Лекции.Орг


Поиск:




Зарубежный опыт подготовки кадров




Глобализация международного рынка и образования в туризме формируют новые требования к персоналу предприятий индустрии гостеприимства и туризма. Данная сфера экономической деятельности становится межнациональной, возникает потребность в учете особенностей культур и межкультурных коммуникаций при ведении бизнеса в различных странах.

Если рассматривать процесс глобализации в высшем образовании, то он имеет свои особенности. Например, в отличие от бизнес-альянсов, образовательные альянсы создаются в большей степени не для получения прибыли, а для продвижения своего имиджа на международном рынке. Предположим, университет имел слабые позиции на внутреннем рынке, но в процессе сотрудничества с образовательными учреждениями другой страны приобретает международную узнаваемость. Такую стратегию освоения международного рынка применяют, к примеру, британские университеты при освоении китайского рынка образовательных услуг.

Важным фактором успеха образовательных альянсов является «культурная совместимость», т.е. не должно быть глубоких культурных противоречий между странами, которые планируют взаимодействовать в образовании. В Великобритании существуют явные предпосылки для глобализации в высшем образовании, которые проявляются в возрастающем количестве иностранных студентов. Так, в Оксфорде увеличивается доля иностранных студентов из Индии и Китая.

Некоторые вузы в Великобритании с целью развития международных связей активно используют дистанционное обучение (e-learning). Например, на сайте одного их оксфордских университетов (Oxford Brooks University, www.brookes.ac.uk, Brookes Virtual) можно увидеть процесс организации дистанционного обучения в данном вузе. В качестве итоговой работы после обучения предусмотрено самостоятельное исследование студентов (Research Paper).

В целом, зарубежные исследователи называют дистанционное обучение одним из гибких методов организации учебного процесса в туризме, позволяющим участвовать в формировании новой экономики (e-economy) с развитием взаимосвязей в образовании, бизнесе и международном туристском пространстве. Кроме интерактивности, дистанционное обучение дает возможность исследовать особенности межкультурных коммуникаций в туризме.

Примером успешной организации дистанционного обучения в туризме может служить европейский проект VocMat (Vocational Management Training for the European Tourism Industry), в котором участвуют учебные заведения из Италии, Мальты, Англии, Эстонии, Турции и других стран. Проект позволяет менеджерам и специалистам в сфере туризма систематизировать и углубить знания в стратегическом менеджменте и маркетинге, операционном менеджменте и управлении трудовыми ресурсами, предпринимательстве и инновациях. [25]

Новые экономические условия требуют применения современных подходов к обучению и подготовке кадров для индустрии гостеприимства и туризма. Рассмотрим некоторые примеры организации учебного процесса за рубежом. Так, Университет прикладных наук в австрийском городе Кремсе (IMC University of Applied Sciences Krems, далее - Университет) уделяет большое внимание в образовательных программах возможностям развития карьеры в международном аспекте. В Университете существует образовательная программа «Менеджмент в сфере туризма и отдыха» (Tourism Management and Leisure Industry) для подготовки бакалавров и магистров. Программа предполагает ведение дисциплин преподавателями из разных стран и практиками из отрасли. Например, бизнес-партнерами Университета в подготовке специалистов по данной программе являются крупные авиакомпании, гостиничные операторы, казино, ресторанные предприятия, музеи и туристские фирмы в 70 странах мира.

Процесс обучения бакалавров предполагает, кроме изучения общих дисциплин и дисциплин специальности, существенную языковую подготовку, включающую изучение делового английского языка и дополнительно двух языков по выбору: французского, испанского, итальянского, русского, чешского и китайского.

Для развития и поддержания международных связей и контактов Университет активно участвует в международных проектах, конференциях, а также является ассоциированным членом Международного центра передового образования в туризме и гостеприимстве - International Centre of Excellence in Tourism and Hospitality education (Международный центр передового образования в туризме и гостеприимстве создан в Австралии в 2004 г.).

В развитии навыков межкультурного общения значительную помощь могут оказать международные студенческие конференции по туризму. Например, Международная студенческая конференция по туризму (International Tourism Students Conference), которая проходит с 1986г. Ежегодно в данном мероприятии принимают участие студенты и преподаватели высших учебных заведений из Греции, Австрии, Франции, Португалии, Нидерландов, Испании, Финляндии, Швеции, Германии. Несмотря на основную целевую аудиторию конференции (студенческое сообщество), организация такого мероприятия полезна и для преподавателей в сфере туризма, которые приезжают в составе делегаций. Благодаря подобным мероприятиям, создается реальная межкультурная среда, позволяющая, например, исследовать и обсуждать сложившиеся стереотипы о той или стране.

Так, 23-я Международная студенческая конференция по туризму проходила в 2008г. на территории Университета. В ней участвовали делегации из следующих стран: Финляндии, Франции, Испании, Греции, Германии, ЮАР, США, Голландии, России. Согласно тематике конференции (MICE-туризм), предварительно участникам конференции необходимо было подготовить две работы:

- научно-исследовательскую работу (Research Paper) примерным объемом 15 стр., которая охватывает основные тенденции развития MICE-туризма в стране;

- практическую работу (Case Study), т.е. разработку определенного туристского продукта по инсентив-туризму, который можно предложить деловым туристам (примерный объем 12 стр.).

В процессе конференции обычно проходит конкурс: каждая делегация проводит презентацию выполненных работ. Далее комиссия, состоящая из бизнесменов и ведущих ученых, оценивает и выбирает лучшие работы, проводит процедуру награждения. Кроме того, обычно после каждой конференции предлагается ознакомительный тур. Так, в 2009г. после 24-й Международной студенческой конференции по туризму, которая проходила в Нидерландах, был предусмотрен трехдневный тур с посещением столиц Бельгии, Франции, Нидерландов.

В целом, зарубежный опыт подготовки кадров для индустрии гостеприимства и туризма показывает, что постоянное развитие и поддержание международных контактов и связей в процессе подготовки специалистов для данной сферы является необходимым условием для успешной карьеры в международном масштабе. Современная образовательная среда предлагает для этого различные возможности: начиная от прямого общения в ходе совместных международных проектов, конференций, завершая использованием Интернет-технологий и дистанционного обучения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1300 - | 1222 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.