на предприятиях, имелись случаи ареста администрации. Фабрично-заводские комитеты смещали администрацию и брали управление заводами в свои руки, вводили 8-часовой рабочий день. Всё активнее и решительнее становилась борьба крестьянских масс, так и не получивших землю.

Очевидным проявлением общенационального кризиса стал всё более нарастающий революционный подъём в армии и на флоте, особенно после корниловского мятежа. Ротные полковые и солдатские комитеты брали в свои руки руководство политической жизнью частей, смещали реакционных командиров, требовали демократизации. В армии и на флоте росло количество большевистских организаций. Балтфлот в сентябре принял решение о неподчинении Временному правительству. Проявления общенационального кризиса в стране свидетельствовали о том, что главные предпосылки для переворота в середине сентября были уже созданы. Временное правительство, лидеры буржуазных партий, меньшевики и эсеры понимали опасность нового революционного переворота в стране. Они пытались отвлечь различными уступками народ от революции, перевести страну на путь буржуазного парламентаризма. С этой целью 14-22 сентября в Петрограде было создано Демократическое совещание специально подобранных делегатов, представителей партий. Совещание создало предпарламент, как представительный орган всех российских партий, до созыва Учредительного собрания. Это было ещё одним признаком паралича власти, нарастания общенационального кризиса. Россия была на пороге новой революции.

Шло формирование Красной гвардии - это был решительный поворот тактики большевиков на вооруженное восстание. Ленинский план состоял в том, чтобы сместить правительство накануне 2 съезда Советов и на нём сформировать новые органы Советской власти. Ленин настаивал на проведении вооружённого восстания, иначе в стране будет установлена военная диктатура. Временное правительство в середине октября заседало почти беспрерывно, чтобы сорвать революцию. К концу дня 24 октября большая часть столицы была под контролем восставших. 25 октября (7 ноября) съезд берет власть в свои руки. Съезд постановил, что вся власть на местах переходит к Советам. 26 октября (8 ноября) съезд принял декреты о мире, о земле. Вслед за декретом о мире, о земле Советская власть приняла законы: о введении рабочего контроля над производством и распределением продуктов, о 8-часовом рабочем дне, «Декларацию прав народов России». Декларация провозглашала, что все народы получают равные права на свободное развитие, на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Октябрьская революция положила начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире. Бесплатно была передана помещичья земля в руки трудового крестьянства, а фабрики, заводы, шахты, железные дороги - в руки рабочих, сделав их общенародным достоянием. Из-за неумелых действий царской власти и Николая II в частности, из-за её неспособности грамотно управлять государством февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года стала вынужденной, необходимой мерой. Слишком велико было недовольство царским режимом многих влиятельных политических сил и общественных групп. Участие России в изнурительной первой мировой войне резко обострило все социально - экономические и политические противоречия. Нужды и бедствия народных масс, порожденные экономической разрухой, вызвали острую социальную напряженность в стране, рост антивоенных настроений и крайнее недовольство политикой царизма не только левых и оппозиционных сил, но и значительной части правых. Авторитет самодержавной власти и ее носителя императора резко упал. Монархия теряла опору в армии.

Поначалу противоречия двух центров власти удалось сгладить, т. к. большинство в Совете составляли эсеры и меньшевики, а они стояли за сотрудничество с либерально-буржуазными кругами. 2 марта по согласованию с Петроградским Советом Временный комитет Государственной Думы создал правительство, получившее название Временного, т.к. должно было существовать до созыва Учредительного собрания. На этом собрании представителей всех областей России предполагалось решить важнейшие вопросы социально-политического устройства страны, в том числе и вопрос о форме правления. Массы выдвигали все более радикальные требования. Армия стала выходить из-под

контроля командования. Войска по большей части подчинялись Петроградскому Совету. Росла популярность Советов и в других городах России и действующей армии. Возникло двоевластие Временного правительства, с одной стороны, и Советов, с другой. Февральская революция, таким образом, открыла новый этап политической борьбы.

 

2. Цели Временного правительства и их осуществление. Пришедшее к власти Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым, в соответствии со своей Декларацией и опираясь на завоевания Февраля, стало проводить широкие демократические преобразования: ввело в полном объеме политические свободы, отменило смертную казнь, национальные и религиозные ограничения, объявило политическую амнистию, упразднило старые карательные органы. Вместо Департамента полиции создано Главное управление по делам милиции. С другой же стороны, Временное правительство не выполнило ни одного из требований народа — оно выражало и защищало не народные, а буржуазно-помещичьи интересы.

В социально-экономической сфере Временное правительство особое внимание уделяло продовольственному, аграрному и финансовому вопросам и работе промышленности. Продовольственный вопрос, резко обострившийся в годы войны и толкнувший трудовой Петроград на улицы в февральские дни, наряду с проблемами мира и земли стал главным источником социального напряжения в стране. Голод вызывал волнения в городах, дезертирство из армии, погромы в деревне. Продолжалось участие России в мировой войне, хотя характер ее не изменился: война оставалась империалистической, чуждой народу. Таким образом можно сказать, что аграрный вопрос не был решен. Буржуазное Временное правительство не хотело, да и не могло передать крестьянам помещичьи земли.

Временное правительство ничего не сделало и для того, чтобы облегчить положение рабочих. Оно всячески препятствовало законодательному введению 8-часового рабочего дня, игнорировало требования о повышении заработной платы, улучшении условий труда. Еще одной из проблем, на которой "поскользнулось" Временное правительство, стал национальный вопрос. 20 марта 1917 г. Временное правительство приняло закон "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений", ликвидировав наиболее унизительные законы, прежде всего — "черту оседлости" для евреев. Таким образом Временное правительство по существу продолжало колонизаторскую политику царизма, на местах сохранялся старый царский аппарат угнетения, что и привело к его кризису.

 

Более полугода прошло с тех пор, как победила Февральская революция. Но положение народа становилось все хуже и хуже. Экономическая разруха усиливалась. Продолжавшаяся война вызывала все большую ненависть всего народа, прежде всего рабочих и крестьян в солдатских шинелях. К осени достигло апогея крестьянское движение. В стране развернулось крестьянское восстание. 5(18) сентября объединенное заседание Советов рабочих и солдатских депутатов Москвы приняло большевистскую резолюцию «О власти», в которой говорилось о необходимости передачи власти в руки Советов.

Крупного успеха добились большевики и на выборах в районные думы Москвы, проходивших в конце сентября. Кандидаты большевистской партии получили более 50% голосов. Выборы стали важным показателем политического настроения во всей стране.

 

§7. Общенациональный кризис – причина Октябрьской революции. Основной особенностью исторического развития России весной-осенью 1917 г. Было нарастание общенационального кризиса. Он проявился в обострении экономического кризиса, росте стачечного движения, погромах в деревне, волнениях в армии, усилении национального и регионального сепаратизма.

Экономическое положение России за 1917 г. резко ухудшилось. Разруха, начатая в 1915 г, распространилась на все отрасли и сферы народного хозяйства, приобрела всероссийский характер, дезорганизовала экономическую жизнь страны. Валовая продукция фабрично-заводской промышленности за 1917 г. сократилась.

Топливный голод привел в расстройство железнодорожный транспорт. К октябрю 1917 г. железнодорожное движение на наиболее важных направлениях (Петроград, Москва) было почти парализовано.

Хозяйственная разруха проявилась в разрыве экономических связей между городом и деревней. Почти прекратились поставки промышленных изделий в деревню. Деревня бойкотировала город. Активное печатание бумажных денег, не имевших товарного покрытия, подорвало покупательную способность рубля. Реальная зарплата рабочих к октябрю упала до 40-50% от довоенного уровня. Часто рабочие забастовки носили политический характер. Этому способствовали большевики, стремившиеся направить недовольство рабочих в антиправительственное русло. Росло крестьянское движение за раздел земли и отмену частной собственности. Многие выступления были направлены против сельских торговцев, но большинство — против помещиков: делили и запахивали землю, резали и угоняли скот, громили и жгли усадьбы, ломали и захватывали орудия, расхищали и уничтожали продовольственные запасы, рубили леса и сады, иногда убивали.

На почве голода часто происходили и солдатские волнения. Некоторые города осенью 1917 г. уже находились во власти Советов.

Главным же стало требование мира. В сентябре пала Рига, немцы захватили Рижский залив. Под угрозой оказался Петроград. Противники правительства заговорили об измене, планах сдачи революционной столицы немцам, ускорили подготовку к свержению правительства.

 

§8. Октябрьская революция в Петрограде: подготовка и проведение вооруженного переворота. Провал военного мятежа генерала Корнилова привел к резкому обострению политической ситуации в революционной России. Наиболее радикальные правые силы, мечтающие о восстановлении порядка в стране, потерпели сокрушительное поражение. В это время настроения рабочих и солдат стремительно радикализировались, и главными причинами этого были не только последствия корниловщины и дальнейшее ухудшение материального положения, но и очевидная неспособность Временного правительства, возглавляемого А.Ф. Керенским, осуществить социально-политические преобразования. Активное участие большевиков в подавлении корниловского выступления привело к необычайному росту их популярности. При этом, в отличие от меньшевиков и эсеров, РСДРП (б) имела единую прочную и разветвленную партийную структуру, ее агитаторы активно действовали как на фронте, так и в тылу. Помимо этого большевикам удалось установить твердый контроль в вооруженных отрядах Красной гвардии, созданных в период борьбы с контрреволюцией.

Большевики резко усилили свое влияние в деревне, открыто призывая крестьян к насильственному решению аграрного вопроса — захвату помещичьих земель. В то время как сила и влияние большевиков все более росли, другие политические партии испытывали серьезный кризис. 15 сентября Ленин обратился в ЦК РСДРП (б), Петроградский и Московский комитеты с призывом к вооруженному восстанию. Однако Ленина не поддержали даже наиболее радикально настроенные члены ЦК. Все были уверены, что условия для восстания еще не созрели и что только съезд Советов может придать новому правительству законный характер.

Временное правительство принимало меры для нейтрализации революционных войск в Петрограде. Керенский приказал отправить ставшие ненадежными части Петроградского гарнизона на фронт. Но эта мера запоздала: солдаты отказались подчиниться приказу и заявили о своей поддержке Советов и недоверии правительству. Вечером 26 октября съезд принял первые документы новой власти — декреты «О мире» и «О земле», а также образовал временное рабоче-крестьянское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК), состоявшего в основном из большевиков, поскольку левые эсеры еще колебались по вопросу о вхождении в СНК. Председателем СНК стал В.И. Ленин.

 

В большинстве крупных промышленных центров власть перешла в руки Советов мирным путем. Однако в ряде мест контрреволюция оказала трудящимся вооруженное сопротивление. Так произошло и в Москве, где установление Советской власти проходило в ожесточенной борьбе, потребовало многих усилий.

Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, – было обеспечено. И хотя Временное правительство еще укрывалось под охраной юнкеров в Зимнем дворце, реальной властью оно уже не обладало. Его глава – А.Ф. Керенский – в машине под флажком США бежал из столицы. Днем 25октября ВРК дважды предлагал Временному правительству сдаться, чтобы избежать кровопролития, но министры, ожидая подкрепления, ответили отказом. Вечером 25октября по сигналу с «Авроры» начался штурм Зимнего дворца, который завершился его взятием и арестом Временного правительства.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль социокультурного фактора в новейшей истории. | Зрелость. Типология и характеристика периода зрелости
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 887 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.