Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8. Полифункциональные физкультурно-спортивные сооружения




План

1. Многозальные спортивные корпуса

2. Культурно-спортивные центры

 

1. Многозальные спортивные корпуса - здания, в состав которых входит несколько объемных сооружений, преимущественно залов (помещений) для проведения физкультурно-спортивных занятий, со вспомогательными помещениями и сооружениями. Это наиболее массовые типы объемных со­оружений — тренировочные, не зависящие от местных условий (универ­сальные и специализированные спортивные залы для гимнастики, спортив­ных и подвижных игр, ОФП, бокса, борьбы, тяжелой атлетики, открытые и крытые ванны для спортивного и оздоровительного плавания, водного поло, прыжков в воду).

Многозальные корпуса экономят площадь застройки по сравнению с от­дельностоящими залами и бассейнами. Они создают лучшие, чем отдельнос­тоящие сооружения, функциональные условия для занятий и позволяют ис­пользовать в процессе занятий несколько основных сооружений, что стало одной из ведущих тенденций в физкультуре и спорте. Как всякие коопериро­ванные сооружения, многозальные корпуса дают возможность создать более развитый состав вспомогательных сооружений и уровень их комфорта. Кон­центрация сооружений облегчает и управление их работой, что важно при все более технически усложняющихся сооружениях. Наконец, многозальные кор­пуса, исключая дублирующие вспомогательные помещения, и прежде всего административно-хозяйственные, а также позволяя сократить обслуживаю­щий персонал, на 5-10% уменьшают стоимость строительства и на 10-20% — эксплуатации.

Сложность проектирования многозальных корпусов многократно уве­личивается в связи с целесообразностью проектирования их как динамич­ных сооружений, претерпевающих в процессе эксплуатации переплани­ровку помещений. К 40% существующих многозальных корпусов за 10-20 лет пристраивают новые залы и ванны со вспомогательными сооружениями, а все 100% подверга­ются перепланировке.

Сложной проблемой становится возможность применения при проектировании стандартных типовых решений. Огромное чис­ло вариантов сочетаний различных типов спортивных залов, открытых и кры­тых ванн, а также набор вспомогательных помещений, которые могут потребо­ваться, не позволяют применять обычные типовые нормали при проектирова­нии. Большая площадь застройки затрудняет постановку на рельеф традицион­ных типовых объектов.

При формировании рациональных типов многозальных корпусов, как и всегда, следует основываться на структурных, т.е. наиболее важ­ных и стабильных факторах, влияющих на их типообразование. Под­вижные, частные факторы, иногда агрессивно воздействующие на фор­мирование типов многозальных корпусов, такие, как организацион­ные формы физкультурно-спортивной работы, строительства и эксп­луатации или мода на их проектирование и строительство, не должны непосредственно влиять на формирование структуры корпусов, а могут лишь учитываться как возможные варианты. Основные аспекты форми­рования структуры многозальных корпусов: определение рационально­го состава объединяемых в них сооружений, их архитектурно-планиро­вочной организации (принципы функционального зонирования корпусов), их конструктивной структуры, спортивного и инженерно-тех­нологического оборудования.

Преимущественное строительство на территории существующих комп­лексов вызывает необходимость постепенного наращивания числа залов и ванн в комплексах. Многозальный корпус становится преобладающим ти­пом сооружения, а число залов и ванн в нем растет, достигая 8-10. Все больше залов и ванн сооружаются как "доборные" к уже имеющимся в комплексе. В этом качестве используются многозальные корпуса с числом залов и ванн до двух-трех.

Другая область применения таких многозальных корпусов — физкуль­турно-спортивные комплексы населенных пунктов (рис. 11.1.2-11.1.4). Кор­пуса во вновь создаваемых комплексах, как правило, включают вспомога­тельные сооружения для плоскостных сооружений, а в "доборных" таких сооружений нет, поскольку в существующих комплексах они обычно уже предусмотрены. С "доборными" сооружениями в пределах комплексов воз­никают все более крупные совокупности многозальных корпусов. Между строительством корпусов в одном комплексе проходит не менее 5-7 лет, отсюда архитектурно-строительный разнобой сооружений, строящихся по проектам разных поколений, и их трудная совместимость.

Важная тенденция — увеличение в многозальном корпусе числа вспо­могательных сооружений (их удельный вес с 35% в 1950-х годах вырос до 45% в 1980-х; норматив блока раздевальных только за 1960-80-е годы уве­личился на 12%). Увеличиваются состав и площади помещений восстано­вительных процедур медицинского блока, общественного обслуживания и др. Эта тенденция — в русле глобальных тенденций и, следовательно, — структурная. Увеличение же в многозальных корпусах удельного веса адми­нистративно-хозяйственных помещений противоречит глобальным тенден­циям и потому приниматься во внимание не должно.

Меняющиеся со временем соотношения между спортивными и физ­культурно-оздоровительными занятиями и размытость границ между ними (см. раздел 1.2) определяют целесообразность использования многозаль­ных корпусов и для спортивных, и для физкультурно-оздоровительных за­нятий. Значение в жизни общества именно физкультурно-оздоровительных занятий детей и взрослых (и их совместных занятий) определяет возник­новение в многозальных корпусах специфических сооружений. Важна так­же тенденция к кооперированию многозальных корпусов с сооружениями для других видов общественного обслуживания, усложняющая качествен­ные характеристики и разнообразящая состав их сооружений.

Повышение спортивных результатов ведет к постоянному увеличе­нию габаритов и качества оборудования, к снижению единовременной пропускной способности залов и ванн, к расширению вспомогательных сооружений за счет блока медицинских и восстановительных процедур. Вместе с тем развитие платных услуг также требует совершенствования залов и ванн, стимулирует лучшее их оборудование, возникновение та­ких сложных технических устройств, как искусственные волны, водопа­ды, течения и т.п., создание свободной формы, а также расширение состава вспомогательных помещений для восстановительных процедур и отдыха. Технический прогресс вызывает необходимость появления в мно­гозальных корпусах технически сложных сооружений, трансформируе­мых ограждений и перегородок. Если первые находят пока ограничен­ное применение, то трансформируемые перегородки широко применя­ются для разделения залов (см. цв. фото в гл. 4).

Таковы фундаментальные структурные особенности формирования ра­ционального состава сооружений многозальных спортивных корпусов (рис.11.1.2, 11.1.3).

Рассмотренные тенденции предъявляют трудновыполнимые требования к архитектурно-планировочной организации многозальных корпусов, осо­бенно в случае, если "доборные" корпуса примыкают к уже существую­щим. Малая вероятность состыковки пролетов, конструкций и принципов архитектурно-планировочной организации "старых" и "новых" сооруже­ний исключает их совпадение. Более целесообразна дискретная структура развивающихся многозальных корпусов с примыканием с помощью комму­никационной вставки.

Важную группу факторов, обусловливающих принципы рациональной ар­хитектурно-планировочной организации многозальных корпусов, образуют градостроительно-экономические факторы, базирующиеся на фундаменталь­ных явлениях в градостроительстве и экологии. Растущий дефицит городских земель определяет тенденцию к сокращению площади застройки и, следова- тельно, к компактности многозальных корпусов. В этом же направлении дей­ствует тенденция включения физкультурно-спортивных комплексов в плотно застроенные городские общественные центры. Вместе с тем необходимость сохранения естественного рельефа и растительности на территории комплек­сов диктует планировочные схемы, пластичные по вертикали и горизонтали (рис. 11.1.4). Эти разнородные требования определяют целесообразность объе­динения сооружений многозального корпуса в несколько мягко связанных друг с другом компактных групп сооружений. Следует учитывать, что в район­ных и общегородских физкультурно-спортивных комплексах тренировочные объемные сооружения, в том числе многозальные корпуса, занимают обычно не более 6-10% территории. Поэтому при дефиците городских земель стремле­ние к сокращению площади застройки не должно приводить к ухудшению функциональных качеств, в частности к размещению залов и ванн выше целе­сообразного для них уровня. Отсюда нецелесообразность многоэтажных корпу­сов, кроме случаев их обособленного размещения, в плотной уличной заст­ройке.

Серьезное влияние на архитектурно-планировочную организацию мно­гозальных корпусов оказывают функциональные факторы. В основе пла­нировки должно лежать четкое функциональное зонирование, отражаю­щее функциональные связи внутри многозального корпуса. Связи эти не­равноценны как по интенсивности, так и по лимитируемой протяженно­сти, а также по возможности их пересечения. На их основе в многозаль­ных корпусах формируются три функциональные зоны: I - основных со­оружений; II — тесно функционально связанных с ними вспомогательных сооружений (блоков раздевальных, помещений тренеров, радиоузла); III — всех остальных помещений. Сооружения зон I и II должны размещаться смежно, а зона III возможна на расстоянии от зон I и II. Зоны II залов и ванн должны быть удобно связаны, поскольку и залы и ванны могут ис­пользоваться в рамках одного занятия. Это относится и к блоку восстано­вительных процедур. Особое место занимают вспомогательные помеще­ния всех групп, обслуживающие плоскостные сооружения. У них нет пря­мых функциональных связей с залами и ваннами. Однако в пределах од­ного занятия могут использоваться как залы и ванны, так и плоскостные сооружения. Тогда используются блоки раздевальных, размещенные при залах и ваннах, как предъявляющие более жесткие требования к месту размещения в многозальном корпусе. Блоки раздевальных для плоско­стных сооружений должны быть хорошо связаны также с восстановитель­ным блоком. Жесткая функциональная связь зон I и II диктует приоритет именно этих зон при пространственной организации многозальных кор­пусов. Именно они определяют выбор варианта архитектурно-планиро­вочного решения.

Зона III выполняет, как правило, соединительную функцию, хотя вес­тибюльный блок играет в композиции важную роль. Помимо зон I, II и III важнейшее значение в архитектурно-планировочной организации имеют горизонтальные и вертикальные коммуникации. Важны функциональные требования к тем или иным типам основных сооружений (к целесообраз­ному расположению на той или иной отметке, к габаритам, размещению источников естественного освещения, входов, инвентарных, мест для зри­телей и т.п.). Наибольшее значение имеет размещение средних и больших залов на 1-м этаже.

Функциональные качества многозальных корпусов в диапазоне 2-5 еди­ниц основных помещений от размеров корпусов практически не зависят. На архитектурно-планировочное решение может повлиять принадлежность ос­новных сооружений разным организациям, что вызывает их пространствен­ное обособление.

При выборе рациональной архитектурно-планировочной организации многозальных корпусов нужно правильно учесть и оценить конструктив­ные факторы. Корпуса включают сооружения с малыми, средними и боль­шими пролетами. Это определяет целесообразность объединения вспомо­гательных помещений, размещаемых в обычных конструкциях, в само­стоятельный блок, примыкающий к большепролетному помещению или размещенный в его пределах. Залы могут размещаться на уровне земли либо над всей площадью 1-го этажа, образованного мелкими вспомога­тельными помещениями.

Многозальные корпуса насыщены инженерным оборудованием, что влияет на архитектурно-планировочное решение. Требуется система для каждого вида инженерного оборудования, исключающая дублирование "головных устройств", ТП, водяного узла, бойлерной, подготовки воды для ванн бассейнов, хладоцентра (при катках с искусственным льдом), устройств кондиционирования воздуха. Другое условие - протяженность сетей, дорогих и занимающих значительное пространство (воздуховодов, трубопроводов). Оно требует компактной планировки многозальных кор­пусов, их функционального зонирования, объединяющего в компактные зоны сооружения с одноименными инженерными устройствами. Для про­странственно развитых многозальных корпусов целесообразна магистра­лизация коммуникаций в форме технических коридоров.

С точки зрения влияния технико-экономических качеств наиболее существенны соотношение площадей и объемов основных и вспомога­тельных помещений; отношение площадей горизонтальных и вертикаль­ных коммуникаций к площади основных сооружений; взаиморасполо­жение основных и вспомогательных сооружений. Наибольший эффект от объединения основных и вспомогательных сооружений возникает при переходе от многозальных корпусов с двумя основными помещениями к корпусам с четырьмя-пятью. При дальнейшем наращивании многозаль­ности корпусов эффект снижается из-за стабилизации площадей вспо­могательных помещений на единицу площади основных. Экономически выгодно сокращение сроков строительства, добиться которого можно, разделяя крупные многозальные корпуса на блоки и строя их по очере­ди, т.е. при дискретной структуре корпусов. Эффект уменьшения удель­ной площади вспомогательных помещений, возникающий при объеди­нении отдельностоящих спортивных залов и бассейнов в многозальный корпус при большом числе основных сооружений и неудачной плани­ровке может снизиться из-за увеличения площади горизонтальных и вер­тикальных коммуникаций. Наилучшие показатели дают многозальные корпуса с 2 - 4, наихудшие — с 5 и более основными помещениями. Наилучшие показатели коммуникаций дают планировочные схемы с размещением основных помещений на уровне земли и компактным раз­мещением вспомогательных помещений в первом этаже либо в двух эта­жах. Наихудшие показатели отмечены в корпусах с размещением основ­ных и вспомогательных помещений в многоэтажных объемах. Равноцен­ны с точки зрения приведенных затрат варианты устройства блока раз­девальных с естественным и искусственным освещением при размеще­нии их в первом случае у наружных стен, а во втором - внутри объема корпуса. Оптимальным оказался вариант размещения блока раздеваль­ных внутри объема корпуса и устройства верхнего искусственного осве­щения. Удачен он и с точки зрения гигиенического решения в блоке раздевальных. Наиболее экономичны корпуса с длинными залами, раз­деленными трансформируемыми перегородками.

Общие принципы рационального состава и архитектурно-планировоч­ной организации многозальных корпусов можно сформулировать следую­щим образом:

- в единый многозальный корпус целесообразно объединять все залы,
открытые и крытые ванны бассейнов, а также вспомогательные поме­
щения плоскостных сооружений, размещенных в одном комплексе; сам
корпус может входить как составная часть в крупные кооперированные
объекты;

- целесообразна структура многозальных корпусов из соединенных ком-

муникациями отдельных объемов, включающих до 3-4 залов и ванн. Эти блоки могут соответствовать очередям строительства;

- целесообразна композиция многозальных корпусов, пластичная и
по горизонтали и по вертикали: расчлененная, горизонтально протя­
женная, не выше трех этажей; с залами на 1-м этаже и вспомогатель­
ными помещениями в двухэтажных компактных блоках, оптимально -
в едином блоке; с верхним освещением блока раздевальных, разме­
щенных в глубине корпуса;

- компактный блок вспомогательных помещений желательно размещать
на одной из сторон залов и ванн или между ними;

- в многозальных корпусах должны быть выявлены функциональные
зоны: I — основных сооружений; II — вспомогательных сооружений, не­
посредственно функционально связанных с основными; III — остальных
вспомогательных сооружений, располагающихся на тех или иных нормиру­
емых расстояниях до основных сооружений (зоны I и II приоритетны при
выборе принципа архитектурно-планировочной организации многозаль­
ных корпусов, зона III играет роль заполнителя в композиции);

- вспомогательные сооружения для плоскостных сооружений могут быть
самостоятельным блоком либо включаться в блоки вспомогательных со­
оружений при залах и ваннах, размещение всегда должно обеспечивать ис­
пользование залов, ванн и плоскостных сооружений, а также сооружений
для вспомогательных процедур в рамках одного занятия.

Лучшие многозальные корпуса в мировой практике представлены со­оружениями, в основе архитектурно-планировочной организации которых лежат описанные выше принципы и построения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 721 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1015 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.