Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по выполнению контрольных работ. Контрольная работа является составной частью учебного процесса и одной из форм самостоятельной работы студента




Контрольная работа является составной частью учебного процесса и одной из форм самостоятельной работы студента. Выполнение данного вида работы позволяет приобрести навыки письменного изложения, умения грамотно использовать нормативные документы, правовые акты, учебную, специальную и другую литературу, учит творческому исследовательскому подходу к конкретному учебному материалу. Одновременно контрольная работа является важным средством самоконтроля студента, залогом глубокого усвоения учебного материала, способствует активной подготовке к зачетам и экзаменам.

Вопрос, являющийся темой контрольной работы, должен быть освещен на основе изучения рекомендованной литературы, как правило, шире и обстоятельнее, чем он изложен в учебной литературе либо изучается в ходе учебных занятий. Работа оценивается "зачтено" или "не зачтено". Подготовка студентом контрольной работы проходит следующие основные этапы:

1. Выбор темы либо определение задания.

2. Подбор литературы, нормативного и иного материала.

3. Составление плана.

4. Выполнение работы.

5. Оформление контрольной работы и представление на кафедру.

 

Выбор (определение) темы контрольной работы осуществляется из предлагаемого кафедрой перечня, а вариант определяется преподавателем. В отдельных случаях студенту может быть предоставлено право самостоятельного выбора темы работы. Тема контрольной работы дается в пределах программы изучаемых курсов, она не призвана охватывать содержание всего учебного курса, включает лишь часть материала, который студент должен изучить в данном семестре.

 

Подбор литературы и иных источников. При подборе литературы и других источников следует внимательно изучить предлагаемый перечень литературы к выбранной вами теме работы, ознакомиться с нужными для выполнения работы изданиями, имеющимися в библиотеке, при необходимости получить консультацию у преподавателя. Важно, чтобы это была специальная монографическая литература, хрестоматии, сборники законов, инструкции и т. д. Учебник здесь должен играть только роль ориентира, давать основные знания, но не быть единственным источником контрольной работы.

 

Составление плана. План является одним из важнейших элементов работы. Он должен, с одной стороны, отражать содержание избранной темы, с другой, – наличие необходимого научного, учебного и правового материала. Составленный вами план должен быть достаточно компактным, включающим 2–3 основных вопроса. Вопросы плана контрольной работы следует воспроизводить в тексте работы. При написании контрольной работы в план необходимо включить: введение; вопросы основной части; заключение; список использованных источников и литературы.

 

Во введении необходимо отразить значение темы, дать краткий анализ использованных источников и литературы, раскрыть цели работы.

Вопросы основной части, их формулировка должны раскрывать тему работы. Необходимо давать четкие, развернутые и грамотные ответы на поставленный вопрос. Изложение должно быть логичным, последовательным, доказательным, аргументированным. После изложения каждого вопроса нужно делать выводы.

Контрольная работа должна иметь грамотно оформленный научно-технический аппарат: все цифры, факты, цитаты должны иметь ссылки на источники, откуда они заимствованы. Сноски обычно выносятся в конец страницы, на которой расположена цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется, и за ним следуют выходные данные.

Сноски и ссылки могут оформляться и в тексте, в скобках (сразу после цитаты, пересказа) с указанием номера работы по списку используемой литературы и соответствующих страниц этой работы. Например: [1, с. 45].

Основные положения и выводы работы должны быть обобщены в заключении, которое по объему меньше других частей работы (одна-две страницы). Оно должно быть конкретно, аргументировано, весомо и органически связано со всей работой.

Контрольная работа завершается списком литературы, который должен быть составлен в соответствии с установленными правилами. При написании работы необходимо использовать не менее пяти источников (прилож. 3).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.