Лекции.Орг


Поиск:




Структура, руководящие и ревизионные органы РСС

Проект, версия 2014_1 от 19.01.2014г

УСТАВ

Общероссийской общественной организации

«РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СПЕЛЕОЛОГОВ»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Российский Союз Спелеологов (РСС) является общероссийской общественной организацией, объединяющей на принципах добровольности членов организации для защиты общих интересов и достижения уставных целей, связанных с изучением, использованием и охраной пещер.

1.2. РСС приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс. РСС вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории. РСС имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

1.3. Место нахождения РСС определяется местом его государственной регистрации.

1.4. РСС осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

1.5. Полное наименование: общероссийская общественная организация «Российский Союз Спелеологов».

1.6. Сокращенное наименование: РСС

1.7. Наименование на английском языке: Russian Union Speleological

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РСС


2.1. Целью РСС является объединение спелеологов Российской Федерации на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей в области спелеологии.
2.2. Основные задачи РСС:

· объединение спелеологов и координация спелеологической деятельности Российской Федерации, развитие сотрудничества и партнерства между спелеологами в реализации межрегиональных и российских спелеологических проектов;

· выявление и разведывание пещер; описание, картирование и учет пещер, ведение Кадастра пещер Российской Федерации;

· охрана пещер: пропаганда ценности и уязвимости пещер, бережного отношения к подземному миру, выработка и продвижение среди спелеологов и в обществе норм и правил отношения к пещерам; развитие системы попечительства над пещерами; участие в подготовке нормативных и законодательных актов, регламентирующих деятельность в пещерах;

· подготовка кадров через проведение учебных мероприятий: сборов, семинаров, лагерей; совершенствование методической базы подготовки спелеологов;

· совершенствование техники преодоления препятствий под землей, тактики спелеологических походов и экспедиций;

· повышение безопасности спелеологических мероприятий через формирование Российской системы общественных добровольных спасательных отрядов, проведения специализированных семинаров и сборов, формировании спасательных фондов, налаживание взаимодействия с государственными структурами;

· проведение спортивных мероприятий межрегионального и всероссийского уровней;

· защита интересов и оказание помощи членам РСС: в проведении спелеологических мероприятий и решении вопросов, связанных со спелеологической деятельностью; обмен опытом в организации работы спелеологических клубов и ассоциаций, в привлечении средств и ресурсов на спелеологическую деятельность;

· организация обмена информацией спелеологической направленности на российском и международном уровне; пропаганда достижений спелеологов Российской Федерации;

· представительство российской национальной спелеологической организации в Международном спелеологическом союзе;

· взаимодействие с государственными и общественными организациями в решении вопросов в области спелеологии;

· привлечение средств на реализацию спелеологических проектов через участие в грантовых программах, привлечение, спонсоров, получение субсидий от государственных структур.

· развитие спортивной спелеологии и спелеотуризма с учетом современных требований экологии и бережного отношения к пещерам; (по моему этот пункт можно убрать – мы создаем союз спелеологов, а не спелеотуристов. А по содержанию «развитие спелеологии», в том числе и спортивной раскрыто других пунктах) –прим.Бурмак)

· приобщение членов РСС к общественно-полезной работе, исследовательской деятельности, к здоровому образу жизни. (наверное этот пункт уместнее был бы в уставе клуба или секции а не общероссийской организации? прим.Бурмак)

2.3. Деятельность РСС.

2.3.1. РСС осуществляет организационную, методическую и, при возможности, материальную поддержку экспедиций и других спелеологических мероприятий.

2.3.2. РСС разрабатывает и выполняет собственные программы по поиску и исследованию пещер, а также организует исследования пещер по заказу государственных, общественных и других организаций.

2.3.3. РСС проводит совещания, конференции, семинары, по различным направлениям научной и практической спелеологии.

2.3.4. РСС осуществляет популяризацию знаний о пещерах и охране среды карстовых районов путем издательской деятельности, в средствах массовой информации, а так же через организацию акций и мероприятий просветительского характера, участие в региональных и российских конференциях и совещаниях по вопросам туризма, экологии, природных ресурсов и других, тематика которых включает и пещеры.

2.3.5. РСС проводит общероссийские и межрегиональные спортивные мероприятия по технике спелеологии: сборы, соревнования, семинары.

2.3.6. РСС вырабатывает рекомендации по использованию снаряжения и вопросам безопасности в спелеологии.

2.3.7. РСС издает информационный вестник, другую литературу и полиграфическую продукцию.
2.3.8. РСС организует международные экспедиции, исследования, путешествия, как на территории России, так и за рубежом.

2.3.9. РСС разрабатывает систему подготовки кадров по различным разделам спелеологии, организует общероссийские учебные мероприятия.

2.3.10. РСС собирает информацию о спелеоэкспедициях на территории России, способствует координации их работ, формирует библиотеку отчетов.

2.3.11. РСС в соответствии с уставом может вступать в международные общественные объединения, приобретать права и нести обязанности, соответствующие статусу этих международных общественных объединений, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соглашения с иностранными некоммерческими неправительственными организациями.

2.3.12. РСС может создавать свои организации, отделения или филиалы и представительства в иностранных государствах на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации и законодательства этих государств.

 

СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И РЕВИЗИОННЫЕ ОРГАНЫ РСС

3.1. РСС состоит из территориальных структурных подразделений («регионов» или «региональных ассоциаций»): Центральный регион, Южный регион, Регион Урала и Поволжья, Сибирский регион, Восточный регион. Регионы РСС объединяют соответствующие территориальные представительства.

3.2.Высшим руководящим органом РСС является съезд.

3.3. Съезд РСС проводится ежегодно в формате интернет - конференции. При наличии условий, съезды РСС могут проводиться в очном порядке, совмещаться с региональными спелеологическими мероприятиями при согласии их организаторов. Съезд должен (или по-возможности?) вести web-трансляцию и быть обеспечен удаленным доступом для голосования посредством сети интернет.

3.4. Члены РСС могут участвовать в съезде лично, либо делегировать свои голоса любому члену РСС - участнику съезда. Члены РСС, входящие в региональные структурные подразделения РСС (регионы или ассоциации), могут избрать представителей регионального структурного подразделения для участия в съезде РСС. Представители регионов (или региональных ассоциаций) либо коллективных членов РСС в голосовании на съезде РСС представляют столько голосов, сколько членов РСС делегировало им свои голоса.

3.5. Съезд РСС:

3.5.1. Вносит изменения в Устав РСС;

3.5.2. Определяет приоритетные направления деятельности и структуру РСС, принципы формирования и использования имущества РСС;

3.5.3. Избирает Президента РСС и утверждает состав Исполнительного комитета РСС (Исполком РСС) на срок 2 (или 4??) года и досрочно прекращает их полномочия;

3.5.4. Определяет состав и избирает членов ревизионной комиссии;

3.5.5. Принимает отчет о работе Исполкома РСС, ревизионной комиссии, рабочих комиссий (комитетов) РСС;

3.5.6. Устанавливает размер членских взносов;

3.5.7. Утверждает годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс;

3.5.8. Утверждает финансовый план и вносит изменения;

3.5.9. Принимает решение и реорганизации и ликвидация РСС.

 

3.6. Съезд РСС считается полномочным, если на нем представлены не менее половины членов РСС.

3.7. Решения принимаются простым большинством голосов. Решения по изменению Устава РСС принимаются большинством не менее 2/3 голосов.

3.8. В промежутках между съездами постоянно действующим руководящим органом РСС является Исполком РСС, который руководствуется в своей деятельности Уставом, годовым планом работы и решениями съездов РСС.

3.9. Состав Исполкома РСС формируется из руководителей комиссий (комитетов) по направлениям деятельности РСС и руководителей территориальных структурных подразделений (регионов) РСС. Председатель территориального структурного подразделения автоматически является членом Исполкома РСС.

3.10. Исполком РСС координирует работу постоянных и временных рабочих комитетов (комиссий) РСС, осуществляет подготовку и проведение съездов, конференций и других мероприятий РСС. Исполком имеет право вступать от лица РСС в отношения с другими организациями, как в России, так и за рубежом, создает филиалы и открывает представительства РСС. Исполком обязан доводить информацию о своей деятельности до членов РСС.

 

Исполком обладает правом арбитража между отдельными членами РСС. (нужен ли этот пункт и будет ли он работать? – примеч. Бурмак)

 

3.11. Постоянно действующий руководящий орган РСС – Исполком РСС находится по месту регистрации организации: Российская Федерация.

3.12. Исполком возглавляет Президент РСС.

3.13. Президент РСС:

- действует без доверенности от имени РСС и представляет его во всех организациях, учреждениях и предприятиях в пределах своей компетенции издает приказы РСС;

- в соответствии с настоящим Уставом, решениями съездов, Исполкома и действующим законодательством распоряжается имущественными и финансовыми средствами РСС, заключает хозяйственные и иные договора с предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами;

- является распорядителем кредитов, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и при необходимости иные счета;

- несет ответственность за финансово — хозяйственную деятельность РСС.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Курс I поток, 1 (с),2 (м) гр. | Деятельностный подход в психологии личности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.