Лекции.Орг


Поиск:




Физкультурно-спортивная мотивация лиц мужского и женского пола




Мужчины более активны в занятиях физкультурой и спортом, чем женщины. Это подтверждается данными, полученными в исследованиях как городских, так и сельских жителей в различных регионах нашей страны. Социологическое исследование П. А. Виноградова с соавторами (1977) выявило, что распространенность занятий утренней гимнастикой составляла среди мужчин 65,2 %, а среди женщин 34,3 %. Это же подтверждают и данные И. И. Мансурова (1973): делали утреннюю гимнастику 50,7 % мужчин и 37,9 % женщин; согласно этому опросу, занимались в спортивных секциях 8,1 % мужчин и 2,9 % женщин, живших в Карачаево-Черкесии, участвовали в соревнованиях соответственно 10,8 % мужчин и 2,1 % женщин. Ю. В. Борисов (1972), изучая отношение к физической культуре и спорту на селе, тоже выявил меньшую активность женщин по сравнению с мужчинами.

По данным И. И. Щербакова (1982), в обследованной им выборке трудящихся занимались физкультурой и спортом 41,8 % мужчин и только 20,4 % женщин. При этом женщины чаще, чем мужчины, делали утреннюю зарядку и занимались в группах здоровья, а мужчины чаще занимались спортом самостоятельно и в спортивных секциях.

Время, отводимое на занятия физическими упражнениями, было большим у мужчин.

Соответственно спортивные разрядные нормативы значительно чаще имели мужчины (50,5 %), чем женщины (21,1 %).

Большая активность в занятиях физическими упражнениями мужчин подтверждается и в том, что не умеющих плавать среди лиц женского пола на 10–13 % больше, чем среди лиц мужского пола (Рипа М. Д., 1971; Дорошенко Ю. П., Дорошенко И. В., 1982).

По данным Ю. В. Борисова, не занимаются, но желают заниматься физическими упражнениями чаще тоже мужчины, чем женщины (соответственно 26,5 и 19,9 %).

Приведенные данные отражают, очевидно, общую, а не только российскую, картину. В Польше выявлены аналогичные закономерности: так, по данным З. Дроздовски (1999), независимо от возраста, количество лиц, занимавшихся спортом, было больше среди мужчин, чем женщин, – в возрасте 12–13 лет – соответственно 57 и 40 %, в возрасте 17 лет – 45 и 28 %, в возрасте 20 лет – 21 и 12 %. Автором выявлено, что девочки чаще занимаются в школьных спортивных секциях, а мальчики – в спортивных клубах. Меньшее участие в спортивных занятиях девочки и девушки объясняют большой занятостью учебой, а женщины – семейными обязанностями.

В развитых странах количество женщин, занимающихся спортом, составляет 10–15 %, в России – только 1–3 %, в то время как общее число занимающихся спортом около 10 % (Панков В. А., 2000).

Имеются некоторые различия в проявлении интереса к различным видам спорта лицами мужского и женского пола: мальчики значительно чаще интересуются волейболом, баскетболом, футболом и хоккеем, девочки – фигурным катанием и гимнастикой (Рипа М. Д., 1971а). В отношении интереса, проявляемого к легкой атлетике и плаванию, различий нет. В последние годы резко возрос интерес женщин к аэробике и ее разновидностям (степ, слайд, фанк), шейпингу. В то же время заметный интерес девочки и девушки проявляют и к восточным единоборствам.

Кроме того, были изучены социальные факторы формирования физкультурных и спортивных интересов (Рипа М. Д., 1971б). Для женщин большую значимость имели передачи по радио, телевидению, чтение спортивных газет и журналов, средства наглядной агитации, посещение университетов здоровья; для мужчин более весомыми оказались просмотры художественных и документальных фильмов спортивной тематики, чтение книг о выдающихся спортсменах, хорошо поставленная физкультурная работа в учебном заведении, армии, желание стать чемпионом, рекордсменом, пример товарищей, хорошие результаты в период учебы в школе, влияние массовых спортивных выступлений.

И. И. Мансуров выявил причины, которые препятствуют регулярным занятиям взрослых физической культурой и спортом. Женщины чаще ссылаются на отсутствие интереса, нехватку свободного времени и на устаревшие традиции и обычаи. Мужчины же чаще называют внешние причины: нет поблизости спортивной базы, нет секции по любимому виду спорта, не организованы занятия в группах здоровья.

Среди школьников девочки чаще мальчиков жалуются на то, что много времени уходит на приготовление домашних заданий и помощь родителям, что состояние здоровья не позволяет тренироваться, нет желания, не разрешают родители (последнее особенно характерно для азербайджанских семей, в которых больше половины родителей считают, что девушкам не подобает заниматься спортом и ходить в спортивной одежде) (Рипа М. Д., 1971а).

Е. Е. Хвацкая (1997) выявила половые различия в мотивации на начальном этапе спортивной карьеры. Для мальчиков характерен более высокий уровень притязаний и преобладание ориентации на успех. У девочек более выражены познавательные мотивы и ориентация на овладение знаниями и умениями.

Как установлено А. В. Шаболтас (1998), у юношей мотивами занятий спортом являются компоненты долженствования – социально-моральный и гражданско-патриотический, а у девушек эмоциональные компоненты – удовольствие, социально-эмоциональный.

И. И. Щербаков (1986) тоже выявил различия в мотивах занятий физическими упражнениями взрослых мужчин и женщин.

Как видно из таблицы, для женщин более значимо укрепление с помощью физических упражнений здоровья, а для мужчин – спортивное совершенствование. По некоторым данным, женщины в спорте более настойчиво добиваются поставленной цели.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

868 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.