Лекции.Орг


Поиск:




Динамика издержек производства в краткосрочном периоде




Издержки производства — это выраженные в стоимостной форме затраты по производству, связанные с отказом от альтернативного использовании ресурсов.

Альтернативность указывает, что между реально осущест­вленными в виде денежных выплат затратами и затратами, которые должны приниматься во внимание при принятии экономических решений, имеется существенное различие. Оно и стало причиной разграничения понятий «бухгал­терские» и «экономические» издержки производства.

Бухгалтерские издер­жки — это произведенные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства.

Экономические (вмененные) издержки — это альтернативная стоимость отвлекаемых для данного производства ресурсов.

Рассматривая экономические издержки, важно понимать, что в отличие от бухгалтерских, являющихся индикаторами состояния производства в про­шедшем периоде, экономические издержки являются индикатором будущего состояния производства, обусловленного принимаемыми решениями. В этом смысле экономические издержки — это затраты, которые формируются в связи с принимаемым решением и при текущих условиях производства и рынка.

Явные (внешние) издержки представляют собой денежные выплаты за привлекаемые для производства ресурсы. Это платежи поставщикам ресурсов за поставку сырья, энергии и комплектующих, заработная плата работникам, проценты за кредит, налоги. Эта часть экономических издержек равна бухгалтерским издержкам.

Неявные (внутренние) издержки представляют собой затраты собственных неоплаченных ресурсов, которые не находят отражения в бухгалтерском учете.

Безвозвратные издержки — это ранее произведенные, но не принимаемые внимание при принятии текущего решения затраты.

Нормальная прибыль — это минимальная плата за удержание предпринимательских способностей от альтернативного использования. В содержательном плане она представляется в виде платы за ресурс «предпринимательство» и является формой неявных издержек.

 

Рис. 3. Издержки производства в краткосрочном периоде

 

Рис. 4. Динамика издержек краткосрочного периода

 

 

Рис. 5. Средние совокупные издержки

 

Рис. 6. Средние переменные издержки

 

 

Рис. 7. Средние постоянные издержки

Рис. 8. Предельные издержки

Рис. 9. Динамика средних издержек краткосрочного периода

Первый вывод состоит в том, что производительность переменных факторов и затраты по ним находятся в обратной зависимости друг от друга, так как для каждого данного объема выпуска продукт от переменного фактора характеризует его отдачу, а производственные издержки — уровень затрат по этому фактору. Таким образом, между средним и предельным продуктами и средними пе­ременными и предельными издержками производства существует обратная за­висимость.

Второй вывод заключается в том, что изменения издержек переменного фактора определяются характером производственной функции, отражающей производительность факторов.

В краткосрочном периоде величина средних общих, средних переменных и предельных издержек изменяется в зависимости от характера отдачи от переменных факторов, убывая при росте их производительности и увеличиваясь при ее снижении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

773 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.