Лекции.Орг


Поиск:




Пих.особенности учащ. с отклонениями в псих. развитии.




Причины отклонений: педагогическую запущенность, трудновоспитуемость,т.е. состояние повышенной сопротивляемости общества. Если педагогическая запущенность обусловлена внешними обстоятельствами развития личности, то трудновоспитуемость - в основном субъективными причинами. Акцентуации характера ярко проявляются в подростковом и юношеском возрасте. Еще одна причина трудного воспитания - нарушений адаптационных механизмов личности. (Период овладения профессии) Три вида адаптации: физ. Адаптация - организм привыкает к новым физическим и умственным нагрузкам. Проф.адаптация, т.е. психологическое приспособление к характеру. Соц.-псих., связанная с вхождением личности в социальное окружение. Соц. дез­адаптация создает "благоприятные" условия для формирования большинства типов акцентуаций характера. Неск. видов девиантного поведения:

Гипертимный тип. Гипертимные подростки с детства отличаются большой подвиж­ностью, общительностью, чрезмерной самостоятельностью, склонностью к озорству. Первые трудности при поступлении в школу. При хороших способностях, живом уме, умении всё схватывать на лету обнаруживаются неусидчивость, отвлекаемость.

Реакция группирования проходит не только под знаком постоянного тяготения к компаниям сверстников, но и стремления к лидерству в этих компаниях.

ГП нередко сами становятся вдохновителями правонарушений. Элемент риска также привлекателен для них. Алкоголики, мелкие воришки

Эпилептоидный тип. Главной чертой эп. является склонность к дисфориям и тесно связанная с ней аффективная взрывчатость, откладывающие отпечаток на всей психике – от моторики и эмоциональности до мышления и личностных ценностей. Их можно сравнить с разрывом парового котла, и эпилептоид долго не может остыть. Рано могут обнаружиться садистские. Лидеры(12-19 лет). Склонны к мазохизму. Алкоголики, обычно пьют до отключения, но не склонны к наркотикам. Склонны к суицидальному поведению. Добиваются лидерства. Азартны. ЭТ характера является одним из весьма трудных для социальной адаптации. В случае явных акцентуаций при внешне удовлетворительной адаптации жизненный путь может быть переполнен конфликтами и поведенческими нарушениями.

Истероидный тип. Его главная черта – беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе. Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны.

Среди поведенческих на первое место суицидальность. Причиной обычно служит уязвленное самолюбие, утрата ценного для дан­ного подростка внимания. Алкоголизм носит демонстративный характер. Реакция эмансипации может иметь бурные внешние проявления – побеги из дома, конфликты с родными и старшими, громогласные требования свободы и самостоятельности и т.п. Увлечения почти целиком сосредоточиваются в области эгоцентрического типа – хобби.

Неустойчивый тип. В детстве непослушные, но трусливы. Элементарные правила поведения усваиваются с трудом. За ними всё время приходится следить. У некоторых из них встречаются симптомы невропатии (заикание, ночной энурез и т.д.).

Слабоволие является одной из основных черт неустойчивых. Слабое место неустойчивых подростков – безнадзорность, попустительство взрослых, открывающее просторы для праздности и безделья. Их цели избежать наказания, выпутаться из трудностей, заполучить какие-либо блага.

Конформный тип. П.Б. Ганнушкин - постоянная готовность подчиняться голосу большинства, шаблонность, банальность, склонность к консерватизму. Главная черта этого типа – постоянная и чрезмерная комфортность к своему непосредственному, привычному окружению. Их главное качество, "думать как все", стараться, чтобы все у них было "как у всех" – от одежды до мировоззрения. В хорошем окружении – это неплохие. Но, попав в дурную среду, они со временем усваивают все её привычки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 234 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.