Лекции.Орг


Поиск:




Требования, предъявляемые к курсовой работе. Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии




Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МИКРОБИОЛОГИЯ»

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки

Ветеринарно - санитарная экспертиза

 

УДК 579.63 (072)

ББК 48,7

С 18

Печатается по решению методического

совета ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА»

 

Михалева Т.И. Евглевская Е.П., Швец О.М., Арутюнова.И. П. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Санитарная микробиология» [Текст] / Михалева Т.И.- Курск: Изд-во Курск. гос. с.-х. ак., 2014.-20с.

 

Предназначены для использования в учебном процессе при изучении дисциплины «Микробиология» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза

 

 

Рецензент: Стебловская С.Ю., кандидат ветеринарных наук, доцент

Демин В.А.кандидат ветеринарных наук, заместитель

главного ветеринарного инспектора Управления ветеринарии Курской области

 

 

 

©ФГОУ ВПО «Курская ГСХА», 2014

 

Введение

Функциональное назначение дисциплины «Микробиология» - приобретение теоретических знаний о многообразии мира микроорганизмов, об их роли в общебиологических процессах, в патологии животных; практических навыков проведения микробиологических исследований воды, воздуха, почвы, продуктов животного происхождения для обеспечения их качества и безопасности.

В задачи дисциплины входит приобретение знаний по систематике, морфологии, физиологии и широты распространения микроорганизмов в природе и их роли в превращении веществ, применение микробиологических принципов исследования с целью оценки качества и безопасности продуктов животноводства.

Рабочий и учебный план направления подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза предусматривает написание студентами курсовой работы по дисциплине «Микробиология».

Курсовая работа представляет собой углубленное изучение материала по избранной теме. Студент должен показать не только умение пользоваться специальной литературой, хорошие знания вопроса, методик и практики ее реализаций, но также способность обобщать и анализировать различные точки зрения, вырабатывать свою позицию по затрагиваемым проблемам, обстоятельно аргументировать и излагать ее.

В ходе выполнения курсовой работы у обучающихся формируются компетенции:

ОК-3-готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе;

ОК-8-способность к осознанию социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности;

ОК-19-владение достаточным уровнем профессионального правосознания;

ПК-4-способность обрабатывать текущую производственную информацию и использовать данные в управлении качеством продукции;

ПК-6-способность обрабатывать текущую производственную информацию и использовать данные в управлении качеством продукции;

ПК-7-способность организовывать и проводить контроль ветеринарно-санитарных мероприятий на предприятиях по переработке сырья животного происхождения;

ПК-13-способность организовать работу небольшого коллектива исполнителей, проводить анализ результатов деятельности производственных подразделений;

ПК-23-способность использовать методы определения анатомических и морфологических особенностей туш и органов животных разных видов в норме и при патологии;

 

 

Требования, предъявляемые к курсовой работе

Текст работ должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной писчей бумаги формата А4 в редакторе «Word» 14- м кеглем через полтора межстрочных интервала шрифтом Times New Roman, прямым, нормальным по ширине.

В исключительных случаях, по согласованию с преподавателем, допус­кается набор текста через один интервал. Мелкий шрифт (12-го кегля) допускается только в таблицах. В исключительных случаях (для работ большого объёма), по решению кафедры допускается использовать шрифт 12-го и 13-го кегля.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирова­ния внимания на определённых терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Абзацный отступ должен быть одинаковым для всего текста и рав­няться 15 или 17мм.

Разделы и подразделы документов могут иметь заголовки (подзаголов­ки), которые пишутся с заглавной буквы. Точка в конце заголовков и подза­головков не проставляется. Пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками.

Расстояние между заголовками раздела и предыдущим текстом должно быть равно 8 мм (1 пустая строка основного текста 14pt).

Расстояние между заголовком подраздела и предыдущим текстом (раз­делом или подразделом) должно составлять 8 мм (1 пустая строка основного текста 14 pt).

Расстояние между заголовком раздела (подраздела) и последующим текстом должно составлять 8 мм (1 пустая строка основного текста 14pt).

Заголовки разделов и подразделов основной части следует начинать с абзацного отступа и писать строчными буквами (кроме первой пропис­ной), а наименования таких структурных элементов, как «Со­держание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источни­ков», «Приложение», - симметрично тексту.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов производится арабскими цифрами.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами без точки.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделённых точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Нумерация страниц курсовой работы производится арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы простав­ляют в центре нижнего поля листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нём не ставят. Пример оформления титульного листа (см. приложение А).

Иллюстрации (рисунки, фото и др.) следует располагать по тексту после первого упоминания (допускается на следующей странице). Иллюстрация может иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст), разделенные точкой с запятой. Слово «Рисунок» и наименование помкщают после поясняющих данных посередине строки 14 кеглем. Точка в конце названия не ставится. Не допускается переносить название отдельно от рисунка на следующую страницу. После названия рисунка необходимо оставить одну пустую строку до основного текста. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово «таблица» начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. В пределах раздела, в этом случает номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы («Таблица 1.2» вторая таблица первого раздела).

Над левым верхним углом таблицы с абзацного отступа помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Название таблицы, при его наличии следует помещать над таблицей после слова «Таблица» через тире. Заголовки строк т граф следует писать с прописных букв, в именительном падеже в единственном числе, без сокращения отдельных слов, за исключением общепринятых или принятых в тексте.

Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Подзаголовки граф должны начинаться со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных букв, если они имеют самостоятельное значение.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точку не ставят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием. Разделять заголовки боковика и граф диагональной линией не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Справочные материалы (таблицы, схемы) или тексты вспомогательного характера до­пускается давать в виде приложений. Приложения могут быть обязательными и информационными.Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Наверху посередине страницы должно быть написано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение.

 

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, на­чиная с буквы А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Если в работе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Под приложением в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного - «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симмет­рично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Содержание включает введение, номера и наименования всех разделов и подразделов, а также заключение, список использованных источников, приложения с их обозначениями, ссылочные нормативные документы (если они имеются). Кроме этого должны быть указаны номера страниц, с которых начинаются эти элементы документа.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, за­писывают строчными буквами, начиная с прописной. Содержание включают в общее количество листов документа. Пример оформления содержания (см. приложение Б).

Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами без точки, и печатать с абзацного отступа (ГОСТ 7.32).

Заголовок «Список использованных источников» следует писать симметрично тексту строчными буквами, кроме первой прописной.

Структура курсовой работы

 

1.Титульный лист;

 

2.Содержание;

 

3.Введение;

 

4.Основная часть;

 

5.Заключение;

 

6.Список использованных источников;

 

7.Приложения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.