Лекции.Орг


Поиск:




Игры с природным материалом

ИГРЫ СО СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Этот вид игры обстоятельно изучен в отечественной дошкольной педагогике В.Г. Нечаева, З.В. Лиштван, А.Н. Давидчук, Л.А. Парамонова.

Особенностью игр со строительным материалом является то, что в их основе лежат конструктивные умения и способности, вследствие чего они в большей степени, чем какие-либо другие виды детской игры, приближаются к созидательной продуктивной человеческой деятельности. Эти игры способствуют развитию мышления, пространственного воображения, лежащих в основе конструкторской деятельности.

Содержанием игр со строительным материалом является созидание, воспроизведение окружающей действительности с помощью различных материалов.

Различаются следующие виды строительного материала:

- специально созданный (напольный, настольный, конструкторы)

- природный (песок, снег, глина, камни)

- подсобный (доски, ящики, коробки и др.)

Игры со строительными материалами связаны с другими видами игр (сюжетно-ролевыми, театрализованными, подвижными, дидактическими).

В сооружении постройки, изготовлении игрушки и заключается игра: дети сговариваются, что будут строить, какими способами, распределяют роли.

Наличие игрового замысла, его свободное развитие, вариативность решения созидательной задачи, интерес детей к процессу деятельности – все это определяет творческий характер игр со строительным материалом.

В самих играх заложены стимулы, побуждающие ребенка воображать, фантазировать.

Особенностью игр со строительным материалом является то, что для усвоения конструктивных умений необходимо специальное обучение. В дошкольной педагогике разработана методика формирования у детей конструктивных умений (Е.А. Флёрина, З.В. Лиштван, Л.А. Парамонова).

 

Методика обучения конструктивным умениям

Главная идея этой методики заключается в том, чтобы вести ребенка от подражания действиям взрослого к самостоятельному решению конструктивных задач возрастающей трудности.

Основные умения дети приобретают на занятиях, в совместной деятельности со взрослыми, а затем переносят их, преображая, дополняя и варьируя, в самостоятельные игры со строительным материалом.

 

Для того, чтобы сформировать у детей интерес к играм со строительным материалом, педагог использует различные приемы.

Строит сам в присутствии детей младшего дошкольного возраста, вовлекает малышей в обыгрывание постройки.

Использует приём сотворчества: предлагает детям (в разных возрастных группах) достроить, перестроить, преобразить постройку.

 

Для возникновения и укрепления интереса к играм со строительным материалом много дает ознакомление со строительством в действительной жизни (на прогулках, экскурсиях, обращать внимание дошкольником на особенности разных сооружений; знакомить детей с характером труда строителей, со строительной техникой).

Внимание старших дошкольников следует привлекать к архитектурным особенностям сооружений, развивая при этом их умение сравнивать постройки по назначению, конструкции, способам украшения.

На протяжении всех возрастных этапов воспитатель использует игры со строительным материалом для обогащения сенсорного опыта детей.

В процессе обучения конструктивным умениям используются различные методические приемы:

- демонстрация образца;

- показ способов постройки с объяснением приемов конструирования;

остановка проблемной задачи (как перестроить гараж для 2-3 машин);

- сообщение темы постройки с указанием условий, которым она должна соответствовать (построить комнату для 4-х человек).

Образец используется во всех возрастных группах при формировании у детей новых умений, способов конструирования.

 

Виды конструирования

1. Конструирование по образцу. У детей формируются различные умения, они овладевают общими способами действий, усваивают последовательность операций, познают конструктивные возможности строительных материалов.

2. Конструирование по заданной теме. Подводить ребенка к творческому воплощению поставленной задачи, но пределы ее решения ограничены темой.

В средней группе в качестве темы предлагают конструирование различных транспортных средств. В старшей группе – военная и строительная техника.

3. Конструирование по собственному замыслу. Сложный вид конструирования, в котором ребенок решает все задачи самостоятельно: ставит перед собой цель деятельности, планирует ее, подбирает необходимый материал, реализует замысел.

4. Конструирование по условиям. Содержит большие развивающие возможности. В предложении выполнить постройку задаются определенные параметры (ширина реки, высота моста должны соответствовать высоте корабля, яхты, которые должны под ним проплыть).

5. Стройка по моделям. Ребенку предлагается модель постройки (рисунок, выполненная педагоги постройка, оклеенная бумагой), на которой очертания составляющих элементов конструкции скрыты (модель дивана, ворот, автомобиля).

Ребенок сначала начинает анализировать модель: выделяет основные части (сиденье, спинка, подлокотники у дивана), потом подбирает те формы, которые нужны для воссоздания модели.

При организации любого вида конструирования необходимо разумное комбинирование обучающего воздействия педагога и самостоятельности, творчества детей.

Игры с природным материалом

Эти игры рано входят в жизнь ребенка. Ребенок совком и лопаткой копает снег, песок. Но без специального обучения дети не приобретают необходимые умения, и игры с природным материалом бывают однообразными и малосодержательными. Между тем они содержат большие возможности для развития у детей мышления, воли и настойчивости. Эти возможности во многом определяются характером природного материала.

Он очень разнообразен и обладает различными свойствами.

Игры с водой. Проводятся уже в младшей группе. Это могут быть игры в групповой комнате и на участке детского сада (тазы с водой, плавающие и тонущие игрушки).

В младшем возрасте дети подводятся к пониманию, что вода течет.

Дети 4-5 лет усваивают представление о том, что вода растекается, не имеет своей формы, что одни предметы в ней плавают, а другие – тонут, что она прозрачная.

В старшем дошкольном возрасте дети могут объяснить, почему не все предметы плавают; не всякая вода прозрачная; вода меняет свое состояние в зависимости от температуры воздуха.

Игры со снегом. Самый простой прием – лепка.

Дошкольников знакомят с приемами строительства из утрамбованного снега.

Старшие дошкольники участвуют в строительстве горки.

Игры с песком. В играх с песком, снегом ребенок получает представления о свойствах, сравнивает, обобщает: строить можно только из влажного песка и снега, песок и снег – непрочный строительный материал.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
создание и корректировка базы данных в системе управления базой данных | Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении газоэлектросварочных и других огневых работ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3961 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.