Лекции.Орг


Поиск:




Порядок и основания восстановления обучающихся

Общие положения

1.1 Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», уставом Учреждения.

1.2 Настоящее Положение регулирует образовательные отношения и регламентирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся Учреждения.

1.3 Положение регулируется следующими документами: Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, подпункт д) пункта 2) части 2 статьи 29, часть 2 статьи 30, пункты 14-16 части 1 статьи 34, части 4-8 статьи 43, статья 61, статья 2 статьи 62.

 

 

Порядок и основания перевода обучающихся

 

2.1 Обучающиеся, успешно освоившие дополнительные общеразвивающие программы соответствующего года обучения, переводятся на следующий год обучения по итогам проведения промежуточной аттестации на основании решения Педагогического совета Учреждения.

2.2 Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

2.3 Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий год обучения условно и вправе пройти промежуточную аттестацию в начале следующего года.

2.4 Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность, переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану в рамках образовательной программы.

2.5 Списочный состав обучающихся, переведенных на следующий год обучения по итогам проведения промежуточной аттестации, утверждается приказом директора Учреждения.

 

Порядок и основания отчисления обучающихся

 

3.1 Отчисление обучающихся производится в следующих случаях:

-по завершении обучения по соответствующей дополнительной общеразвивающей программе;

-по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на основании заявления;

-при наличии медицинского заключения о состояния здоровья учащегося, препятствующего дальнейшему обучению;

-по инициативе Учреждения в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания.

- по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения или аннулировании лицензии на образовательную деятельность;

-прекращение деятельности объединения в случае увольнение педагога и невозможностью замещения другим педагогом в связи со спецификой образовательной деятельности

-расформирование учебной группы в случае уменьшения численного состава обучающихся ниже норматива.

3.2 Основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является приказ директора Учреждения об отчислении обучающихся.

3.3 Если с родителями (законными представителями) обучающегося был заключен договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора Учреждения.

3.4 Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.

 

Порядок и основания восстановления обучающихся

 

 

4.1 Обучающийся, отчисленный из Учреждения до завершения обучения по соответствующей дополнительной общеразвивающей программе, имеет право на восстановление для обучения при наличии мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в котором обучающийся был отчислен.

4.2 Восстановление обучающихся в Учреждение проводится в соответствии с Положением о правилах приема обучающихся.


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VI. Необходимое снаряжение на команду | Классификация хозяйственных средств предприятия
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 813 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.