Лекции.Орг


Поиск:




Международные отношения в начале 19 века




Внешняя политика Александра I

Отечественная война 1812 г.

Основные направления внешней политики Александра I:

1) Б лижневосточное – цель: укрепить свои позиции в Закавказье, на Черном море и на Балканах;

2) Европейское – цель: участие в коалиционных войнах 1805-1807 и 1813-1814 гг. против наполеоновской Франции.

Основные события, результаты и значение

Б лижневосточное направление

1) 1801-1804 гг. – вхождение в состав России Грузии

Значение: А) Россия получила важную стратегическую территорию для укрепления своих позиций на Кавказе и Закавказье;

Б) Строительство к 1814 г. Военно-грузинской дороги, связавшей Владикавказ с Тифлисом;

В) Обострение отношений России и Персии (Ирана).

2) 1804-1813 гг. – Русско-иранская война

Результат: Победа России, зафиксированная Гюлтстанским мирным договором, согласно которому к России отошла значительная часть ханств Северного Азербайджана. Это укрепило позиции России в Каспийском регионе и создавало благоприятную обстановку для усиления российского влияния на Черном море.

3) 1806-1812 гг. – русско-турецкая война

Результат: Победа России, зафиксированная Бухарестским мирным договором (16 мая 1812 г.), по которому к России отходила Бессарабия, за исключением ее южной части; была предоставлена автономия Сербии, ставшей союзницей России, расширена автономия Молдавии и Валахии.

Европейское направление

Международные отношения в начале 19 века

В 1789 г. во Франции началась Великая буржуазная революция, в результате которой монархия не только была свергнута и заменена республикой, но и казнена королевская семья. Это, естественно, вызвало взрыв недовольства и опасения в европейских странах, которые объединились в Антифранцузскую коалицию, стремясь уничтожить во Франции революционные порядки и восстановить монархию – абсолютистский режим династии Бубонов.

Но в 1799 г. к власти во Франции пришел Наполеон – талантливый и амбициозный политик и полководец. Он поставил цель – установление европейского и мирового господства. Поэтому с 1803 г. начинается полоса т.н. Наполеоновских войн, в которые были вовлечены практически все европейские страны, в том числе и Россия. И Отечественная война 1812 г. – это одна из Наполеоновских войн, но в отличии от всех других, носивших захватнический характер, эта война была освободительная.

В борьбе за мировое господство главным конкурентом Франции была Англия. События развивались так:

  1. май 1803 г. – нарушив Амьенский мир (1802), Наполеон снова объявляет войну Англии и начинает готовиться к высадке десанта на Британские острова (строит Булонский лагерь).
  2. Англия предпринимает энергичные дипломатические демарши с целью сколотить новую 3-ю коалицию против Франции. Причем помог ее создать сам Наполеон
  3. март 1804 г. – убийство герцога Энгиенского, принадлежащего к французскому королевскому дому.

Темной мартовской ночью 1804 г. в Бадене наполеоновскими жандармами был схвачен герцог Энгиенский, которого обвинили в заговоре против Наполеона, судили и расстреляли.

Это событие взволновало всю европейскую аристократию. Но лишь Александр I заявил официальный протест (нота протеста против «пролития венценосной крови») и в Петербурге был демонстративно объявлен траур.

На это Наполеон ответил посланием, в котором говорилось, что и России была пролита царская кровь и пусть император позаботится схватить убийц своего отца. Это было публичное обвинение Александра в цареубийстве и отцеубийстве.

  1. май 1804 г. – Наполеон провозгласил себя императором, что оскорбило европейских монархов и еще более накалило обстановку в Европе.
  2. 1805 г. – 3 антифранцузская коалиция: Англия, Россия, Австрия, Швеция, Неаполитанское королевство.

Сражение при Ульме – разгром австрийских войск

2 декабря 1805 г. – Аустерлицкое сражение – разгром русско-австрийских войск, капитуляция Австрии и выход ее из состава коалиции.

  1. сентябрь 1806 г. – 4 антифранцузская коалиция: Англия, Россия, Пруссия, Швеция.

октябрь 1806 г. – сражение при Иене и Аурштедте – разгром прусских войск.

7-8 февраля 1807 г. – сражение при Прейсиш-Эйлау

ноябрь 1806 г. – введение «Континентальная блокада».

2 июня 1807 г. – сражение под Фридландом – закончились поражением русской армии и Наполеон фактически вышел к границам России, но, понеся существенные потери, не решился без должной подготовки вступить в пределы России.

  1. 25 июня 1807 г. – встреча Наполеона и Александра в Тильзите (Пруссия) и заключения мирного договора.

Условия Тильзитского мира:

- Россия признавала все завоевания Наполеона.

- Россия становилась военным союзником Франции.

- Россия присоединялась к «континентальной блокаде» Англии.

- Пруссия сохраняла формальную самостоятельность (по настоянию Александра), но на границе с Россией из части прусских и австрийских земель создавалось полностью зависимое от Франции Великое герцогство Варшавское.

- Секретные статьи договора предоставляли России свободу действий против Турции, Ирана и Швеции.

Последствия Тильзитского мира:

- Французское господство в Европе укрепилось

- Союз с Францией втягивал Россию в фарватер агрессивной политики Наполеона, ограничивая самостоятельность России в международных делах. Резкий поворот во внешней политике привел нашу страну к международной изоляции.

- Падению авторитета самого Александра. В Петербурге поползли слухи о возможности очередного дворцового переворота в пользу сестры императора Екатерины Павловны. Большинство членов «Негласного комитета» после этого вышли в отставку и даже уехали их страны.

- Присоединение к «континентальной блокаде» наносило сильный ущерб экономике России, т.к. Англия была главным торговым партнером.

- Герцогство Варшавское на границе России было стратегическим плацдармом Наполеона.

- Поощрение Наполеоном войны России против Швеции выводило из строя еще одного противника Франции.

Таким образом, Тильзитский мир для России был вынужденным и потому непрочным. Он был невыгодным, и в экономическом, и в политическим плане. В самой России это прекрасно понимали.

Заключив его, Наполеон подготовил для себя благоприятные условия войны с Россией, хотя рассчитывал направить внешнюю политику России в выгодное для себя русло (где главным противником Франции была Англия).

М.М Сперанский: «Тильзитский мир для Франции всегда был мир вооруженный. Вероятность новой войны возникла почти вместе Тильзитским миром: сам мир заключал в себе почти все элементы войны».

 

2. Отечественная война 1812 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2755 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

784 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.