Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования по подготовке реферата или доклада




Каждый новый раздел доклада или реферата начинается с нового листа. В тексте должны выделяться структурные части работы, отражающие суть исследования: введение, основная часть и заключение, а также заголовки и подзаголовки.

 

Реферат или доклад должен содержат ь:

1) Оглавление, в котором указываются номера страниц по отдельным главам или разделам.

2) Введение, в котором следует отразить место рассматриваемого вопроса в физике, его теоретическое и прикладное значение. (Обосновать выбор данной темы, коротко рассказать о том, почему именно она заинтересовала автора).Эта часть реферата вводит в исследуемую тему и содержит несколько лаконичных абзацев.

3) Основная научная часть реферата, в которой должен излагаться материал по теме реферата в соответствии с планом, четко и в логической последовательности, желательно своими словами. В тексте должны быть ссылки на использованную литературу. Эту главу целесообразно разбить на подпункты - 2.1., 2.2. (с указанием в оглавлении соответствующих страниц).

4) Оформление цитат и ссылок. Библиографические ссылки в тексте реферата оформляются в виде номера источника в квадратных скобках. При дословном воспроизведении материала каждая цитата должна иметь ссылку в списке использованной литературы с указанием номеров страниц, например, в работе [18, с.56] автор предложил – «цитата». Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

5) Оформление перечислений. Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению.

6) Все сноски и подстрочные примечания располагаются на той же странице, к которой они относятся.

7) Оформление ссылок на рисунки. Для наглядности изложения текст сопровождается рисунками. На рисунок в тексте должна быть соответствующая ссылка. Все иллюстрации в реферате должны быть пронумерованы. Нумерация должна быть сквозной, то есть через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в работе. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут без сокращения и без значка, например, «Рисунок 1.3 – Название …», «таблица 4», «глава 2», «рисунок 5» или «график…приведен на рисунке 2», «из рисунка видно, что...», «таблица показывает, что...» и т.д. Фотографии, рисунки, карты, схемы можно оформить в виде приложения к работе.

8) Оформление таблиц. Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись: "Таблица..." с указанием порядкового номера таблицы (например, "Таблица 4") без значка перед цифрой и точки после нее. Если в тексте реферата только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "таблица" не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.

9) Выводы должны содержать краткое обобщение рассмотренного материала, выделение наиболее достоверных и обоснованных положений и утверждений, а также наиболее проблемных, разработанных на уровне гипотез, важность рассмотренной проблемы с точки зрения практического приложения, мировоззрения, этики и т.п.

10) В конце работы прилагается список используемой литературы.

11) Оформление текста. Страницы должны быть пронумерованы с учётом титульного листа, который не обозначается цифрой. В работах используются цитаты, статистические материалы. Эти данные оформляются в виде сносок (ссылок и примечаний). Расстояние между названием главы (подраздела) и текстом должно быть равно 2,5 интервалам. Однако расстояние между подзаголовком и последующим текстом должно быть 2 интервала, а интервал между строками самого текста — 1,5. Размер шрифта для названия главы — 16 (полужирный), подзаголовка — 14 (полужирный), текста работы — 14. Точка в конце заголовка, располагаемого посередине листа, не ставится. Заголовки не подчёркиваются. Абзацы начинаются с новой строки и печатаются с отступом в 1,25 сантиметра. Оглавление (содержание) должно быть помещено в начале работы.

12) Заголовки. Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, например, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

13) Нумерация. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту (титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию). На титульном листе номер не проставляют.

14) Титульный лист. В верхней части титульного листа пишется, в какой организации выполняется работа, далее буквами увеличенного кегля указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация, кто выполнил и, кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

5. Критерии оценки реферата:

̶ актуальность темы;

̶ соответствие содержания теме;

̶ глубина проработки материала;

̶ грамотность и полнота использования источников;

̶ наличие элементов наглядности;

̶ стиль и логика изложения;

̶ требуемый объем;

̶ соответствие оформления требованиям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1297 - | 1122 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.