Лекции.Орг


Поиск:




О служебном старшинстве бояр, окольничих и думных людей по тридцати четырем степеням, составленных при царе Федоре Алексеевиче

Предисловие

 

Издавая в свет драгоценный, и в высшей степени замечательный документ, относящийся к царствованию Федора Алексеевича, и заключающий в себе распорядок бояр и других думных людей на основании 34 степеней, с определением их обязанностей и прав – мы считаем не бесполезным предпослать ему некоторые предварительные замечания.

Нет сомнения, что содержание этого важного юридического памятника находится в тесной связи с уничтожением местничества, последовавшего, как известно, в царствование того же Государя. Очевидным доказательством тому служит уже то обстоятельство, что повелевается боярам, имеющим титулы наместников, заседать в Царской Думе по порядку мест, в каком они начислены, между тем, как на основании местничества бояре садились в Думе один выше другого, смотря по тому, кто кого был выше породою, что соблюдали друг к другу и думные дворяне; следовательно, такое новое постановление могло в действительности получить силу только по уничтожению самого местничества. С другой стороны понятно, что звание наместника, по этому новому распоряжению, должно сообщать лицу, которое им облекается, что один титул, как было это прежде, но сан или чин, ставящий его выше другого лица, имеющего такое же звание наместника, только иного города. Еще более важно в том же отношении значение самих степеней, указывающих ясно на служебную или чиновническую противоположность лица, перечисленных в уставе. Таким образом, устав Федора Алексеевича является представителем возникшей в это время Государственной потребности ввести в наше отечество законом определенную лестницу чинов, что наконец приведено в исполнение Петром Великим, известною как Табель о рангах. Но для достижения такой же цели Федор Алексеевич имел ввиду иной пример и иные источники, нежели какими пользовался следовавший за ним великий Преобразователь России. Из устава ясно, что он принял в руководство с одной стороны некоторые чины древней Византийской Империи, а с другой удержал чины и должности туземные. В первом отношении замечательно, что некоторых чинов, упоминаемых в уставе, не встречается в источниках нашей древней истории, и потому они должны быть введены вновь, сообразно называемым тут же чинам Греческим. Вот почему мы полагаем, что настоящий устав написан каким-нибудь лицом духовным, хорошо знакомым с постановлениями Византии, что доказывается и витиеватым слогом предисловия. Что же касается туземных чинов, то в их отношении особого внимания заслуживает то, что должности наместника и воеводы одного и того же города даются двум разным лицам, из которых одно имеет только титул наместника, между тем как другое, со званием воеводы, является собственно военным начальником и живет в том городе, коего носит имя. Сверх того замечательно, что по этому уставу многие города должны были вновь получить честь принадлежать к числу тех городов, коих имена сообщали издревле титульные звания наместников различным лицам, особенно же тем, которые отправлялись в посольство. Другое обстоятельство, убеждающее нас в связи предлагаемого устава с делом об уничтожении местничества, заключается в том, что из иных известных нам указов Царя Федора Алексеевича, многие имеют такое же значение.

Этот важный проект не получил однако обязательной силы: причины, почему он не перешел в закон, остались не известны. Сам год его составления мы так же не знаем; во всяком случае он должен быть отнесен к концу царствования Федора Алексеевича, когда местничество уже было уничтожено: это время замечательно замыслами о предполагавшихся у нас преобразованиях. В уставе о степенях видно обращение к Византии; но есть еще один проект Федора Алексеевича, совершенно отличной редакции, - проект об учреждении в России богоугодных и благотворительных заведений по примеру и правилам западных Европейских государств. Все это весьма важно и для объяснения истории Петра Великого.

М. Оболенский.

Проект Устава

О служебном старшинстве бояр, окольничих и думных людей по тридцати четырем степеням, составленных при царе Федоре Алексеевиче

Царя и Великого Князя Алексея Михайловича, Великой и Малой и Белой России Самодержца, у которого имелась Царская красота и христианская непреодолимая сила, трисиятельного Бога нашего милостью возвели прародители Российских Царств и Государств престол и Самодержавный скиптр в отмщение злодеям, в похвалу же добродетелям, Мы Великий Государь Царь и Великий Князь Федор Алексеевич, Великой и Малой и Белой России Самодержец. Со многими покоряющимися Государствами, и та же Его Божественная благодать действует и освещает заблуждающиеся в вере разные народы честным и животворящим крестом Христовым и наставляет благоразумию, и великая Россия из года в год прославляется. Мы Великий Государь, с Божьей благодарностью ожидаем к благому упованию для того, что от древних несколько сот лет на великих и славных государствах Российского Царствования были Великие Государи, прародители наши от рода Августа Кесаря, обладавшего всею вселенною, и от средников его, от Великого Князя Рюрика, от Великого Князя Владимира Святославича, от Великого Государя и Великого Князя Владимира Всеволодича Манамаха, от Грек высокодостойнейшего украшением главы честь воспринявшего хвалу отца нашего Государева, блаженную память Великого Государя праведного, в милости и поистине в храбрости славно воссиявшего, хвалам достойного, Греческою вознесенною славою и честью в наследие из рода в род Богом венчанного. Ради этого книгу сочинили Мы Великий Государь, так как всякая вещь содержит писание, как, обладая премудростью, Моисей оставил нам имя в книгах; и еще не имея писания о древнем бытие все славные и дивные вещи были презренны и долгота времени как тьмой покрыла и привела в неведение. Ради этого Мы Великий Государь решили не оставлять в неведении о славных и дивных вещах и указали предать писанию Государственные наши чины. А что в предисловии этом упомянуто о чинах наших, то написано и по степеням:

 

1 – я степень.

Болярин, а с ним нашего ж Царского Величества боляр и думных людей дванадесять лиц; Греческиж имянуетца той болярин Доместик феметом, сиречь предстатель и разсмотритель над всеми судиями царствующего града Москвы, или дикеофилакс. И тии все дванадесять заседателей в нашей Царского Величества к тому устроенной Полате, должни всегда пребывати и испытно ведати, чтоб всякий судья исполнял нашего Царского Величества повеление и грацкой суд праведно и разсудително; ащелиб кого неповинно осудили, и той болярин с товарыщи своими должен того деля разсмотрити и безпомощнаго избавити от неправды по правде его от руки силнаго; а судии чинить указ смотря по его вине, дабы всяк неправдою обидимый избавлялся их прилежным в Полате разсмотрением и никтоб обидим силою не был.

2 –я степень.

Болярин и дворовой воевода, Греческиж именуетца севастократор или критис ту фусат. Егда мы Великий Государь наше Царское Величество изволим мстити обиды Государств своих и итти на неприятеля своего сами, и тогда он должен, будучи при нашей Государской милости в близости, остерегати со всяким усердием и неусыпным промышлением в начале наше Государское здравие, а потом о всяких воинских околичностях, сиречь смету ратем и устроение и приуготовление оружия и всяких хлебных и воинских запасов, и обидимых избавляти от руки силнаго и даяти всякому воину здравое о всем разсуждение и о недостаточных во изобилстве попечение, чтоб всякий воин был в призрении и всякое ратное опасение, при помощи Божии, соблюдалось за его непрестанным дозрением, и в обозное укрепление устрояти дозирателей достойных и искусных в ратех и ведущих искуства розных государств. Еще же достоит ему быти милостиву, кротку, терпеливу.

3 –я степень.

Болярин и наместник Володимирской. Сие наместничество иметь для того: когда мы Великий Государь наше Царское Величество изволим быти в своих Царских полатах, а болярам и думным людем для совету наших государственных дел быти к себе, и тогда сей наместник между иными наместники имеет первоседание.

 

4 – я степень.

Болярин и воевода Севскаго разряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в Севску и рубежи Государств наших от Полских степей остерегает, и имея у себя многих воевод и ратных людей, всегда в готовости ко отпору неприятелскому.

 

5 – я степень.

Болярин и наместник Новгороцко й имеет в наших Царских полатах место между наместников второседание.

6 – я степень.

Болярин и воевода Володимерского Розряду всегда по указу нашего Царского Величества пребывает во Володимире и устрояет наши Государские рати конные и пешие и всегда пребывает во всяком воинском приуготовлении, и когда наше Государское повеление произыдет, чтоб он шол на неприятеля, и тогда он с тем своим Розрядом идет не мешкав со всяким воинским приготовлением там где воинской случай того будет употреблять.

7 – я степень.

Болярин и наместник Казанской имеет в наших Царских полатах между наместники третьее седение.

8 – я степень.

Болярин над пехотою, Греческиж – о мегас стратопедархис. Должность имеет что ему строить пехотные полки со всяким ратным устроением, собирати и раздавати им наше Государское жалованье, денги и хлеб, и во всем к ним имети непрестанное радение, чтоб они были во всяком изобилстве и на всяк час были готовы на нашу Государскую службу.

9 – я степень.

Болярин над конною ратию, Греческиж стратопедархис тон монокаваллон. Должность имеет ведати колико которого чина конных ратей и где и в каковой готовности и что на денежном нашем Государском жалованье, и что с поместей и вотчин служат, и которые по череде должны где в нужных случаях быть на нашей Государской службе, чтоб никто ни перед кем отягчен не был.

10 – я степень.

Болярин и Дворецкой, Греческиж о мегас доместикос. Должность имеет всегда предстояти нашей Государской трапезе и приуготовляти потребная и разсмотряти. дворовыя чины кому где и в каком поведении быти достойно; также всякие наши Государские дворовые обиходы приуготовляти со всяким доволством; он же должен во время посолских приездов в полатах чины устрояти.

11 – я степень.

Болярин и наместник Астраханской имеет в наших Царских полатах меж наместники четвертое место.

12 – я степень.

Болярин и воевода Новгороцкого Разряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в Великом Новгороде и остерегает рубежи нашего Государства, чтоб с соседями ссоры не было, так же он должен ратных, конных и пеших людей строить и держать их в воинской готовности к походу.

13 – я степень.

Болярин и наместник Псковской имеет в наших Царских полатах меж наместники пятое место.

14 – я степень.

Болярин и воевода Казанского Розряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в граде Казани, строить конную и пешую рать, иметь их всегда в воинской готовности.

15 – я степень.

Болярин и наместник Смоленский имеет в наших Царского Величества полатах между наместников шестое место.

16 – я степень.

Болярин и воевода Астраханского Розряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в Астрахани для того, чтобы строить конную рать, Калмыцкую и Татарскую рать, надзирать и устраивать их на службу нашего Царского Величества, иметь пересылки с Шахом Персидским или с иными соседями, чтобы небыло ссор, так как мы Великий Государь наше Царское Величество от предков наших обещались соблюдать с ними любовь и приятельские отношения.

17 – я степень.

Болярин и оружейничей. Должен устранять в нашей Царского Величества Оружейной Палате всякие воинские брони, что употребляем мы в воинское время против неприятеля. Так же он должен обеспечить наши полки всем необходимым, что к воинскому делу надлежит, и чтобы в нашей Царского Величества казне воинских припасов было в запасе излишне.

 

 

18 – я степень.

Болярин и воевода Сибирского Розряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в Сибири, чтобы строить конную рать, Калмыцкую и Татарскую рать и на других землях Бусурманскую рать привлекать на службу нашего Царского Величества.

 

 

19 – я степень.

Болярин и воевода Смоленского Розряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в Смоленске, чтобы строить конную и пешую рать, и всегда иметь их в готовности на службу нашего Царского Величества.

 

20 – я степень.

Болярин и наместник Тверской имеет в наших Царских полатах между наместниками седьмое место.

 

21 – я степень.

Болярин и воевода Рязанского Розряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет Великого Княжения нашей Государственной Державы в Переяславле Рязанском, чтобы строить конную и пешую рать, и всегда иметь их в готовности на службу нашего Царского Величества.

22 – я степень.

Болярин и наместник Югорский имеет в наших Царских полатах между наместниками восьмое место.

23 – я степень.

Болярин и воевода Белгородского полка. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в Белгороде и на рубежах Государства, от Польских степей остерегать и иметь при себе воевод и ратных людей всегда в готовности к отпору неприятеля.

 

24 – я степень.

Болярин и наместник Великопермский имеет в наших Царских полатах между наместниками девятое место.

25 – я степень.

Нашего Царского Величества верной подданной, обоих сторон Днепра Гетман, Иван Самойлович со своим войском Запорожским, пребывая их Малороссийских городов, находится в городе Батурине, и по нашему Царского Величества указу всегда быть в готовности.

26 – я степень.

Болярин и наместник Вяцкий имеет в наших Царских полатах между наместниками десятое место.

27 – я степень.

Болярин и воевода Тамбовского Розряду. По указу нашего Царского Величества пребывание свое имеет в граде Тамбове, и на рубежах Государства, от Польских степей остерегать и иметь при себе пешие и конные роты, и быть всегда в готовности к отпору неприятеля.

28 – я степень.

Болярин и наместник Болгарской имеет в наших Царских полатах между наместниками одиннадцатое место.

29 – я степень.

Наместники боляре:

Болярин и наместник Нижегородский.

Болярин и наместник Рязанский.

Болярин и наместник Ростовский.

Болярин и наместник Ярославский.

Болярин и наместник Белоозерский.

Болярин и наместник Удорский.

Болярин и наместник Обдорский.

Болярин и наместник Кондинский.

Болярин и наместник Суздальский.

30 – я степень.

Кравчей Спетер, Гречески ж куропалат. По нашей Государевой милости в наших Царских полатах имеет место между боярами и окольничими, когда у стола бояре окольничие и думные люди и разные Государственные послы, и тогда надлежит неотступно находиться перед лицом нашего Царского Величества.

31 – я степень.

Начальник над чашники. Гречески епикерн. По нашему Государеву указу содержит в себе тот чин, когда у нашего Царского Величества бывают столы для послов великих, или на бояр, окольничих и думных людей, и там сидит на уготовленном ему месте, наряжает Фряские вина по нашему Государеву чину, проходит перед лицом нашего Царского Величества, чашники идут ему в след и подают в кубках вина, а потом мед красный и белый в ковшах золотых и серебряных, кто для какого достоин, после уходить на свое место.

32 – я степень.

Околничие и наместники:

Окольничий и наместник Вологоцкий

Окольничий и наместник Костромской

Окольничий и наместник Коломенский

Окольничий и наместник Дорогобужский

Окольничий и наместник Свияжский

Окольничий и наместник Брянский

Окольничий и наместник Устюжский

Окольничий и наместник Тульский

Окольничий и наместник Каширский

Окольничий и наместник Курский

Окольничий и наместник Терский

Окольничий и наместник Великих Лук

Окольничий и наместник Торопецкий

Окольничий и наместник Енисейский

Окольничий и наместник Мангазейский

Окольничий и наместник Томский

Окольничий и наместник Новоторжский

Окольничий и наместник Ржевский

Окольничий и наместник Чебоксарский

Окольничий и наместник Бельский

 

Всего окольничих и наместников 20 степеней по нашей Государевой милости при нашем Царском Величестве в полатах садятся по степеням. Когда поход, то тогда они перед нашим Царским Величеством ездят и ходят, либо, если кто к нашему Царскому Величеству с поклоном придет и подаст челобитные, то они должны принять у челобитчиков челобитные.

33 – я степень.

Постельничей, Греческиж протовестиарий, казне хранитель. В хранении нашего Царского Величества одежды и всяких драгоценных вещей велико и всегда потребно, поэтому он должен при нашем Царском Величестве находиться в близости неотступно.

34 – я степень.

Думные дворяне и наместники:

Думной дворянин и наместник Шацкий

Думной дворянин и наместник Алаторский

Думной дворянин и наместник Каргапольский

Думной дворянин и наместник Муромский

Думной дворянин и наместник Калужский

Думной дворянин и наместник Звенигороцкий

Думной дворянин и наместник Путивльский

Думной дворянин и наместник Галицкий

Думной дворянин и наместник Олопецкий

Думной дворянин и наместник Тотемский

Думной дворянин и наместник Тюменский

Думной дворянин и наместник Кеврольский

Думной дворянин и наместник Валуйский

Думной дворянин и наместник Сибирский

Думной дворянин и наместник Вяземский

Думной дворянин и наместник Тамбовский

Думной дворянин и наместник Можайский

Думной дворянин и наместник Кадомский

Думной дворянин и наместник Кашинский

Думной дворянин и наместник Рославский

 

Всего 20 степеней. Они при нашем Царском Величестве в Думе в полатах сидят.

Печатник должен иметь при себе печать, печатать Государственные грамоты.

Думной дьак наших Государственных посольских дел.


[1] Публикуется с сохранением орфографии издания: Проект Устава о служебном старшинстве бояр, окольничих и думных людей по тридцати четырем степеням, составленных при царе Федоре Алексеевиче. М., 1850.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Штукатурные и облицовочные работы | НБУ: завдання,функції та роль у регулювання готівкового грошового обігу.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.