Лекции.Орг


Поиск:




IV. Разделы дипломного проекта




1.Технологический раздел. В разделе отражают: производственное назначение проектируемого объекта; кратко описывают технологию основного процесса; обосновывают взаимное расположение процессов и их назначение, учитывая условия расположения объекта и его эксплуатации: географический район, сейсмичность, грунтовые условия, т.е. все факторы, влияющие на выбор конструктивной схемы здания или сооружения и материала для несущих и ограждающих конструкций; вид и площадь остекления; способ доставки строительных конструкций и оборудования на объект; условия монтажа; системы пожаротушения и жизнеобеспечения и т.д.

Этот раздел в основном составляется студентом в период преддипломной практики путем ознакомления: проектами аналогами, литературными источниками; действующими, строящимися и проектируемыми объектами.

2.Архитектурно-строительный раздел.

Раздел включает чертежи и пояснительную записку и состоит:

· ситуационный план,

· генеральный план в масштабе 1:500; 1:1000. На чертеже генерального плана показывают проектируемые здания и сооружения, а также другие объекты застраиваемого участка: дороги; выезды; тротуары и переходы к зданиям; озеленение; ограждения; инженерные сети и др. При разработке генерального плана должны быть обеспечены: наиболее эффективная организация застраиваемой территории; оптимальное ориентирование проектируемого здания по странам света и направлению господствующих ветров; санитарно-гигиенические и противопожарные требования по взаимному расположению зданий и сооружений; увеличение плотности застройки отведенного земельного участка. На чертеже генплана должны быть указаны проектные отметки по углам проектируемого здания, отметки чистого пола, красные линии участка, площадь застройки участка, площадь озеленения, протяженность коммуникаций; чертежи ситуационного плана и генплана должны быть выполнены с отмывкой;

· план основных этажей в масштабе 1:50, 1:100, 1:200 на уровне отм.±0.00 или дверных и оконных проемов, наименование и площадь помещений, типы полов и т.п.

· разрезы поперечные и продольные в масштабе 1:100, 1:200, на которых наносят разбивочные оси и размеры между осями;

· фрагменты деталей и узлов сопряжения конструкций в масштабе 1:100, 1:20 или 1:50. Детали и узлы должны быть выбраны с учетом их ответственности в работе конструкций и сооружения в целом;

· фасады здания выполняют в масштабе 1:100, 1:200 и отмывают тушью или акварелью. В случае необходимости показывают фрагменты фасада в масштабе 1:20 или 1:50.

Пояснительная записка должна содержать сведения: о месте строительства, расчетной температуре воздуха, атмосферных осадках, ветрах, источнике водоснабжения и энергоснабжения и другие данные, характеризующие особенности данного здания или сооружения. В записке описывают генеральный план, основные санитарно-гигиенические, противопожарные и архитектурно-планировочные решения. Также приводятся обоснования принятых объемно планировочных и технических решений по проекту здания или сооружения.

3. Расчетно-конструктивный раздел.

Расчетно-конструктивный раздел разрабатывают на основании предыдущих разделов после выбора конструктивных решений и основных строительных материалов. Раздел включает чертежи и пояснительную записку. Расчет ведется по 2–4 элементам, наиболее интересным с точки зрения статической работы и характерным для принятой конструкции проектируемого объекта. Такими элементами могут быть:

- основные элементы поперечной рамной конструкции,

- продольные элементы каркаса,

- сборные и монолитные перекрытия и покрытия,

- ядра и диафрагмы жесткости,

- элементы резервуаров и силосов,

- конструкции причальных и доковых сооружений,

- опускные колодцы,

- различного типа свайные фундаменты.

В обязательном порядке выполняются теплотехнические расчеты ограждающих конструкций.

Графическая часть выполняется на стадии КЖ или КМ с разработкой маркировки изделий.

Конструкции вычерчивают в масштабе 1:20 или 1:50 в виде планов и разрезов по наиболее характерным сечениям. Для каждого элемента составляются спецификация и выборка арматуры. Узлы конструкции выполняются в масштабе 1:5 или 1:10 с изображением сопряжений и примыканий, указывают расход материалов.

Пояснительная записка включает описание подлежащих расчету конструкций, данные о расчетных нагрузках, характеристику используемых материалов, статический расчет, подбор сечений, конструирование.

Все расчеты выполняются в соответствии с действующими нормативами.

Для сравнения могут быть использованы новые методы расчета. Допускается использование компьютерных программ, рекомендованных к применению.

4. Технология и организация строительного производства.

Этот раздел включает в себя материалы, соответствующие требованиям СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства». Технологические карты разрабатываются для двух-трех ведущих процессов. Особое внимание должно быть обращено на выбор методов производства работ и строительной техники на основе сравнения вариантов. Фактические сроки выполнения нужно сравнить с нормативными. В обязательном порядке должны быть разработаны методы производства работ в зимних условиях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 353 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

945 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.