Лекции.Орг


Поиск:




Адреса. Доменная организация адресного пространства. Понятие о поддоменах и сверхдоменах.




Локальные сети с выделенным сервером и без выделенного сервера. Клиент-сервер технологии.

Достаточно распространенным признаком для классификации серверов локальной сети, является характер их использования. В этом случае они классифицируются как выделенный сервер и невыделенный сервер. Выделенный сервер локальной сети используется исключительно для того, что бы задействовать его ресурсы в организации общего доступа к локальной сети и совместного пользовательского использования этих ресурсов. Иными словами, непосредственно на нем работы не ведется и поэтому может полноценно функционировать без монитора и клавиатуры. Как правило, выделенный сервер имеет повышенную мощность, аппаратную надежность и улучшенное программное обеспечение. В качестве операционной системы выделенного сервера чаще всего используются: Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows 2003 Server, Linux, FreeBSD, Sun Solaris и другие разновидности Unix, Novell NetWare. Невыделенный сервер совмещает функции сервера и рабочей станции. Иными словами, это рабочая станция, некоторые ресурсы которой выделены для совместного доступа к ним по сети. На рабочей станции (не выделенном сервере) операционной системой может быть, например: Microsoft Windows 98/ME; Microsoft Windows XP Professional; Microsoft Windows 2000 Workstation; Linux. Локальные сети с невыделенным сервером намного проще в администрировании, но значительно уступают локальным сетям с выделенным сервером вплане защищенности информации. Клиент-сервер — вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг (сервисов), называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами. Нередко клиенты и серверы взаимодействуют через компьютерную сеть и могут быть как различными физическими устройствами, так и программным обеспечением. Преимущества

· Делает возможным, в большинстве случаев, распределение функций вычислительной системы между несколькими независимыми компьютерами в сети. Это позволяет упростить обслуживание вычислительной системы. В частности, замена, ремонт, модернизация или перемещение сервера не затрагивают клиентов.

· Все данные хранятся на сервере, который, как правило, защищён гораздо лучше большинства клиентов. На сервере проще обеспечить контроль полномочий, чтобы разрешать доступ к данным только клиентам с соответствующими правами доступа.

· Позволяет объединить различные клиенты. Использовать ресурсы одного сервера часто могут клиенты с разными аппаратными платформами, операционными системами и т. п.

Недостатки

· Неработоспособность сервера может сделать неработоспособной всю вычислительную сеть.

· Поддержка работы данной системы требует отдельного специалиста — системного администратора.

· Высокая стоимость оборудования.

Адреса. Доменная организация адресного пространства. Понятие о поддоменах и сверхдоменах.

Адрес — символ или группа символов, которые идентифицируют регистр, отдельные части памяти или некоторые другие источники данных либо место назначения информации. Виды адресов Реальный — адрес местоположения данных в реальной памяти. Виртуальный — адрес в виртуальной памяти, при использовании преобразуется в реальный адрес. Логический — адрес, определяемый программой путём преобразования ключа данных по некоторому алгоритму; адрес в виртуальной памяти. Адрес устройства — логический адрес, состоящий из номера канала и номера устройства в канале. Физический — число, идентифицирующее ячейку или область физической памяти; уникальное имя, однозначно определяющее конкретное внешнее устройство. Поддомен — домен, являющийся частью домена более высокого уровня. Поддомены обычно используются организациями для создания уникальных имён сайтов для своих подразделений или сервисов, связанных с организацией. Также поддомены могут использоваться для распределения клиентов по кластерам вычислительной техники, обеспечивающей функционирование сайта. Сверхдомен - домен более высокого уровня.

17. Условная вероятность. Формула Байеса.

Условная вероятность - вероятность одного события при условии, что другое событие уже произошло. Теорема Байеса: Вероятность наступления случайного события А и зависящего от него события В равна произведению вероятности события А на условную вероятность события В. Формула Байеса: Р(А и В)= Р(А)*Р(В/А), при условии, что событие А уже произошло.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 893 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.