Лекции.Орг


Поиск:




Примерная форма для составления заявления

Практические занятия № 2-3

Стили речи

Вопросы

1. Функционально – стилевая дифференциация СРЛЯ.

2.Стилистические ошибки.

3.Стилистическая правка текстов.

Задание

Задание 1. Ниже представлены предложения, выражающие одну и ту же мысль. Определите их стилистическую окрашенность. В каких речевых ситуациях возможно их употребление?

Он не сдаст этот экзамен. – Этот экзамен ему не по зубам. – Где ему сдать этот экзамен! – Так он тебе и сдал этот экзамен! – У него не хватит ума сдать этот экзамен. – Сдать этот экзамен – ему не под силу. – Этот экзамен не для него. – Он не имеет возможности сдать этот экзамен. – Он бы этот экзамен сдал, да знаний маловато. – Он не тот студент, который может сдать этот экзамен. – Кто бы сдал этот экзамен, да только не он. – Сдача этого экзамена требует таких знаний, которых у него нет. – Чтобы сдать этот экзамен, нужны не такие знания, как у него. – Сдать этот экзамен – для него дело немыслимое.

Задание 2. Прочитайте приведенные отрывки и определите, к каким функциональным стилям они принадлежат. Докажите принадлежность текста к данному стилю (перечислите основные особенности данного стиля с примерами из текста). Расставьте знаки препинания.

А. Уже древнегреческие мыслители видели что помимо общего в том масштабе в каком его постигают “частные науки” есть общее и большего масштаба а именно в отдельности для каждой из трех основных областей действительности природы человеческого общества сознания. Но существует и всеобщее которое присуще земному универсуму в целом и выражается в законах и категориях типа необходимость случайность причинность связь время и т.п. Таким образом структурное поле общего включает в себя конкретно- общее (компетенция отдельных наук) наиболее общее каждой из трех основных областей действительности и всеобщее (компетенция философии).

Б. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации обществом с ограниченной ответственностью далее ООО признается утвержденная одним или несколькими лицами коммерческая организация уставный капитал которой разделен на доли определенные учредительными документами. В отличие от акционерного общества право на долю подтверждается не ценной бумагой акцией а лишь свидетельством которое в соответствии с уставом ООО может выдаваться его участникам учредителям.

В. Можно ли давать урок если нет классной комнаты Сдавать экзамен без зачетки в кармане Входит ли вдыхание меловой пыли полной грудью необходимой составной частью в процесс получения высшего образования Вот Джо Мартин например так не думает Ему 41 год он не последний человек в одной из страховых компаний Индианаполиса и в то же время студент университета Дьюка во время перерыва на обед или вечером когда жена мистера Мартина уже спит Джо садится за клавиатуру компьютера входит в Интернет и начинает грызть гранит науки в том месте которое ему обозначил профессор стоящий на кафедре в семи сотнях километров от его дома.

Г. Бежать с помощью водки и наркотиков нынче не модно Зато тысячи парней и девушек вечера и даже ночи напролет проводят в обнимку с компьютером На его экране они видят то что хотят а не то что им навязывает общество в образе телевизора молочного магазина или родного института Одна из самых любимых фишек молодежи хакерство Можно забраться в Интернет и скачивать оттуда рефераты курсовики дипломные работы Час работы в Интернете стоит от доллара до пяти зато сколько кайфа И еще В мире компьютерных грез никто не задает вопросов типа А какая идея тебе близка

Д. Дополнительное предположение о том что полезность или прибыль каждого экономического субъекта максимизируется заложенное в качестве предпосылки в неоклассическую экономическую теорию необходимо для того чтобы предметом анализа было устойчивое а значит оптимальное для всех состояние когда дальнейший обмен или дальнейшее производство приведут к снижению благосостояния кого-либо из участников Проверить соответствует ли поведение потребителя или управляющего максимизации полезности обычно невозможно поскольку его функция полезности нам заранее неизвестна

Е. При предъявлении претензий по количеству и качеству поставленного товара поставляющая Сторона в обязательном порядке прилагает к заявлению о претензии следующие обосновывающие ее документы транспортный документ а в соответствующих случаях и коммерческий акт составленный органами транспорта рекламационный акт составленный с участием представителя Стороны получающей товар либо официальной контрольной организации или другой компетентной незаинтересованной организации Стороны получающей товар

Ж. Если за 10 дней до окончания действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о своем намерении расторгнуть договор то договор считается продленным на тот же срок и тех же условиях По истечении срока действия договора обязательства сторон по настоящему договору прекращаются Если по заявлению Клиента не будет заключен новый договор банковского счёта счета Клиента открытые в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора закрываются. Остаток валютных средств на счетах зачисляется на специальный счет и может быть востребован Клиентом в течение установленного законом срока исковой давности.

З. Американский писатель Уэйн Б. Егер даже книгу выпустил Техника профессионального карманника которая стала настоящим бестселлером в США Еще бы ведь в Нью-Йорке ежегодно от щипачей страдает полмиллиона людей Автор утверждает что карманное воровство не только простое и выгодное но также и достаточно безопасное занятие в России этот вид кражи относится к разряду трудно раскрываемых преступлений Тем не менее милиция продолжает бороться с любителями порыться в чужих карманах сумках кошельках Уголовный кодекс РФ не либеральничает с преступниками В нем есть сто пятьдесят восьмая статья предусматривающая максимальное наказание до трех лет лишения свободы а если преступление совершено ранее судимым или организованной группой до десяти лет

И. Наиболее бросающееся в глаза изменение научно-технического потенциала в России в ходе реформ это его резкое сокращение за счет падения государственного финансирования объемов работ и соответственно уменьшение числа занятых в сфере науки и научного обслуживания Сокращение это происходит неравномерно в разных секторах разных категориях работников разных специальностях но сам факт крупных кадровых потерь российской науки очевиден и наглядно демонстрируется данными статистики Вопрос не в доказательстве этого обстоятельства а в его оценке Мнения высказываемые по данному поводу разноречивы

Задание 3. Познакомьтесь с правилами и образцами оформления деловых документов. Найдите соответствия видов документов и их характеристик.

заявление доверенность объявление
расписка протокол счет
докладная записка автобиография характеристика

А. Документ, содержащий письменное сообщение руководителю о служебном деле.

Б. Извещение о чем-нибудь, напечатанное в газете, журнале или вывешенное где-нибудь.

В. Документ, удостоверяющий получение чего-либо.

Г. Документ, в котором приводится отзыв о служебной, общественной деятельности сотрудника.

Д. Документ, предъявляемый учреждению с указанием причитающихся денег за выполненную работу.

Е. Документ, составленный по определенной форме, содержащий запись выступлений участников собрания, совещания и принятые им решения.

Ж. Жизнеописание какого-либо лица, составленное им самим.

З. Документ, которым доверяется кому-нибудь действовать от имени выдавшего этот документ.

И. Официальное сообщение в письменной (иногда в устной) форме.

Задание 4. Сравните план автобиографии и резюме. Определите различия между этими видами документов. Самостоятельно составьте резюме для поступления на работу по специальности, соответствующей вашему будущему диплому.

Автобиография

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Дата и место рождения.

3. Родители (полное имя и отчество, социальное положение).

4. Образование.

5. Трудовая деятельность (место работы, должность, последующие перемещения).

6. Поощрения, награждения.

7. Дата (слева) и подпись (справа).

Автобиография оформляется в виде связного текста, содержащего вышеперечисленные сведения.

Резюме

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Адрес.

3. Телефон.

4. Дата и место рождения.

5. Семейное положение.

6. Цель (описание искомой должности или работы).

7. Опыт работы (дата, место работы, должность; перечисление мест работы ведется в обратном хронологическом порядке).

8. Образование (дата, название учебного заведения, диплом, специальность).

9. Дополнительные сведения (владение иностранными языками, навыки работы на компьютере, наличие водительских прав, общественная работа, хобби, личные качества).

10. Дата составления резюме.

При составлении резюме разделяйте текст на пункты. Вместо заголовка используется фамилия, имя, отчество (слово «резюме» писать не принято).

Задание 5. Напишите заявление любого содержания на имя руководителя учебного заведения и доверенность для получения денежного перевода на своё имя. Воспользуйтесь при выполнении работы перечнем реквизитов и приведенными ниже образцами оформления документов.

1. Доверенность (наименование документа, место составления, дата составления, наименование доверителя, наименование доверенного лица, точное определение круга доверяемых полномочий и прав, подпись доверителя, заверенная какой-либо организацией).

Доверенность

 

Город________________ «__» ____________ 200 г.

Я, _____________________________________________________________

проживающий в городе _________________, улице _________________ в доме №__

доверяю ________________________________________________________

получить ________________ и в получении за меня расписаться.

 

 

Подпись________________________

Подпись тов.____________________ заверяю.

Зав. канцелярией (подпись)

 

(Дата, печать)

 

Предъявлен паспорт № _____________________________________

(кем, когда выдан)

 

2. Заявление (данные об адресате, данные об адресанте, наименование документа, формулировка просьбы (жалобы, предложения) и аргументации, дата, подпись).

 

 

Примерная форма для составления заявления

 

__________________________________

Наименование учреждения,

куда подается заявление

 

__________________________________

Должность лица, которому

подается документ, в дательном падеже

 

__________________________________

Фамилия, инициалы лица, которому

подается документ, в дательном падеже

 

(от) ________________________________

фамилия, имя, отчество в

родительном падеже

 

проживающего (ей) по адресу

__________________________________

__________________________________

место жительства, телефон для связи

 

заявление.

 

В связи с тем, что __________________________________________________________,

факты, которые побудили вас обратиться за заявлением

прошу ____

содержание просьбы

_________________________________ _______________________ _____

дата подписания заявления подпись фамилия, инициалы

Задание 6. Воспроизведите по главному слову устойчивые словосочетания, характерные для официально-делового стиля.

Оказать …, возмещать …, иметь …, нести …, наносить …, просрочить …, предъявлять …, вести …, наложить …, вступать …, обеспечить …, погашать …, подлежать …, ввести …, принимать ….

Слова для справок: ответственность, обязательства, платеж, исполнению, переговоры, задолженность, в эксплуатацию, содействие, претензии, убытки, в силу, сохранность, право, штраф, ущерб.

 

Задание 7. Исходя из общего смысла, употребите в предложениях глаголы.

А. Дать, передать, сдать, продать

1) Наша фирма согласна ____ Вам данное оборудование по цене 3000 долларов за комплект.

2) Мы готовы ____ Вам образцы нашей продукции в ближайшее время.

3) Обращаемся к Вам с просьбой ____ руководству Вашей фирмы, что мы удовлетворены переговорами.

4) Если мы не успеем обсудить все проблемы по контракту, нам придется ____ авиабилеты и вылететь позже.

Б. Заполнить, выполнить, наполнить

1) Стороны берут на себя обязательство _____ в срок все поставки оборудования и строительных материалов. 2) Мы готовы _____ Вашу просьбу и передать а ближайшее время техническую документацию заказчику.

3) Фирме необходимо _____ налоговую декларацию.

4) Согласно условиям контракта Поставщик обязан зафрах­товать танкеры и _____ резервуары нефтепродуктами.

В. Перечислить, начислить, зачислить

1) Торговый депозит — это сумма денег, которую необходи­мо _____ в качестве особого залога на счет организации, у которой приобретаются товары.

2) Сообщаем Вам, что на данный тип оборудования, подле­жащий ввозу на территорию Российской Федерации, необходи­мо _____ налог на добавленную стоимость.

3) Особым распоряжением генерального директора необхо­димо _____ в штат сотрудников еще одного консультанта.

4) На основании этих документов фирма должна была ____ на наш счет в Трансэкпобанке сумму в размере 3 000 000 рублей.

 

Задание 8. Устраните в приведенных примерах канцелярский характер высказывания, вызванный злоупотреблением отглагольными существительными, "нанизыванием" родительных падежей, использованием "расщепленного" сказуемого, канцеляризмов. Исправьте текст там, где это необходимо. Отметьте случаи мотивированного употребления этих структур.

1. Для повышения требования устранения отставания производства деталей намечены конкретные мероприятия. 2. Для погружения поплавка, а также для опускания насадки и удержания ее около дна применяются свинцовые грузила в форме дробинки или кусочков расплющенного свинца. 3 Главное их стремление — постоянно сокращать время нахождения оборудования. в ремонте. 4. Выбор рационального метода проведения обследований и обработки полученных материалов, использование электронно-вычислительной техники — это тоже элементы научной организации труда. 5. Наша задача — это проведение совещания с составом группы, распределение обязанностей, доведение заданий до исполнителя. 6. Ведутся изыскания возможности создания турбин большей мощности. 7. На всех этапах обучения русскому языку большое внимание уделяется привитию школьникам грамматических навыков, повышению их орфографической и пунктуационной грамотности. 8. Мышление основной массы старшеклассников характеризуется стремлением к обобщениям, к анализу фактов и явлений жизни и науки, к абстракциям, появлением интереса к объяснению причин того или иного явления, события; развитие и совершенствование мыслительной деятельности учащихся способствует улучшению их речи. 9. Таким образом, один и тот же языковой материал может послужить двум целям: обучению правописанию и привитию учащимся стилистических знаний.

 

Задание 9. Дайте полную запись следующих слов, расшифровав сокращения:

Сокращение Слово Сокращение Слово
сб.   с.–х.  
табл.   ин-т  
лит.   пед.  
черт.   ун-т  
реф.   М.  
б-ка   д-р  
сост.   доц.  
изд-во   АО  
чл. – корр.   зав.  

В каких стилях речи, речевых жанрах возможно использование сокращений?

Задание 10. Подберите тексты (текстовые фрагменты) из современной публицистики, иллюстрирующие следующее положение:

Публицистика – это такая сфера языка, где могут свободно переплетаться и вступать во взаимодействие многие особенности научного и официально-делового стилей, с одной стороны, и разговорной речи и языка художественной литературы – с другой» (Русский язык и его функционирование: Уровни языка. – М., 1996. С. 190).

Задание 11. Познакомьтесь с приведенными текстами. Определите их стиль и жанр. Найдите ошибки и исправьте их.

Декану факультета менеджмента

Перовой С. В.

от студентки 1-го курса

Степановой Ирины Викторовны

Объяснительная записка

По поводу отсутствия 15.01.2011 на экзамене по философии, прошу разрешить сдать экзамен в другое время.

________________________

 

Декану университета культуры и искусств Прохоровой Е. А.

Заявление

Я, Кувакина Вероника Валерьевна, студентка первого курса, хотела бы попросить разрешение на проведение КВНа между студентами первого курса разных факультетов.

 

 

ООО «Биллион»

генеральному директору

Степанову Ю. А.

Заявление

Уважаемый Степанов Ю. А. Прошу рассмотреть мое заявление об уходе с работы по собственному желанию. Связи с моим уходом прошу выплатить мне заработную плату за половину месяца работы.

С уважением Лопатина Т. А.

 

Декану факультета менеджмента

Перовой С. В.

от студентки 1-го курса

Черновой Веры

Объяснительная записка

по поводу неявки на первые два занятия по поводу отмены движения пригородных поездов и отсутствия на зачете по русскому языку в связи с отсутствием в этот день в городе.

 

 

Декану факультета менеджмента

Перовой С. В.

от студентки 1-го курса

Барклай Ю.

Заявление

Я, Барсклай Юлия Владимировна, прошу разрешить мне изучать вторым иностранным языком испанский. Сейчас обучаюсь в группе А-11.

________________________

Литература

1. Культура русской речи. Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.К.Граудиной и проф. Е.Н.Ширяева. – М.: 2000. – С. 169 – 237.

2. Ипполитова Н. А., Князева О. Ю., Саввова М. Р. Русский язык и культура речи: учеб./ под ред. Н. А. Ипполитовой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - С. 96 – 110.

3. Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов / А. И. Дунев, М. Я. Дымарский, В. А. Ефремов и др. Под ред. В. Д. Черняк. – М., 2006. – С. 371 – 451.

4. Десяева Н. Д. и др. Культура речи педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Н. Д. Десяева, Т. А. Лебедева, Л. В. Ассуирова. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – С. 54 – 64.

5. Введенская Л. А., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. Ростов н /Д: изд-во «Феникс», 2002. – С. 59 – 68, 303 – 398.

 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Диагностика личностного роста педагога.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.