Лекции.Орг


Поиск:




Знаменитая голодовка в истории




35 лет назад, 3 октября 1981 года, завершилась «Ирландская голодовка», крупная акция протеста ирландских заклю­чённых в тюрьмах Великобри­тании, в результате которой умерли десять человек.

В 20-е годы прошлого века Республика Ирландия получила независимость от Великобрита­нии. Лишь северная часть ост­рова осталась в составе импе­рии, так как подавляющее большинство населения Север­ной Ирландии составляли бри­танцы- протестанты. Ирландцы-католики являлись незначи­тельным меньшинством. Уже к концу 1960-х гг. ситуация в Ир­ландии сильно изменилась. Ка­толические семьи традиционно большие, и меньшинство за де­сятилетия стало не таким уж и малочисленным. Господство протестантов превратилось со временем в странную неспра­ведливость.

Правящей партией оставалась протестантская, католиков не брали на работу, а границы избирательных участков прово­дили таким ловким образом, чтобы даже в тех районах, где католики явля­лись большинством, на конкрет­ном избирательном участке всё равно перевес оставался на стороне протестантов.

Конец 1960-х годов — это время роста гражданских про­тестов во всём мире. Северная Ирландия не стала исключе­нием, и в 1969 году по всей про­винции начали проходить марши и акции за гражданские права, которые нередко закан­чивались массовыми беспоряд­ками. На католические демонст­рации нападала полиция, в ко­торой служили в основном про­тестанты. Помощь полиции охотно оказывали и протестант­ские националистические груп­пировки.

К началу семидесятых Север­ная Ирландия стала настоящей

горячей точкой. Местные поли­цейские силы не справлялись с противостоянием католиков и протестантов, Лондон посылал войска.

Вооружённой силой, которая с начала двадцатых годов от­стаивала передачу Северной Ирландии в состав Республики Ирландия, являлась Ирландская республиканская армия. Когда в Северной Ирландии начались массовые выступления, руково­дство ИРА растерялось. Далеко не все были готовы начать воо­ружённую поддержку участни­ков протестов. Это привело к расколу ИРА: официальная ИРА от поддержки протестующих устранилась, а отколовшаяся часть армии, которая получила название Временной ИРА, ввя­залась в настоящую войну с британцами.

Бобби Сэндс вырос в городе Раткул, где его католической семье приходилось постоянно сталкиваться с протестантским насилием. Он ходил в школу, уворачиваясь от бутылок и кам­ней, брошенных в его сторону протестантами. Неудивительно, что в 1972 году, когда дом Сэн­дсов атаковала разъярённая толпа протестантов, они сме­нили место жительства, а Бобби вступил во Временную ИРА.

Уже через несколько месяцев после начала карьеры под­польщика Сэндса арестовали, а потом и посадили на пять лет за хранение оружия.

Сэндс вышел досрочно в 1976 году, но вскоре снова сел по тому же самому обвинению. Однако ситуация за время его второго срока изменилась. Бри­танское правительство в раз­личных формах долгие годы воевало с ирландскими респуб­ликанцами. За­ключённые ир­ландские сепа­ратисты полу­чали в британ­ских тюрьмах особый статус, который отличал их от уголовни­ков. Это было условием одного из соглашений британского пра­вительства с Временной ИРА во время оче­редного прекра­щения огня.

В конце семи­десятых британское правитель­ство приняло решение отменить этот статус, а в 1979 году, когда премьером Великобритании стала «железная» Тэтчер, да­вить ирландских республикан­цев в тюрьмах начали беспо­щадно. Правительство повело себя так в том числе в ответ на ужесточившиеся атаки ИРА: в 1979 году сепаратисты смогли организовать удачное покуше­ние на родного дядю королевы.

Но они не сдавались, ир­ландцы сотнями объявляли так называемые одеяльные про­тесты. Статус обычного заклю­чённого обязывал их носить тю­ремную форму. Они срывали её с себя, рвали и ходили, завер­нувшись в одеяла.

Ирландцы пробовали на прочность английскую тюрем­ную систему и лично Тэтчер, но они не поддавались.

1 марта 1981 года Сэндс по­пытался решить вопрос ради­кально. Он начал голодовку, и к нему присоединились другие ирландские заключённые. Так началась «Ирландская голо­довка», самая известная голо­довка в истории.

Ирландцы требовали от бри­танского правительства выпол­нения пяти пунктов:

1. Отказаться от тюремной формы для заключённых — участников республиканских группировок.
2. Отказаться от обязательных тюремных работ для них же.

3. Разрешить свободную связь с другими заключёнными, а также организовывать в тюрь­мах развлекательные и куль­турные мероприятия.

4. Один визит, одно письмо и одна посылка в неделю.

5. Право на помилование.

История не стала бы такой громкой, если бы не случай. Уже в апреле скоропостижно скон­чался республиканский депутат парламента Великобритании, и в результате досрочных выбо­ров новым депутатом стал Сэндс.

Возникла коллизия: депутат­скую неприкосновенность полу­чил осуждённый сепаратист, ко­торый вдобавок объявил голо­довку. История Сэндса полу­чила международную извест­ность.

В парламент Сэндс попасть не успел: через несколько не­дель после выборов он умер в тюремной больнице от истоще­ния. Напуганное британское правительство приняло специ­альный закон, согласно кото­рому заключённые, которые от­бывают срок более одного года в тюрьме Великобритании или Ирландии, не могут быть из­браны в парламент.

С ответом на смерть Сэндса публично выступила Тэтчер. Она безапелляционно заявила, что он был преступником, кото­рый сделал собственный выбор.

Помимо Сэндса в результате голодовки умерли ещё девять республиканцев. Поблажек, ко­торых требовал Сэндс, ир­ландцы не получили. Но это нельзя назвать победой Тэтчер. В ответ республиканцы развер­нули новую волну террора, дошло до того, что в 1984 году взрыв произошёл даже в но­мере отеля, где остановилась премьер, которая уцелела лишь чудом.

Во многих странах мира со­стоялись выступления, посвя­щённые Сэндсу. Позиция бри­танского правительства, кото­рое, по сути, уморило голодом собственного депутата вместо того, чтобы начать попытки диалога, возмутила многих.

А самое главное, что жесто­кость Тэтчер в итоге вышла бо­ком Великобритании. Война не закончилась, а лишь приняла новый размах. Лишь в 1997 году британское правительство под­писало с сепаратистами так на­зываемые Соглашения Страст­ной пятницы, которые положили конец самой жаркой фазе про­тивостояния.

За это время Сэндс обрёл статус почти что национального святого. Ему посвящают знаме­нитые ирландские граффити, песни и книги. О Сэндсе снято несколько фильмов, последний из которых, «Голод» Стива Мак­куина (призёра Каннского и Ве­нецианского фестивалей, обла­дателя «Оскара») вышел в 2008 году.

---------------------------------------------

ТОВАРИЩИ!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

994 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.