Лекции.Орг


Поиск:




Культура как продукт цивилизации.




МАТЕРИАЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ № 7

 

Термин «культура» латинского происхождения. В буквальном переводе оно означает обработка, возделывание (почвы). То есть, культура в самом общем плане означает результат, итог приложения человеческих сил к тому, что дано природой. Культура, таким образом, это своеобразная «вторая природа», созданная умом и трудом человека.

В толковом словаре живого русского языка В. Даля сказано, что «культура – обработка и уход, возделывание, возделка; образование умственное и нравственное».

В рамках исторических, философских, этнографических, социологических, филологических, управленческих и иных исследований можно обнаружить самые разнообразные представления о культуре. Это объясняется многогранностью данного феномена и широтой использования термина «культура» в конкретных дисциплинах, каждая из которых подходит к этому понятию в соответствии со всеми своими задачами (существует около 200 определений понятия культура. ММ. Пивоваров). Вот лишь некоторые из них.

1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. Культура древних греков.

2. То же, что культурность. Человек высокой культуры.

3. Разведение, выращивание какого ни будь растения или животного (спец.). Культура льна, Культура шелкопряда.

4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. Культура органической ткани.

5. Высокий уровень чего ни будь, высокое развитие, умение. Культура производства. Культура голоса у певца. Физическая культура. Культура речи.

(С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» с.313)

6. Культура есть способ деятельности, обусловленной гуманистическим опытом взаимодействия людей с природой, обществом, между собой, и ее результаты в материальной и духовной сферах жизни. (Межуев В.М. Культура и история. -М., 1977, с.5. (Способ – совокупность системы действий при исполнении рабочего акта. В данном случае имеется в виду «способ», связанный с творческой деятельностью, имеющей ценностное значение).

Понятие «культура» обладает следующими признаками:

Гносеологическим (гносеология-теория познания) признаком культуры выступают знания.

2. Функциональным признаком – человеческая созидательная деятельность (причем, чем более она творческая по своему характеру, тем больше она соответствует культурным критериям).

Онтологическим признаком (онтология-учение о бытие) – совокупность результатов (ценностей) созидательной деятельности.

4. Аксиологическим признаком (аксиология – исследования природы ценностей) – гуманизм этой деятельности и ее результатов.

5. Социально-ценностный признак – социальная направленность различного характера деятельности человека. Деятельность может носить деструктивный, репродуктивный характер и творческий характер.

Центром культуры является человек. Все, что делается в мире, исходит из потребностей человека и все во имя его потребностей, идей, представлений, – все созданное человек измеряет своей меркой.

Из этого можно определить своеобразные «смысловые точки» понятия культуры:

деятельность человека;

уровень совершенства, степень ее развития;

совокупность результатов (ценностей) созидательной деятельности;

процесс сохранения, распространения и освоения этих ценностей.

Культура может носить прогрессивный и реакционный характер.

Культура как продукт цивилизации.

Культура оказывает значительное влияние на индивидуальное и групповое поведение и деятельность людей. Однако только в последние годы специалисты по управлению начали понимать и ценить значение общей культуры для организации (производства).

В данном случае культура понимается как инструмент, необходимый для выживания человечества; механизм, позволяющий людям справляться с обстоятельствами, в которых они находятся. В этом смысле культура – это сообщаемое знание, которое передается от поколения к поколению, чтобы помочь членам групп жить в определенном времени, месте или ситуации.

Культура – это явление, которое выделяет человеческий вид среди других живых существ. В соединении с биологической эволюцией культура не только помогла человеческому виду выжить, но и расти и развиваться на этой планете и даже в космосе.

Культура – это также усвоенное поведение и знания, которые интегрируются группой и разделяются членами группы. Групповые убеждения и практика становятся привычными, традиционными и отличают одну группу (цивилизацию, страну или организацию) от другой.

Приведем одно из наиболее всесторонних определений: культураэто отличительная особенность человеческих групп и состоит из явных и неявных устойчивых, повторяющихся способов поведения.

Основа культуры включает традиционные, имеющие исторически обусловленное происхождение идеи и специфику их прикладного использования.

Системы культуры могут, с одной стороны, рассматриваться как продукт деятельности людей, с другой – как создание условий для элементов будущего действия. Таким образом, культура – это то, что:

разделяется всеми или почти всеми членами некоторой социальной группы;

передается старшими членами группы младшим;

формирует поведение (мораль, законы, обычаи) и структуру восприятия и видения мира.

Одним из способов анализа любой макро- или микрокультуры является исследование способа деятельности группы. В процессе человеческого развития общества и институты были созданы вокруг доминирующей деятельности, распространенной в определенном месте в определенное время. Ранняя человеческая культура, например, была организована вокруг охоты. Затем господствующей тенденцией человечества стала стадия развития рабочей культуры, сосредоточенной вокруг сельского хозяйства; этот сельскохозяйственный образ жизни существует в прединдустриальных нациях. В течение последних двух-трех сотен лет доминирующим стилем работы стал индустриальный, сосредоточенный вокруг фабричной системы и городского образа жизни. В настоящее время происходит переход к постиндустриальной рабочей культуре, сосредоточенной на обработке информации и оказании услуг.

Другим способом анализа культуры является выделение и сравнение некоторых параметров культуры.

Рассмотрим 11 категорий, характеризующих культуру:

1. Идентификация и цель: смысл «Я» (ощущение себя), место, миссия.

2. Коммуникации и язык: передача информации, взаимодействие, обмен.

3. Одежда и внешний вид: вид, стиль, имидж, репутация.

4. Пища и обычаи подачи: подготовка, обслуживание, пищевые предпочтения.

5. Время и осознание времени: смысл продолжительности интервалов.

6. Взаимоотношение и различие полов: родство, род.

7. Социальный статус: ранг, награды и признание.

8. Ценности и нормы: система потребностей/приоритетов, стандарты поведения.

9. Убеждения и отношения: мифы, философия, перспектива, религия, обряды, ритуалы.

10. Ментальные привычки и обучение: мыслительные процессы, образование.

11. Особенности и методы работы: фокус, направленность работы, рабочие способы поведения и процедуры, управление и лидерство.

В каждой категории можно выделить две взаимосвязанные, но отличные особенности культуры. Эти особенности могут служить базой для исследования различных аспектов культуры независимо от того, национальная это или организационная культура, рабочая культура или культура команды.

С помощью культуры можно анализировать рабочую среду любого вида деятельности – от охоты и сельского хозяйства до производства машин и обработки информации. Сегодня происходит переход от «рабочей» этики к «ценностной» этике, которая подчеркивает важность качества рабочей жизни. Продвинутые рабочие культуры используют технологии помощи персоналу, перемещая рабочих и перераспределяя работу через управленческие команды, через неформальные ценности, через создание удобной рабочей среды.

Работа – это также место для реализации возможностей, власти и лидерства. Некоторые организации сформированы как иерархии с концентрацией власти наверху, другие рабочие культуры распределяют власть и поощряют участие членов организации и сотрудничество.

С помощью культуры можно анализировать поведение людей, особенно в группах, так как культура дает структуру для анализа человеческого поведения. Но следует заметить, что поскольку люди очень сложны и разнообразны, а наши знания о влиянии культуры на поведение относительны и предварительны, обобщения нужно делать очень осторожно и помнить о возможности многих исключений.

Культура проявляется группой, организацией или нацией в обычаях и традициях, в групповых убеждениях, обрядах, мифах, символах, морали, способах мышления, языке, стандартах, законах, искусстве, архитектуре, технологии и т.д. Эти проявления культуры, ее принципы могут быть рациональными или иррациональными, явными или неявными.

Принципы культуры, т.е. ее «истины», выражены в поведении или в табу на то, что члены группы не должны делать.

Обычно члены группы отказываются подвергать сомнению или изменять убеждения, поддерживаемые в их сообществе. Ежедневная жизнь в результате соблюдения этих правил упрощается и становится предсказуемой. Однако, к сожалению, культура может также быть средством поддержания невежества, дезинформации, предубеждений и фанатизма.

Каждая группа может быть охарактеризована с точки зрения ее культурной ориентации. Культурная ориентация общества и группы отражает сложное взаимодействие ценностей, отношений и поведения членов общества и группы.

В чем же различие между ценностями, отношениями и поведением?

Ценности – это то, что является желательным (явно или неявно) человеку или группе и влияет на выбор способов, средств и на выполнение действия. Ценности могут быть как осознаваемыми, так и находиться на уровне подсознания.

Таким образом, ценности – это относительно общие убеждения, которые определяют, что правильно и что неправильно, и устанавливают общие предпочтения людей.

Отношение – это позиция, которая проявляет ценности и склоняет человека действовать или реагировать определенным способом. Отношения характерны как для межличностных и межгрупповых взаимодействий, так и для взаимодействия между лицом и некоторым объектом.

Поведение – любая форма человеческого действия. Например, дистанции межличностного взаимодействия зависят от культуры. Представители южной Европы при разговоре стоят ближе друг к другу, чем скандинавы и японцы. Латиноамериканцы касаются друг друга в течение деловых переговоров чаще, чем североамериканцы, и те и другие касаются друг друга более часто, чем это делают японцы.

Таким образом, поведение людей во многом определено их культурой, Культура характеризуется как разнообразием, так и единством. Хотя все мы принадлежим к определенной культуре, ее проявления различаются в зависимости от места и обстоятельств. Знание того, что все мы – члены различных культурных групп, может помочь нам понять поведение других, стать более терпимыми в наших суждениях и отношениях, более эффективными в разрешении культурных противоречий.

Оценивая воздействие культуры на людей, мы можем быть менее склонны к обвинению, наказанию, враждебности к тем, кто отличается от нас. Чем больше мы постигаем концепцию культуры, тем более способны развить культурные навыки и управлять собственным изменением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1148 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.