Лекции.Орг


Поиск:




Правовые основы выпуска и обращения акций в России




15.03.2007 г. Министерство юстиции зарегистрировало приказ об утверждении новых правил, по которым производится эмиссия ценных бумаг и регистрируется проспект эмиссии акций. Новые Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг регулируют выпуск и регистрацию проспектов ценных бумаг (исключая облигации Банка России, ценные бумаги муниципалитетов и государства).

Стандартами определены возможные случаи распределения акций без государственной регистрации. В первый раз определено, в каком порядке производится эмиссия акций иностранных эмитентов, акций, распределяемых при преобразовании обществ, жилищных сертификатов, биржевых облигаций. В отличительных чертах выпуска биржевых ценных бумаг то, что процедура эмиссии ценных бумаг проводится без государственной регистрации. Кроме того, что не нужна регистрация эмиссии ценных бумаг, в данном случае не требуют госрегистрации проспект эмиссии ценных бумаг и отчет о результатах выпуска.

К различиям с действовавшими ранее Стандартами относится, в числе прочего, и регистрация эмиссии акций при основании АО. По правилам, утвержденным с 2007 года, эмиссия акций ЗАО (ОАО), а также проспект эмиссии акций ОАО (ЗАО) регистрируются в течение месяца после образования общества. Для госрегистрации эмиссии ценных бумаг, распределяемых при образовании АО, эмитент предоставляет, среди прочих, следующую документацию:

1. Заявление (по форме прил.1(2) к Стандартам эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг) на госрегистрацию эмиссии и отчета о результатах эмиссии акций.

2. Анкету (по форме прил. 2 к Стандартам), составленную эмитентом.

3. Дубликат акта госрегистрации эмитента.

4. Дубликат учредительной документации эмитента с действующими дополнениями/изменениями.

5. Итоговый отчет по эмиссии ценных бумаг (по форме прил.8) в 3 экземплярах.

6. Копию протокола собрания учредителей (решения единого учредителя) об образовании АО-эмитента.

7. Дубликат подтверждающего эмиссию ценных бумаг решения/выписки, с обозначением результатов голосования, кворума, повестки дня (если коллегиальный орган управления) и также с обозначением ФИО членов наблюдательного совета (совета директоров), если утверждено решение советом.

8. Дубликат подтверждающего отчет об итогах эмиссии ценных бумаг решения/выписки, с обозначением результатов голосования, кворума, повестки дня (если коллегиальный орган управления) и также с обозначением ФИО членов наблюдательного совета (совета директоров), если утверждено решение советом.

9. Справку об оплате уставного капитала и его размере, за подписью должностных лиц (или и.о.) эмитента.

10. Опись документации (по форме прил.3 к Стандартам).

11. Дубликат договора об учреждении АО-эмитента (при создании общества 2-мя и более учредителями).

В оговоренных законом случаях, при выпуске акций предоставляется и ряд других документов. [4]

Акции в России обращаются преимущественно на двух основных фондовых биржах страны: Фондовой бирже ММВБ и Фондовой бирже РТС.

Фондовый рынок ММВБ более ликвидный - здесь объемы торгов акциями гораздо больше, чем на бирже РТС, и с акциями совершается больше сделок. Индивидуальные инвесторы работают в основном на бирже ММВБ, хотя также одновременно могут иметь доступ к торгам на Биржевом рынке РТС и совершать сделки через интернет. Биржа ММВБ удерживает первенство по торгам благодаря тому, что первой в конце 90-х годов предложила инвесторам удаленный доступ к торгам через интернет-терминалы.

На РТС есть два рынка, на котором торгуют акциями - это Биржевой рынок и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах. [5]





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.