Лекции.Орг


Поиск:




Экономические законы и категории




Экономические категории – это такие научные понятия, которые теоретически обобщают свойства и черты экономических процессов.

За многолетнюю и многовековую историю человечества создано большое число экономических категорий. Этот процесс неостановим, т.к. постоянно развивается само человечество, совершенствуются условия его жизни. Экономические категории используются как инструмент при анализе действий реальных субъектов общественного воспроизводства.

Экономические категории носят не абсолютный, а относительный характер. Это значит, что каждое новое знание привносит определенные изменения в сущность прежних категорий и добавляет новые.

Экономические категории занимают видное место в процессе понимания и использования экономических законов.

Экономические законы – это устойчивые, повторяющиеся и существенные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе общественного воспроизводства на различных ступенях развития человеческого общества.

Каждый экономический закон выступает выражениемкак количественной, так и качественной сторон экономических процессов в единстве и служит внутренней мерой этих процессов.

1) Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер. Вместе с тем экономические законы, в отличие от законов природы, действуют и проявляют себя через воспроизводственную деятельность членов сообщества.

Люди не свободны в выборе условий материальной жизни, эти условия созданы трудом предшествующих поколений. Этот аспект обуславливает объективность экономического развития, которое происходит независимо, в конечном счете, от воли и сознания как отдельных лиц, так общества в целом.

2) Экономические законы носят исторический характер. На каждом этапе развития человечества определяются содержание, способ действия и формы проявления экономических законов.

Познание и использование экономических законов – это две взаимозависящие стороны процесса овладения обществом законами развития экономики. Люди могут овладеть экономическими законами, т.е. познать и определенным образом использовать, направляя их действие на удов­летворение своих экономических интересов.

Использование экономических законов осуществляется путем разра­ботки и проведения определенной экономической политики, выполняющей ведущую роль в целенаправленной хозяйственной деятельности и поведении человека.

Экономическая политика – целенаправленная система мероприятий (комплекс мер) государства направленных на достижение экономических целей.

Экономические цели можно сформулировать следующим образом:

1) экономический рост – производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, т.е. обеспечение более высокого уровня жизни;

2) полная занятость – возможность работать всем, кто желает и способен работать;

3) экономическая эффективность – максимальная отдача при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов;

4) стабильный уровень цен предполагает меры, предотвращающие инфляцию и дефляцию;

5) экономическая свобода предполагает экономическую деятельность при свободе поведения;

6) справедливое распределение доходов: ни одна группа граждан не должна пребывать в крайней нищете;

7) экономическая обеспеченность хронически больных, нетрудоспособных, недееспособных, престарелых или других иждивенцев;

8) сбалансированность международной торговли и международных финансовых сделок;

9) сохранение и улучшение природной среды.

Эти цели взаимодополняют друг друга в том смысле, что по мере достижения одной из них другая или другие цели также могут быть осуществлены. Например, достижение полной занятости явно означает ликвидацию безработицы, то есть основной причины низкого спроса и экономической необеспеченности.

Некоторые цели могут противоречить друг другу или взаимно исключать друг друга. Некоторые экономисты утверждают, что те силы, которые способствуют достижению экономического роста и полной занятости, могут оказаться теми самыми силами, которые порождают инфляцию.

Цели определяют содержани е экономической политики. Экономическая политика призвана стимулировать стремление к труду, к инвестированию, техническому прогрессу и предпринимательскому риску, то есть усилить действие именно тех факторов, которые способствуют быстрому экономическому росту.

Экономическая политика отражает интересы общества, всех его социальных групп и направлена на укрепление и развитие национальной экономики.

Экономическая политика реализуется с учетом культурных, социальных, правовых и политических аспектов проблемы. Осуществление экономической политики может привести к изменению экономической системы, ее совершенствованию, что в свою очередь находит отражение в последующем развитии экономической теории.

Экономическая политика не должна быть волюнтаристской (волевой), она должна опираться на достижения экономической теории. Например, если известно, что между уровнем безработицы и темпами роста цен существует обратная зависимость, то соответствующие законодательные органы, правительства в своей практической деятельности, направленной, например, на сокращение безработицы, должны учитывать это положение.

В то же время экономическая политика не может строиться только на основе теоретических постулатов. Она должна учитывать хозяйственную реальность, которая формируется под воздействием объективных условий развития общества и под влиянием, как субъективного поведения людей, так и определяемого целым комплексом неэкономических факторов (социальных, национальных, политических).

Правильное обоснование экономической политики должно опираться на экономические принципы. Например, один из получивших почти всеобщее признание экономических принципов свидетельствует, что в определенных пределах существует прямая связь между общим объемом расходов и уровнем занятости в стране. Когда общий объем расходов возрастает, повышается и уровень занятости. Этот принцип учитывается при определении экономической политики. Чтобы эффективно управлять, необходимо обладать способностью предвидеть. Экономические принципы помогают сделать возможным такое предвидение и служат основой для экономической политики, ориентированной на объективно обоснованные цели.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.