Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Поверка цилиндрического уровня при горизонтальном круге.




Условие: Ось цилиндрического уровня горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

Поверку проводят в таком порядке. Поворотом алидады устанавливают уровень по направлению двух подъемных винтов и, вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня на середину. Поворачивают алидаду на 180°. Если пузырек остался на середине, то условие выполнено. В противном случае делают юстировку уровня, для чего подъемными винтами перемещают пузырек на половину дуги отклонения.

Затем с помощью исправительных винтов уровня перемещают пузырек на середину ампулы. Для контроля поверку повторяют. После выполнения поверки уровень теодолита приводят в отвесное положение. Для этого алидаду поворачивают к третьему подъемному винту и, вращая его, приводят пузырек уровня на середину.

Определение коллимационной ошибки

Условие: Визирная ось ЗРИТЕЛЬНОЙ трубы должна быть перпендикулярна оси вращения трубы.

Угол отклонения визирной оси трубы от перпендикуляра к горизонтальной оси ее вращения называют коллимационной ошибкой С трубы.

Поверку проводят в таком порядке. Наводят центр сетки нитей на удаленную точку местности, при положении вертикального круга круг право КП и круг лево КЛ берут их отсчеты на лимбe горизонтального круга. Далее, открепив зрительный винт подставки, поворачивают теодолит на 180°. Закрепив теодолит в подставке, центр сети нитей снова наводят на ту же точку.

Взяв отсчеты КП2 и КЛ2, вычисляют коллимационную ошибку по формуле.

Если значение С не превышает двойной точности отсчетного приспособления (в рассматриваемом случае 2' = 2*1'), то условие выполнено. В противном случае проводят юстировку. При юстировке на лимбе устанавливают отсчет, равный КП = КП2 + С или КЛ = КЛ2 - С. При этом центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки. Действуя боковыми юстировочными винтами сетки нитей, возвращают перекрестие нитей на прежнее место. Поверку и юстировку коллимационной ошибки для контроля повторяют.

Поверка равенства колонок

Условие: Ось вращения ЗРИТЕЛЬНОЙ трубы должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

Поверку проводят в таком порядке. Теодолит устанавливают на расстоянии 30 – 40 м от стены здания. Наводят крест сетки нитей на высокорасположенную точку А стены (рис. 3.84). Трубу опускают на уровень высоты инструмента и на стене отмечают проекцию наблюдаемой точки а1. После этого трубу переводят через зенит и выполняют те же действия при другом положении круга. В результате на стене получают вторую проекцию точки а2. Условие выполнено, если точка а1 совпала с точкой а2. Исправляют теодолит только в мастерской.

I.Проецирование точки А при КЛ II.Проецирование точки А при КП


 
 


4. Поверка сетки нитей.

Условие: Вертикальная нить сетки зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси ее вращения.

 

I СПОСОБ. С помощью нитяного отвеса.

Поверку выполняют в такой последовательности. Вертикальную ось вращения теодолита приводят в отвесное положение и наводят зрительную трубу на нить отвеса. Если вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса, то условие выполнено. В противном случае нужно повернуть сетку нитей, ослабив, а потом завернув исправительные винты сетки.

II СПОСОБ. Зрительную трубу наводят на какую-нибудь точку, а затем вращают. Если при этом изображение наблюдаемой точки сходит с нити сетки, то условие не выполнено и сетку нитей следует повернуть.

Порядок юстировки

Ослабляют винты, закрепляющие окулярную часть и поворачивают ее вместе с сеткой нитей до совмещения вертикальной нити с наблюдаемой точкой после проведения юстировки необходимо повторить вторую поверку.

 

6. Порядок работы

 

НИВЕЛИР

Назначение

Нивелир Н-3 – точный нивелир с цилиндрическим уровнем и элевационным винтом, с обратным изображением зрительной трубы предназначен для нивелирования III и IV классов, а также для инженерно-геодезических работ при изысканиях и строительстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1187 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4494 - | 4439 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.