Лекции.Орг


Поиск:




Особенности прессы, которые необходимо учитывать при размещении рекламных сообщений.




Преимущества и недостатки радио при размещении рекламы.

Реклама на радио обладает главным достоинством - это большое распространение и довольно широкий охват целевой аудитории. Аудитория радио хороша своей стабильностью, потому что большинство радиослушателей отдают предпочтение одной радиостанции. Радио можно слушать не отвлекаясь от других дел, это и делает рекламу на радио привлекательной для рекламодателей. Целевая аудитория, которую получает реклама на радио, намного больше чем аудитория прессы или, например, телевидения, потому что технические возможности для того что бы принять телесигнал есть не везде. К тому же радио, и реклама на радио, вездесуще: его можно слушать дома, на работе, в автомобиле, а также на предприятиях сферы обслуживания - в магазине, парикмахерской и так далее. Из за того, что среднестатистический человек может слушать радиоприемник больше 3-х часов в течении суток, реклама на радио довольно быстро завоевала большую часть аудитории. Эта отличительная возможность рекламы на радио, а именно повторение большого кол-ва раз, очень хорошо мотивирует клиента на покупку того или иного товара.

Другим достоинством, которым обладает реклама на радио, это охват стабильной целевой аудитории. Проведенные исследования показали, что люди довольно хорошо знают все программы 2-3 радиостанций. Следовательно, они постоянно слушают только эти радиостанции. Большой круг разнообразных радиостанций и программ на радио, которые обладают постоянной аудиторией, дает рекламодателю возможность обратиться к своим потенциальным клиентам.

Большое преимущество, которое имеет реклама на радио, - это оперативность. Из огромного количества рекламоносителей именно реклама на радио обладает самым коротким периодом производства и размещения рекламы. Если есть такая необходимость, то ролик можно отдать в течении нескольких часов, после того как оформлен заказ.

Также довольно привлекательной особенностью рекламы на радио является ее финансовая экономичность для рекламодателей. Из различных средств массовой информации реклама на радио предлагает одни из самых низких цен на размещение и изготовление рекламного сообщения. И при всех вышеперечисленных достоинствах реклама на радио не вызывает такое раздражение слушателей, как, например, телевидение.

Однако, реклама на радио обладает и рядом недостатков, основным из которых можно назвать мимолетность радиорекламы. Многие радиослушатели считают, что радио это всего лишь хороший фон в течении рабочего дня, дел по хозяйству или поездки в автомобиле. Из-за этого реклама на радио слушается без особого внимания, а поскольку ролик транслируется несколько секунд, то рекламное сообщение вполне может быть либо пропущено, либо попросту забыта.

Тем более, что порой радиоэфир бывает просто перегружен рекламой. Чем успешнее работает та или иная радиостанция, тем, как правило, больше у нее рекламодателей. В длинном блоке рекламы, ваш ролик могут не услышать. К тому же некоторые радиослушатели, как и телезрители, с началом рекламы на радио начинают переключать приемники на другие станции.

Реклама на радио ограничена в возможности визуального воздействия на аудиторию, для усиления убедительности. Поэтому большое внимание следует уделять тексты радиорекламы. Необходимо что бы он был простым, понятным и в то же время заинтересовывал ваших потенциальных клиентов. Для этого нужно тщательно отбирать дикторов, которые будут начитывать текст, подбирать хорошее музыкальное сопровождение или звуковые эффекты.

 

Особенности прессы, которые необходимо учитывать при размещении рекламных сообщений.

Размещение рекламы в прессе - что необходимо учитывать при размещении рекламы в прессе?
От того, насколько верно использовано то или иное место под рекламу, настолько и сама реклама становится эффективной и дающей реальную прибыль. На сам же процесс размещения влияют в первую очередь такие качества, как особенности восприятия потребителем итогового размещения сообщения. К примеру, давно уже установлено, что, пролистывая печатные издания с имеющимися в них рекламными предложениями, потребитель в первую очередь обратит внимание на те сообщения, которые размещены в верхнем левом углу страницы, а затем уже перейдет к прочтению находящихся справа. Особенность такого зрительного восприятия основана на привычке людей читать слева направо. Самые предпочтительные места для рекламы — это первые страницы, обложки или же первая полоса. Также следует учитывать, что из большого количества рекламных сообщений потребитель непременно выберет самое яркое и привлекающее внимание.
Классическим вариантом качественного и умелого использования рекламного пространства является сообщение, начинающееся с крупного заголовка-слогана, в краткой форме отражающего суть основного предложения компании. Затем следует основная часть текста, которая набирается более мелким шрифтом и подробно все излагает. В конце же подобного объявления приводятся адресные данные. В роли привлекающих и украшающих элементов используются фирменная символика компании, ее товарный знак или же фотография предлагаемого товара.
Свою специфику использования рекламного пространства имеют объявления промышленного значения, рассчитанные на прочтение специалистами. Их лучше всего публиковать в соответствующих изданиях, которые наиболее часто попадают в руки данных потребителей.
Оказывают влияние на эффективность использования пространства Вашей рекламы в прессе и объявления, находящиеся рядом. Здесь следует обратить внимание на то, насколько используемая полоса загружена шрифтами и тяжелыми иллюстрациями. Если, к примеру, предложения товаров для мужчин располагаются на женской страничке, и наоборот, то гораздо правильнее вовсе отказаться от такого соседства, т. к. оно настроит потребителя негативно по отношению ко всему напечатанному. К тому же помещение рекламных предложений среди множества других никогда не принесет реальной выгоды.
Немаловажную роль при размещении рекламы в прессе, конечно же, играют и сами размеры объявления. Чем оно больше, тем, следовательно, быстрее привлечет внимание. В то же время иногда очень массивные и занимающие огромные щиты рекламные объявления совершенно не способствуют возврату капиталовложений, и причина этого чаще всего заключается в том, что из всей этой площади им занята только какая-либо одна часть щита, либо же само сообщение чрезмерно перегружено шрифтами и яркими цветовыми сочетаниями.
Чтобы избежать подобных ошибок при разметке используемой площади, необходимо заранее рассчитать размер шрифта, чтобы он не был чересчур большим или слишком мелким. Самым оптимальным вариантом является шрифт, расстояние между строками которого не менее 3/4 высоты букв, а интервал между самими словами не менее ширины самой буквы. Текст же, являющийся неотъемлемой частью большинства рекламных средств, должен раскрывать основное содержание сообщения. Основное требование к нему — максимум информации при минимуме слов.
Не последнюю роль в эффективном использовании пространства играют изображение и цвет, т. к. они способствуют усилению текста. Особенно большим успехом пользуются прямоугольные фото, поскольку они являются наиболее привычными для потребителя. Цвет же помогает привыкнуть к товару, если он вызывает у покупателя те или иные положительные ассоциации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.