Лекции.Орг


Поиск:




Ответственность за нарушение прав правообладателя объектов интеллектуальной собственности. Способы защиты этих нрав




Практическая работа №2

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

 

 

Выполнил: Ю.В.Модулева

 

Принял: А.И. Бобровник

 

Минск 2016

Цель работы: изучить условия возникновения, реализации и за­щиты авторского права и смежных прав.

Оформление прав на объекты интеллектуальной собственности

Авторское право в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» распространяется на произведения науки, лите­ратуры и искусства, как обнародованные, так и не обна род о ва н ные, выраженные в любой объективной форме, независимо^ назначе­ния и достоинства произведения.

Авторское право может выражаться в следующих объективных формах:

• письменной (рукопись, машинопись);

• электронной (компьютерная программа, электронная база данных);

• звуко- или видеозаписи (магнитной, оптической, электронной);

• изображения (картина, рисунок, кино-, тепе-, видео-, фотокадр);

• объемно-пространственной (скульптура, макет, сооружение).

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства

возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осу­ществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

Для оповещения о своих исключительных имущественных пра­вах их обладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

• латинской буквы «С» в окружности: ©;

• имени (наименования) обладателя исключительных имуще­ственных прав;

• года первого опубликования произведения.

При отсутствии доказательств иного автором произведения счи­тается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экзем­пляре произведения (презумпция обладателя авторского права).

Субъектами смежных прав являются исполнители, производите­ли фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

Исполнитель осуществляет указанные права при условии соблю­дения прав автора исполняемого произведения.

Производитель фонограммы, организация эфирного или кабель­ного вещания осуществляют свои права в пределах прав, получен­ных по договору с исполнителем и автором записанного либо пере­даваемого в эфир или по кабелю произведения.

Для возникновения и осуществления прав не требуется соблю­дения каких-либо формальностей. Исполнитель и производитель фонограммы для оповещения о своих имущественных правах впра­ве использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и обязательно состоит из трех элементов:

• латинской буквы «Р» в окружности;

• имени (наименования) обладателя исключительных имуще­ственных прав;

• года первого опубликования фонограммы.

 

Ответственность за нарушение прав правообладателя объектов интеллектуальной собственности. Способы защиты этих нрав

Одним из распространенных видов судебных споров, связанных с нарушением исключительного права, является коммерческое ис­пользование объекта авторского права или смежных прав без раз­решения правообладателя.

Обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной соб­ственности является неотъемлемой и наиболее важной частью зако­нодательства любого государства как в области промышленной собственности, так и в области авторского права и смежных прав.

Законодательство предоставляет правообладателям возможность подачи апелляций на решения государственных органов, осуществ­ления действий против лиц, нарушающих их права, с тем, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения и компенсировать потери, причиненные нарушением.

Во всех законодательных актах Республики Беларусь, относя­щихся к объектам интеллектуальной собственности, содержатся нормы, регламентирующие защиту прав авторов и владельцев прав интеллектуальной собственности (Гражданский кодекс Республики Беларусь (ст. 989), законы о патентах, товарных знаках и других объектах, Закон об авторском праве и смежных правах).

Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. 139) установ­лено, что использование результатов интеллектуальной деятельно­сти может осуществляться третьими лицами только с согласия пра­вообладателя. В соответствии с законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» (п. 1 ст. 39) физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований закона, явля­ется нарушителем авторского права и смежных прав.

Экземпляры произведения, записанного исполнения, фонограм­мы, передачи организации эфирного или кабельного вещания, рас­пространение или иное использование которых влечет за собой нарушение авторского права и смежных прав, являются контра­фактными. К контрафактным отнесены также экземпляры охраня­емых произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций вещания, импортируемые без согласия правообладате­лей в Республику Беларусь (пп. 2, 3 ст. 39).

Нарушением авторского права и смежных прав также являются:

• любые действия, включая изготовление, импорт в целях рас­пространения или распространение (продажа, прокат) устройств или предоставление услуг, которые осуществляются осознанно или при наличии достаточных оснований сознавать, что они без разре­шения позволяют обходить или способствуют обходу любых тех­нических средств, предназначенных для защиты авторских или смежных прав, предоставляемых законом «Об авторском праве и смежных правах», и основной коммерческой целью или основным коммерческим результатом которых является обход таких средств;

устранение или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения правообладателя;

• распространение, импорт с целью распространения, передача в эфир, сообщение для всеобщего сведения без разрешения правообла­дателя произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания, в отношении кото­рых без разрешения правообладателя была устранена или изменена электронная информация об управлении правами (п. 5 ст. 39).

Любые экземпляры произведения, записанного исполнения, фоно­граммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания, с которых без разрешения правообладателя устранена или на которых изменена информация об управлении правами или которые без разрешения правообладателя изготовлены с помощью любых незаконно используемых устройств, считаются контрафактными (п. 6 ст. 39).

Защита авторских и смежных прав осуществляется в судебном порядке. При этом правообладатель в соответствии с законом впра­ве требовать:

• признания авторского или смежных прав;

• восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав;

• пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения;

• возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

• взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков;

• выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч минималь­ных заработных плат, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения;

• принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.

Контрафактные экземпляры произведений, записанных исполне­ний, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного ве­щания подлежат обязательной конфискации по решению суда. Суд вправе вынести решение о конфискации любых материалов и любого оборудования, в том числе устройств, незаконно используемых для изготовления и воспроизведения экземпляров произведений, запи­санных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания с обращением их в доход государства.

Незаконное распространение или иное незаконное использова­ние объектов авторского права, смежных прав влечет наложение штрафа в размере до 50 минимальных заработных плат с конфиска­цией контрафактных экземпляров объектов авторского права, смежных и патентных прав, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления, или без конфискации.

Уголовная ответственность за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав предусмотрена Уголовным ко­дексом Республики Беларусь.

Так, присвоение авторства либо принуждение к соавторству наказываются общественными работами, или штрафом, или испра­вительными работами на срок до двух лет.

Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере наказывают­ся общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок от трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Эти действия, совершенные повторно наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1409 - | 1418 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.