Лекции.Орг


Поиск:




Порядок формирования Совета обучающихся

Проект

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О СОВЕТЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Общие положения

 

1.1 Настоящее Положение о Совете обучающихся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Тотемский Центр дополнительного образования» (далее – Положение) определяет правовой статус, цель и задачи, компетенции, структуру, права и ответственность, порядок организации деятельности и взаимодействия, делопроизводство «Совета обучающихся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Тотемский Центр дополнительного образования» (далее – Совет обучающихся).

1.2 Совет обучающихся создается по инициативе обучающихся в целях учета мнения по вопросам управления и при принятии Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Тотемский Центр дополнительного образования» (далее - Учреждение) локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

1.3 Совет обучающихся в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, другими нормативными правовыми актами об образовании, Уставом Учреждения, настоящим Положением.

 

Цель и задачи Совета обучающихся

 

2.1 Целью создания Совета обучающихся является обеспечение права обучающихся принимать участие в управлении Учреждением, защищать свои права и законные интересы.

2.2 Основные задачи: содействие развитию инициативы обучающихся в решении управленческих вопросов, связанных с основными направлениями деятельности Учреждения; обеспечение соблюдения прав и законных интересов обучающихся в рамках осуществления образовательного процесса; организация работы с обучающимися по разъяснению их прав и обязанностей, вовлечение обучающихся в активную жизнь Учреждения.

 

Компетенции Совета обучающихся

 

3.1 Совет обучающихся: принимает участие в планировании работы Учреждения; оказывает помощь в организации и проведении различных воспитательных и организационно-массовых мероприятиях Учреждения; проводит разъяснительную работу среди обучающихся по вопросам защиты их законных интересов и прав; согласовывает локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы обучающихся, участвует в выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающихся; делегирует своих представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

 

Права и ответственность Совета обучающихся

 

4.1 Совет обучающихся имеет право: принимать участие в управлении Учреждением; защищать права и законные интересы обучающихся; знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, успеваемостью и достижениями обучающихся; знакомиться со свидетельством о государственной регистрации, Уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности; обжаловать акты Учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке; выходить с предложениями и заявлениями в рамках своей компетенции на администрацию Учреждения, общественные организации.

 

4.2 Совет обучающихся несет ответственность за: выполнение, выполнение не в полном объеме или невыполнение закрепленных за ним компетенций; соответствие принимаемых решений законодательству Российской Федерации, нормативно-правовым актам; принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

 

 

Порядок формирования Совета обучающихся

5.1 Совет обучающихся формируется на выборной основе сроком на 1 год.

5.2. Выборы в Совет проводятся ежегодно в начале учебного года на общем сборе обучающихся из числа выдвинутых кандидатур от каждого объединения открытым голосованием.

5.3 В совет избираются представители объединений в возрасте 11-18 лет в количестве не менее 5 человек и 1 педагогический работник с целью педагогической поддержки деятельности данного Совета.

5.4 Руководство осуществляет председатель, делопроизводство – секретарь, которые избирается из членов Совета открытым голосованием.

5.5 Совет обучающихся работает по разработанному и принятому им плану, исходя из плана воспитательной работы Учреждения. План согласуется с директором Учреждения.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства для реализации программы. | Методика выполнения реферативных работ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.