Лекции.Орг


Поиск:




Тех. Поддержка расставляет столы в кинозале и в малом зале по командам




12:05 Игра «100 к 1» (1, 2, 3, 4 команды)

Первая и вторая команды остаются в кинозале, третья и четвертая уходят в малый зал.

Ведущие: Алла Токтарова, Алина Коляда, по одному куратору от команды

Вопросы:

1)причина конца света?

2)почему к нам не прилетают инопланетяне?

3)какие школы актива проходят в МЭИ?

4)почему студент опоздал в институт?

5)за что можно получить выговор в МЭИ?

Время: 60 мин.

12:05 Лекция – семинар по организации Школы Совета Старост (5 команда)

Ведущий: Костин Сергей

ВНИМАНИЕ!!!

ЧЛЕНАМ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ ПРИНЕСТИ КАЖДОЙ КОМАНДЕ ПО ВАТМАНУ!!!

13:05 Тренинг «МЭИ. ПЕРЕСТРОЙКА».

Задание: Чтобы вы сделали, если бы у вас была возможность что-то изменить в МЭИ? Что, по вашему мнению, самое важное в МЭИ, требующее обновления или изменения? Бюджета хватит только на одно преобразование.

Инвентарь: 1 ватман, маркеры.

Цель: Узнать, что больше всего не нравится студентам МЭИ в нашем институте, научить их работать в команде и выявить их лидерские качества.

Время: на разработку проекта 20 мин., на защиту проекта 2-4 мин.

ВНИМАНИЕ!!!

В 13:30 ЧЛЕНЫ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ ИДУТ НАКРЫВАТЬ НА СТОЛ!!!

ВНИМАНИЕ!!!

КУРАТОРЫ ПРОСЯТ УЧАСТНИКОВ ВЫБРАТЬ ПО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОТ КОМАНДЫ: ЭТИМ ПЯТЕРЫМ «ИЗБРАННЫМ» ДАЕТСЯ ЗАДАНИЕ ПОДГОТОВИТЬ ЗАРЯДКУ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!

Перерыв 5 мин.

14:00 Обед.

14:30 Встреча участников, которые будут готовить зарядку, с культ. массом перед кинозалом

14:40 Командное место. Что удалось и не удалось командам, насколько комфортно участникам работать друг с другом?


Обсудить с участниками следующие вопросы:
1. Права и обязанности старост.
2. Правила внутреннего распорядка и Правила проживания в общежитиях с/г «Лефортово».
3. Кодекс корпоративной этики МЭИ и этические нормы поведения в МЭИ.
3. Конкурс «Лучшая учебная группа».
4. Мероприятия Совета старост.

Время на обсуждение: 20 мин.

Тренинги для сплочения команды

1. Участники встают в круг и закрывают глаза. Задача: перестроиться в ровный квадрат с закрытыми глазами.

2. Участники команды становятся в линию, повернувшись в разные стороны. Выбирается один ведущий, который будет хлопать. По хлопкам ведущего, который стоит в той же линии, участники поворачиваются на 180° или 90°. Участникам не разрешается говорить. Задача: на очередной хлопок ведущего вся команда должна смотреть в одну сторону.

3. «Пойми меня». Члены команды встают в колонну друг за другом. Последнему участнику показывается некий простой рисунок. Он должен нарисовать то, что увидел, на спине стоящего перед ним участника. Тот, в свою очередь, должен нарисовать то, что понял, на спине стоящего перед ним участника и т.д. Первый участник рисует то, что понял, на листе бумаги. Потом рисунки сравниваются. Условие: во время тренинга должна соблюдаться полная тишина.

Инвентарь: рисунок.

5. «Я дарю тебе кошку». Все участники сидят в кругу. Куратор берет ручку, передает ее правому соседу со словами «Я дарю тебе…». Тот спрашивает: «Что?» Куратор отвечает: «Ручку». Далее этот сосед передает предмет следующему человеку. «Я дарю тебе…» - «Что?» - «Что?» (спрашивает у куратора) - «Ручку!» (отвечает куратор) - «Ручку!» И так далее по цепочке. Далее куратор берет еще какой-то предмет и дарит левому соседу: «Я дарю тебе…» - «Что?» - «Маркер!» Схема та же.

6. «Аплодисменты». Все садятся возле стола и делятся на две команды. Каждой команде ведущий прохлопывает какой-то ритм из 8-10 хлопков. Участники, прослушав его, стараются воспроизвести, но не каждый в отдельности, а делая каждый по одному хлопку. Участники не могут разговаривать или жестами договариваться о порядке хлопков.

7. «Посчитать до №». Группа должна по порядку посчитать до N (равное числу участников), причем, каждую цифру должен произносить только один человек. Договариваться, кто что произносит, нельзя. Как только какое-то число произносят несколько человек одновременно или долго не произносит никто, счет начинается сначала. Факультативное правило: Каждый человек должен произнести хотя бы одно число. Темп задает ведущий (например, щелчок правой руки, щелчок левой руки, хлопок – ЧИСЛО, щелчок правой руки, щелчок левой руки, хлопок – ЧИСЛО и т.д.; темп не должен быть ни быстрым, ни медленным).

8. «Вывернуть круг наизнанку». Участники стоят в кругу, лицом друг к другу, и держатся за руки. Ведущий предлагает им вывернуть круг «наизнанку» (т.е. сделать так, чтобы все стояли в кругу спиной к центру), не разнимая рук. Договариваться о своих действиях с другими игроками и произносить какие-либо звуки запрещено. Для усложнения задания можно предложить всем закрыть глаза.

10. “Подчеркивание общности” Упражнение проводится в кругу с мячом. Участник, бросающий мяч другому, должен назвать психологическое качество, которое объединяет его с тем человеком, кому он бросает мяч. При этом он начинает свою фразу словами: “Я думаю, нас с тобой объединяет...”, и называет это качество, например: “Мы с тобой одинаково общительны”; “Мне кажется, мы оба бываем несколько прямолинейны”. Тот, кто получает мяч, отвечает: “Я согласен”, если он действительно согласен, или: “Я подумаю”, если не согласен. Тот, к кому попал мяч, продолжает упражнение, передавая мяч кому-нибудь другому, и так до тех пор, пока каждый не получит мяч.

Инвентарь: мяч.

11.«Иди ко мне». Тренинг проводится в парах. Один закрывает глаза, другой медленно и бесшумно идет к нему по прямой с расстояния 3-4 больших шагов. Человек, у которого закрыты глаза, говорит «СТОП» тогда, когда начинает чувствовать дискомфорт. После того, как все участники сказали «стоп», меняются местами идущие и «слепые». После этого обсуждение того, что участники чувствовали, находясь на том и другом месте.

Время выполнения: 30 мин

ВНИМАНИЕ!!!

ЧЛЕНАМ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ ПРИНЕСТИ КАЖДОЙ КОМАНДЕ ПО ВАТМАНУ!!!

 

15:30 Тренинг «Тренинг со звездой».

Задание: Команда вытягивает жребий с ситуацией и «звездой». («Звезда» - штаб, тех. поддержка). Развить ситуацию и показать сценку. «Звезда» не участвует в разработке сценария для сценки, а только выполняет указания команды. Обратить внимание на творческий подход к выполнению задания.

Ситуации:

1) На одной из планет Галактики МЭИ украли Солнце и жители расследуют похищение (Андрей Гаврилов)

2) Космический корабль в открытом космосе терпит крушение около неизвестной планеты (Викторинова Екатерина)

3) На вашей планете проходит праздник. Гостями у вас будут инопланетяне с разных концов Галактики (Юлия Дзивульская)

4) Вы участники состязания по космоболу между двумя планетами (Дмитрий Хамзин)

5) Космонавты улетели в космос и уже на борту космического корабля понимают, что они забыли питание на Земле. (Виноградова Ксения)

Цель: оценить творческий потенциал участников, дать возможность активно проявить себя, свои личные и творческие качества.

Время: на разработку проекта 20 мин., на защиту проекта 2-5 мин.

Инвентарь: ватман, маркеры

Перерыв 5 мин.

16:20 «Три стены» (1, 2, 3, 4 команды). Время проведения: 60 мин. За дисциплиной следят эксперты

Первая и третья команды в кинозале, вторая и четвертая – малый зал.

Ведущие следят за тем, чтоб осталось 10 мин на последний вопрос «на разгрузку».

Ведущие: Коляда Алина и Токтарова Алла

16:20 Тренинг «Воздушный шар» (5 команда)

Вся команда летит на воздушном шаре. Помимо команды, на шаре присутствует еще какое-то количество вещей (например, 15 штук: вода, соль, топор, компас, зеркало, шоколад, книга по спасению и т.д.). Шар начинает падать. Задача команды начать выкидывать из шара по одной вещи, а какие они должны решить сами, чтобы самое важное оставить напоследок. Задание состоит в том, что участники имеют право выкинуть вещь, только если все согласны, т.е они должны договориться или убедить всех, почему именно эту вещь они должны выкинуть сейчас. У команды ограниченное время в 60 минут. За это время они должны договориться и расставить цифры, какую вещь, в какой последовательности они выкинут.

Ведущие: Костин Сергей

Перерыв 5 мин.

 

17:20 Тренинги на сплочение между командами. Время: 35 мин.

Ведущие: Токтарова Алла и Коляда Алина

ПЕРЕМЕШАТЬ УЧАСТНИКОВ КОМАНД!!!

 

 

1. Участники команды встают в тесный круг (так, чтобы они соприкасались плечами). После этого все поворачиваются на 90° вправо. Задание: нужно медленно сесть на колени друг другу и рукой коснутся плеча находящегося сзади человека.

2. «Кетчуп-майонез-сосисочка». Команда строится в круг друг за другом, причем мальчик чередуется с девочкой. Руки каждого игрока должны находиться на поясе следующего участника. При слове «кетчуп» все делают шаг правой ногой, «майонез» - левой, «сосисочка» - круговые движения тазом. Слова могут повторяться несколько раз (кетчуп, кетчуп, майонез, сосисочка и т.д.). Затем участники должны обнять игрока, стоящего через одного, и игра повторяется снова.

3. «Собачий хвост». Участники конкурса распределяются на две колонны друг за другом и держат друг друга за пояс. Игроку, замыкающему каждую колонну, привязывается сзади бант - «собачий хвост». Первые игроки каждой команды должны изловчиться и оторвать «хвост» у последнего игрока противоположной команды, причем игроки не должны отцепляться друг от друга. Побеждает та команда, которая первой оторвет «хвост» и сохранит единство своих рядов.

Инвентарь: два банта.

4. Участники встают в круг так, чтобы их ноги соприкасались, берутся за руки. Задача: сесть и встать всем кругом (можно начинать с кругов поменьше, например, сначала разбиться на восемь кругов, потом на четыре, потом на два и, наконец, всем встать в один большой круг).

 

Перерыв 5 мин.

 

ВНИМАНИЕ!!!

ЧЛЕНАМ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ ПРИНЕСТИ КАЖДОЙ КОМАНДЕ ИНВЕНТАРЬ!!!

18:00 «Космическая защита»

Задание: Участники команд получают инвентарь, с помощью которого они должны создать космическое оружие или защиту участника своей команды. Оружие должно быть в длину не менее 40 см. Задание выполняется в полной тишине. Обязательным условием является способность оружия стрелять, а щит должен защищать от ударов. Тянут жребий. Две команды делают оружие, две – щит. Пятая команда делает и оружие, и щит.

Инвентарь: 2 пачки трубочек, скотч, ножницы, шарик колбаской (оружие), шарик для пинг-понга (оружие). Для пятой команды – 3 пачки трубочек.

Цель: сплочение команды.

Время: на разработку проекта 20 мин. Защита проекта: 2 мин.

ВНИМАНИЕ!!!

ЧЛЕНЫ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ ВО ВРЕМЯ ЗАЩИТЫ ПРОЕКТОВ НАКРЫВАЕТ НА СТОЛЫ!!!

Перерыв 5 мин.

 

 

19.00 Ужин

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

987 - | 849 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.