Лекции.Орг


Поиск:




Тема. Срочный трудовой договор




Тема. Заключение трудового договора

 

Задача. Директор частной фирмы «Восток» принял на работу бухгалтера Игнатьеву. Приказ о приеме на работу не издавался, трудовая книжка была сдана на хранение работодателю, Игнатьева была допущена к работе 5 февраля 2008 г. и регулярно получала зарплату. Она согласилась поступить на работу без ненадлежащего оформления, так как имела двоих детей и долгое время по этой причине ей отказывали в трудоустройстве.

 

Через полтора года Игнатьева предъявила директору больничный лист на время декретного дородового отпуска. Директор отказался оплачивать больничный лист и заявил Игнатьевой, что она уволена. Игнатьева обратилась в суд для установления юридического факта заключения с ней трудового договора. Она просила обязать работодателя надлежащим образом оформить с ней трудовые отношения и восстановить ее на работе.

 

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора. Почему в законодательстве установлено подобное правило? Каким должностным лицом фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора?

 

Какие доказательства будут приняты во внимание в процессе судебного разбирательства? Какое решение вынесет суд? Будут ли оплачены больничные листы по беременности и родам, будет ли предоставлен Игнатьевой отпуск по уходу за ребенком? Допускается ли увольнение беременных женщин по инициативе администрации?

 

При решении задания рекомендуется использовать нормативные акты: ст. ст. 15, 16, 21, 22, 81, глава 40 Трудового кодекса РФ.

Вариант 2

Тема. Срочный трудовой договор

 

Задача. Директор государственного унитарного предприятия «Орбита» в связи со значительным сокращением объема заказов на изделия завода предложил группе специалистов конструкторского бюро, проработавших на заводе несколько лет, подать заявления о переводе их на работу по срочному договору сроком действия один год. Специалисты КБ обратились в государственную правовую инспекцию труда (Рострудинспекцию).

 

В каких случаях заключается срочный трудовой договор: по требованию работодателя, по желанию и в интересах работника, в интересах и по предписанию государства? Условие о сроке трудового договора является существенным или дополнительным? Какое право теряет работник, заключавший срочный трудовой договор?

 

Какие цели преследует директор и правомерны ли его действия? Какое решение должен принять государственный правовой инспектор труда? Каким образом в полном соответствии с законом может быть разрешен этот конфликт?

 

При решении задания рекомендуется использовать нормативные акты: ст. ст. 15, 16, 57, 58, 59 Трудового кодекса РФ.

 

Вариант 3

Тема. Изменение трудового договора

Задача. Государственное предприятие преобразовано в Акционерное общество. С каждым из работников, работающим по трудовому договору на неопределенный срок, администрация перезаключает срочный договор сроком на один год.

 

Правомерны ли действия администрации? Кто должен защитить интересы работников? По какому единственному основанию администрация может сократить численность работников при подобных преобразованиях? Является ли изменение срока действия трудового договора по инициативе администрации переводом на другую работу?

 

При решении задания рекомендуется использовать нормативные акты: ст. ст. 15, 16, 57, 58, 72, 73, 75, 81 Трудового кодекса РФ

 

Вариант 4

Тема. Срочный трудовой договор

Задача. М. обратилась в суд с иском к муниципальному учреждению здравоохранения «Стоматологическая поликлиника – 2» о восстановлении на работу, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, при этом сослалась на следующие обстоятельства. В 1990 г. она была принята на работу в качестве заместителя главного врача по лечебной части на неопределенный срок. В 2004 г. администрация ей предложила заключить трудовой договор сроком на один год, с тех пор такие трудовые договоры заключались ежегодно. 16 января 2009 г. по предложению главного врача заключен трудовой договор сроком на три месяца, по истечении которого она была уволена по п. 2 ст. 77 Трудовой кодекса РФ, что истица считает незаконным.

 

Решением городского суда в иске отказано.

 

1. Порядок заключения срочного трудового договора.

 

2. Правильно ли отказано в иске?

 

3. Обоснуйте решение.

 

Вариант 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 653 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.