Лекции.Орг


Поиск:




Следует отметить, что данная классификация видов туризма не является исчерпывающей. На практике обычно имеет место комбинация в одной поездке нескольких видов туризма.




Раскройте сущность понятия «туризм». Охарактеризуйте

Основные черты туризма.

Туризм в первоначальном смысле понимался как передвижение и временное пребывание людей вне постоянного места жительства. Однако в процессе исторического развития содержание и смысл данного понятия постоянно претерпевали изменения и дополнения. В 1993г. Статистическая комиссия ООН приняла определение, одобренное Всемирной туристской организацией (ВТО) и широко используемое в международной практике. В соответствии с ним туризм охватывает деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

В соответствии с данным определением основными характерными чертами туризма являются:

♦ выезд за пределы обычной среды;

♦ временный характер передвижения;

♦ цели поездки.

Выезд за пределы обычной среды — одна из важнейших характеристик туризма. Обычная среда какого-либо лица относится к определенному району вокруг его места жительства и всех остальных мест, которые это лицо часто посещает. Данный термин введен в оборот ВТО для того, чтобы исключить из числа туристов людей, ежедневно совершающих поездки из местности постоянного проживания на работу (учебу) и обратно.

В соответствии с рекомендациями ВТО параметры обычной среды характеризуются двумя показателями: частотой посещения объекта и удаленностью последнего.

Временный характер передвижения как характеристика туризма позволяет отличить путешествующих лиц от постоянных жителей той или иной страны. Продолжительность туристического путешествия ограничивается периодом, не превышающим 12 месяцев подряд

Цели поездки — важнейшая характеристика, позволяющая четко определить виды деятельности, относящиеся к туризму. Критерием для выделения туризма из прочих видов путешествий является то, что целью туристской поездки не должно быть осуществление деятельности, оплачиваемой из источника в посещаемом месте. Цели поездки относятся к ее мотивации. Поведение человека всегда мотивированно. Туристская мотивация может рассматриваться как комплекс побуждений, направленных на удовлетворение рекреационных и других потребностей в сфере туризма в зависимости от индивидуальных физиологических и психологических особенностей человека, системы его взглядов, увлечений, склонностей, профессии, образования и т.д. Обязательным условием каждой поездки является наличие главной цели посещения, без которой данная поездка не состоялась бы или соответствующее место не было бы посещено.

Поездки с целью досуга, рекреации и отдыха составляют наиболее многочисленную группу: на них приходится около 50% туристских посещений. В деловых и профессиональных целях совершается примерно 30% поездок, с целью посещения знакомых и родственников — более 10%.

Таким образом, по рекомендациям ВТО к категориям туристов не относятся и не учитываются в статистике туризма следующие путешественники: лица, осуществляющие поездки в пределах своей обычной среды; лица меняющие место жительства; лица без определенного места жительства; лица, путешествующие в места оплачиваемой деятельности; транзитные пассажиры, военнослужащие и т.п.

  1. Перечислите внешние факторы, влияющие на развитие туризма. Конкретизируйте степень их влияния.

 

Факторы, воздействующие на туризм, подразделяются на два вида:

внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

Внешние факторы воздействуют на туризм посредством происходящих в жизни общества изменений и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы туризма. К ним относятся:

♦ природно-географические;

♦ культурно-исторические;

♦ экономические;

♦ социальные;

♦ демографические;

♦ политико-правовые;

♦ технологические;

♦ экологические.

Природно-географические (море, горы, леса, флора, фауна, климат и т.д.) и культурно-исторические (памятники архитектуры, истории и культуры) факторы как основа туристских ресурсов являются определяющими при выборе туристами того или иного региона для посещения.

Влияние экономических факторов на туризм главным образом обусловлено тем, что существует прямая зависимость между экономическим развитием страны, объемом национального дохода и материальным благосостоянием ее граждан. Поэтому государства с развитой экономикой, как правило, лидируют на мировом рынке по количеству туристских поездок своих граждан.

Среди социальных факторов развития туризма в первую очередь необходимо отметить увеличение продолжительности свободного времени населения (сокращение рабочего времени, увеличение продолжительности ежегодных отпусков), что в сочетании с повышением уровня жизни населения означает приток новых потенциальных туристов. К числу социальных факторов развития туризма относится также повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения.

Постоянное влияние на развитие туризма оказывают демографические факторы. Так, рост населения в мире в целом и его отдельных регионах прямо пропорционально влияет на увеличение числа туристов. Статистические данные свидетельствуют, что туристские потоки из стран, имеющих повышенную плотность населения, интенсивнее, чем из стран с меньшей плотностью населения.

Значительное влияние на развитие туризма оказывают политико-правовые факторы: политическая обстановка в мире и отдельных странах; политика открытия границ; смягчение административного контроля в сфере туризма; унификация налоговой и денежной политики.

Технологические факторы, связанные с прогрессом в технике и технологиях, в значительной степени воздействуют на развитие туризма, открывают возможности для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования обслуживания клиентов.

Экологические факторы оказывают на туризм самое непосредственное воздействие, так как окружающая среда является основой и потенциалом туристской деятельности.

Таким образом, являясь сложной социально-экономической системой, туризм подвержен влиянию со стороны многочисленных факторов, роль которых в каждый момент может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия на развитие туризма. Поэтому их учет объективно необходим для организации эффективной туристской деятельности.

  1. Дайте краткую характеристику видов туризма по функциональной классификации.

 

Известно большое количество подходов к классификации туризма, различаемых по принципам построения, прикладным задачам и даже пониманию сущности туризма.

Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы.

Классификация видов туризма определяется целью поездок. В соответствии с данным признаком различают следующие виды туризма: Рекреационный туризм может включать зрелищно-развлекательные программы (театр, кино, фестивали, карнавалы), занятия по интересам (охота, рыбная ловля, музыкальное, художественное творчество), занятия спортом, посещение спортивных мероприятий в качестве зрителя и т.д.

Лечебный (медицинский) туризм обусловлен потребностью в лечении различных заболеваний (климатолечение, грязелечение и др.).

Познавательный туризм включает в себя поездки с целью ознакомления с природными, историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, общественным строем, жизнью и традициями народов в посещаемой стране.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания (участие в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках, салонах, а также для проведения переговоров и заключения контрактов и т.д.). Доля делового туризма в международном туристском обмене, по экспертным оценкам, составляет от 10 до 20 %.

Религиозный туризм основан на религиозных потребностях людей различных конфессий. Путешествия с религиозными целями (паломничество) — древнейший вид туризма, имеющий глубокие исторические корни.

Этнический туризм преследует цель посещения туристами мест своего рождения, проживания родственников и близких. Данный вид туризма занимает важное место в международном туристском обмене.

Транзитный туризм в соответствии с рекомендациями ВТО охватывает категорию «прочие цели» поездок. Существуют две разновидности транзита. Первая относится к авиапассажирам, которые в юридическом смысле не въезжают страну, в которой они меняют перевозчика, однако по традиции считаются ее посетителями. Вторая разновидность транзита относится к лицам, путешествующим через третью страну к месту назначения или постоянного жительства.

Экологический туризм направлен на ознакомление с природными ценностями, экологическое воспитание и образование.

Сельский туризм (часто называемый агроэкотуризмом) включает посещение туристами сельской местности, отдых и оздоровление в экологически чистых районах.

Приключенческий туризм является своеобразным видом отдыха, связанным с посещением экзотических мест, занятием необычным видом деятельности (сафари, рафтинг, кладоискательство).

Спортивный туризм в зависимости от цели путешествия подразделяется на активный и пассивный.

Следует отметить, что данная классификация видов туризма не является исчерпывающей. На практике обычно имеет место комбинация в одной поездке нескольких видов туризма.

 

 

  1. Охарактеризуйте функции, которые выполняет туризм. Раскройте влияние туризма на различные сферы жизни общества.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 628 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.