Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и формы государственного правления




Введение

 

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что вопрос о форме государства имеет важное практическое и теоретическое значение, особенно на современном этапе, когда классические формы подвергаются изменениям, появляются «гибридные» и «переходные» формы государства. С практической точки зрения важно определиться с формами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только на внутренне устройство, но и международное положение государств и государственных образований.

В юридической литературе данный вопрос всегда рассматривался через призму формы государства вообще. В советской литературе долгое время проблеме формы государства уделялось недостаточное внимание, только в шестидесятые годы данная проблема стала анализироваться не только в учебной литературе, стали появляться специально посвященные ей работы в связи с заметно возрастающим интересом к проблеме государственных форм вообще, и социалистических форм государства в частности[1].

Говоря о государственном устройстве, следует обратить внимание на многозначность этого понятия. В литературе говориться об устройстве государства как о форме государства в целом, об устройстве как о форме правления, об устройстве как территориальной организации. А.Б. Венгеров и Т.В. Кашанина считают, что действительно, во всех этих случаях речь идёт именно об устройстве (строении, организации) государства, только в разных аспектах: политическом, структурном, территориальном[2]. Очевидно поэтому, говоря о форме государства и всех её элементах, при определении понятий Венгеров использует термин «устройство», причём каждый раз применяя разные смысловые оттенки, что может привести к смешению традиционно выделяемых и определенный категорий.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере регулирования современных форм государства.

Предмет исследования – форма государства и ее виды.

Цель исследования - охарактеризовать понятие и особенности форм государства.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- рассмотреть понятие и содержание формы государства;

- исследовать форму государственного правлениия современной России;

- выявить особенности форм государственного устройства и политического режима.

Методы исследования. Работа выполнена с помощью методов: диалектического, формально-юридического, анализа, синтеза.

Теоретической основой исследования послужи труды таких авторов как: Арановский К.В., Венгеров А.В., Гомеров В. И., Денисов А.И., Комаров. С. А., Лазарев Б.Е., Лашин А.Г., Манов Г.Н., Петров В.С., Ржевский В.А., Ушаков Н.А., Чиркин В.Е., Чистяков О.И. и др.

 

 

Понятие формы государства и ее элементы

Понятие формы государства

 

От того, какие задачи решает государство, его аппарат управления, зависит положение людей. Сущность государства проявляется в его форме, типе.

Понятие формы государства включает одновременно понятие «формы» и «содержания», которые раскрываются в философских концепциях.

Содержание – упорядоченная определенным образом совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление.

Форма – внешнее выражение содержания предмета, его внешние пространственные и временные границы[3].

Кант рассмат­ривал форму в качестве принципа упорядочения, синтезирования материи государственности. История многих стран учит, что во времена жестоких социально-полити­ческих кризисов, чреватых национальными катастрофами, лишь форма государства, его внутренняя организация, если в ней оставались живые силы, спасала от гибели. Все, что в государст­ве устойчиво, стабильно главным образом относится к его фор­ме. Проявления понятия «форма» применительно к государству многолики: от униформы представителя власти, государствен­ного служащего до внутренней организации государства, его структуры. От пренебрежения формальной стороной юриди­ческой сферы в значительной степени берет свое начало госу­дарственно-правовой нигилизм — тяжелый социальный недуг на­шего времени.

На протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей еще от античности, государственно-правовая наука дер­жала в центре своего внимания два вопроса:

1) какие формы государства знает история и современность,

2) какая из извест­ных государственных форм наилучшим образом подходит для данного народа в данное время.

Древние греки не случайно подчеркивали значение формы. Платон, например, отводил форме определяющую, активную роль. Сама идея государства неотделима от его формы, на что указывает этимология термина (форма, эйдос, идея, морфэ). Заметим, что форма у Аристотеля пользуется приоритетом перед содержанием, материей не только в юриспруденции, но и в космологии (признание трансцендентного ума) и в антро­пологии (признание «отделимости» и бессмертия высшей духов­ной способности — души). «Forma dat esse rei» — «форма дает бытие вещи» — считали римские юристы.

Римские юристы полагали, что именно форма дает бытие вещи. Форма есть способ существования и выражения содержания, именно форма, а не что-либо другое, содержательна. Так, Фома Аквинский утверждал, что сущность и существование любой вещи возникает из ее формы.

Марксистская философия выдвинула тезис о диалектическом единстве формы и содержания. При этом содержание представляет собой ведущую сторону предмета, а форма – ту его сторону, которая модифицируется и изменяется в зависимости от изменения содержания и конкретных условий его существования[4]. В свою очередь форма, обладая относительной самостоятельностью, может оказывать обратное активное воздействие на содержание: форма, соответствующая содержанию, ускоряет его развитие, тогда как форма, переставшая соответствовать изменившемуся содержанию, тормозит его дальнейшее развитие.

 

 

Содержание формы государства

 

Форма государства, т.е. устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах. Во-первых, это определенный порядок образова­ния и организации высших органов государственной власти и уп­равления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений цент­ральной, региональной и местной властей. В-третьих, это при­емы и методы осуществления государственной (политической) власти[5].

Таким образом, форма государства синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы (государственного) правления, формы (государственного) устройства, формы (го­сударственного, политического) режима.

 

Рисунок 1 – Понятие формы государства

Таким образом, форма государства имеет три грани своего выражения:

а) форма правления – особый порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления, распределение компетенции между ними (монархия и республика);

б) форма государственного устройства – способ территориального устройства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей (унитарное, федерация, конфедерация);

в) политический режим – методы и приемы осуществления государственной (политической) власти (демократический и антидемократический.

Указанное понимание формы государства сложилось не сра­зу. Долгое время ее считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым впоследствии добавлялись политический режим, политическая динамика[6].

В последние десятилетия в мире возникло множество форм экономического, политического, культурного и иного объединения государств: содружество, сообщество и др. К их числу относится Европейский союз, который ранее назывался Экономическим сообществом, затем - просто Сообществом. В результате усиле­ния интеграционных процессов это объединение эволюционирует в сторону конфедерации. После распада СССР на его геополитичес­ком пространстве возникло Содружество Независимых Государств, в которое сегодня входит 12 его участников - бывших союзных республик.

 

 

Понятие и формы государственного правления

 

Форма государственного правления характеризует структуру высших органов государ­ственной власти, порядок их образования, распределение компетенции между ними, взаимо­отношения этих органов друг с другом.

Под формой правления подразумевают организацию вер­ховной государственной власти, в особенности высших и цент­ральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок обра­зования этих органов, длительность их полномочий, взаимоот­ношения с населением, степень участия последнего в их фор­мировании. Форма правления является ведущим элементом в форме государства, трактуемой в широком смысле.

В свое время Аристотель разграничивал формы правления в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристокра­тия), всем населением (демократия).

Формы правления различаются в зависимости от того, осущест­вляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу. В связи с этим и две разновидности формы правления - монархию и республику.

 

Рисунок 2 - Формы правления

Монархия - это форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха - и передается им по наследству. Само слово «монархия» греческого происхождения, оно переводится как «единовластие» (monos - один, единый и arche - главенство, власть).

Признаки монархии

1. Монарх олицетворяет собой государство, выступая во внешней и внутренней политике как глава государства.

2. Монарх осуществляет единоличное правление.

3. Власть монарха объявляется священной,

4. Монарх формально независим в своей деятельности.

5. Создан особый порядок утверждения и принятия власти монархом.

6. Установлено бессрочное пожизненное правление монарха.

Эти признаки являются базовыми в определении сущности монархии, что, безусловно, не исключает их видоизменения в связи с определенными историческими, культурными тра­дициями, темпами и уровнем экономического и социально-политического развития того или иного государства.

Виды монархий

В теории государства традиционно выделяются абсолютная и ограниченная монархии.

Виды монархий могут быть рассмотрены применительно к историческим параметрам или с позиций принадлежности власти.

- Древневосточная - Вавилон, Индия, Древний Египет

- Римская централизованная - Рим в I-III вв. н.э.

- Средневековая раннефеодальная - Древнерусское государство, монархия Меровингов

- Сословно-представительная - Земский собор в России, парламент в Англии, кортесы в Испании

- Абсолютная - Франция при Людовике XIV, Россия при Петре I, современная Саудовская Аравия

- Современная конституционная - Великобритания, Дания, Япония

Традиционно монархии рассматривают двух видов: абсолютная и ограниченная.

Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена: он издает законы, назначает высших чиновников, собирает и расходует казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было (например, Российская Империя времен Петра I, французская монархия времен Людо­вика XIV).

Ограниченная монархия выступает в виде дуалистической и парламентарной.

Дуалистическая (двойственная) монархия возникает в переходные периоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно господствовать, а буржуазия еще не в силах взять всю полноту политической власти в свои руки. Власть монарха ограничена парламентом в законодательной области. Это переходной вариант от абсолютной к парламентарной монархии.

Признаки дуалистической монархии

1. Наличие двухпалатной структуры парламента. Нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии, а верхняя — назначается монархом.

2. Правительство при дуалистической монархии подчинено монарху, который по своему усмотрению назначает и отстраняет от должности членов правительства.

3. Монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы[7].

Парламентарная (конституционная) монархия

При парламентарной монархии король «царствует, но не правит». Его наличие обуслав­ливается стечением исторических обстоятельств, силой традиций, особенностями политиче­ского противоборства и т.д. власть ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной – правительством. Монарх лишь формально утверждает состав правительства, сформированного ставленником партии, победившей на парламентских выборах. Ни парла­мент, ни правительство не подчинены монарху и не несут перед ним политической ответственности. Монарх в конституционной монархии является своего рода символом, традицией, представителем нации, народа, государства.

Как разновидность монархии выделяют теократию – форму монархии, при которой высшая политическая и духовная власть в государстве сосредоточена в руках духовенства, а глава церкви является одновременно светским главой государства (Ватикан).

Республикой называется форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избира­емыми населением на определенный срок - парламентом, президентом. Наряду с ними существует независимое правосудие и муниципальное самоуправление. Само слово происходит от латинского словосочетания respublicum, которое означает «общее дело».

Признаки республики

1. Наличие высших выборных органов власти.

2. Возможность участия граждан в управлении делами государства

3. Разделение властей.

4. Определенная процедура принятия высшими органами власти своих решений.

5. Высокий авторитет судебной власти.

Виды республик

Республики, как правило, бывают парламентскими или президентскими.

Республиканская форма правления известна человечеству достаточно давно и отмечалась в различные исторические периоды:

Республики, как правило, бывают парламентскими или президентскими.

Республиканская форма правления известна человечеству достаточно давно и отмечалась в различные исторические периоды:

- Афинская демократическая - Афины V-IV вв. до н.э.

- Римская аристократия - Рим V-II вв. до н.э.

-Спартанская аристократическая - Спарта V-IV вв. до н.э.

- Средневековая - Города – Республики: Венеция, Новгород, Союз немецких торговых городов Ганза

Парламентская республика

В парламентской республике главой государства является выборное должностное лицо — президент. Его роль в формировании правительства, как и в управлении страной, носит чисто номинальный характер. Правительство, возглавляемое премьер-министром, формируется и работает в том случае, если оно располагает поддержкой парламента, перед которым несет политическую ответственность.

Признаки парламентской республики

1. Верховенство власти парламента.

2. Правительство формируется Ставленником партии, победившей на парламентских выборах.

3. Члены правительства ответственны перед парламентом за свою деятельность.

4. Правительство находится у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой большинства парламентариев.

5. Парламент может вынести вотум недоверия правительству в целом или одному из его членов, после чего правительство обязано уйти в отставку.

В настоящее время парламентские республики существуют в Италии, Германии, Австрии и т.д.

Президентская республика

Президентская республика характеризуется тем, что высшим должностным лицом в стране является президент, обладающий полномочиями главы государства и главы правительства.

Признаки президентской республики:

1. Президент назначает правительство, которое несет перед ним политическую ответственность.

2. Президент назначает, перемещает и отстраняет от должности членов правительства.

3. Президент избирается не парламентом, а в результате референдума или коллегиями выборщиков.

4. Президент имеет право вето на законы, принимаемые парламентом.

5. Президент является главнокомандующим вооруженными силами страны.

Классическим примером президентской республики являются Соединенные Штаты Америки.

В некоторых государствах существует республиканская форма правления, носящая смешанный характер, сочетающая черты парламентской и президентской республики.

Смешанная (полупрезидентская) республика – такая форма правления, в рамках которой сочетаются и сосуществуют признаки парламентарной и президентской республики.

Впервые такая форма республики была введена во Франции в 1958г. По инициативе Шарля Де Голля, который стремился к сильной президентской власти, но должен был учитывать традиции парламентаризма в стране.

Особенности этой формы правления отличались тем, что, как и в остальных формах республики, президент избирается народом, но не является главой исполнительной власти. Исполнительной властью обладает правительство, которое несет основную ответственность перед президентом и ограниченную – перед парламентом. Таким образом, двойная ответственность правительства – специфическая черта разделения властей при смешанной республике. Президент не относится ни к одной ветви власти, и правительство несет ответственность перед президентом и парламентом[8].

В смешанной республике президент может назначить премьер-министра и министров, независимо от партийного состава и сил. Назначение премьер-министра происходит по-разному, например, Франция и Казахстан – самостоятельно, а в России и на Украине назначается с согласия парламента.

В современном мире существуют и нетипичные виды республик. Например, теократическая республика (Иран, Афганистан). Для некоторых стран Африки характерна своеобразная форма президентской монократической республики: в условиях однопартийного политического режима лидер партии провозглашается пожизненным президентом, парламент же реальных полномочий не имеет (Заир, Малави).

Государство каждого типа может принимать различные формы. Например, для рабовладельческого типа государства были характерны как деспотическая монархия, так и полисные республики; для буржуазного типа – все виды республик и ограниченные монархии.

Следует отметить, что некоторые формы правления присущи только конкретному историческому типу государства: сословно-представительная монархия – только феодальному, а парламентская монархия – буржуазному. Также важно и то, что некоторые типы государств не могут воплощаться в определенные формы. Так, рабовладельческое государство не может существовать в форме ограниченной монархии с общенациональным парламентом, а социалистическое – в форме монархии.

Таким образом, четкого соотношения между формой правления и типом государства не существует, но нельзя опровергнуть наличие фактов, которые предопределяют конкретную форму государства. Среди всех фактов наиболее четко выделяют:

а) уровень социально-экономического развития.

б) соотношение классовых сил.

в) национальные и культурные традиции, степень религиозности общества (Англия, мусульманские страны);

г) внешние факторы - влияние бывшей метрополии на свои колонии и др. (государства Британского Содружества).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 892 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 986 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.