Лекции.Орг


Поиск:




Форма права – это то, из чего мы черпаем знания о праве, это способ формирования, закрепления правовых норм.




РЕФЕРАТ

по дисциплине «Правоведение»

 

на тему: «Понятие формы права, виды форм права»

 

Выполнила: студентка 1-го курса,

группы ЭКБ-128

Овсянникова Анастасия Игоревна

 

 

Проверил:

Жужгов Игорь Владимирович

 

Ставрополь, 2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………... … … …  
Формы (источники) права…………………………………………………..  
Понятие формы права. Соотношение формы и источника права………..  
Понятие и виды форм права. Источники права…………………………...  
Функции права: понятие и классификация………………………………..  
Система нормативных актов в Российской Федерации…………………..  
Заключение…………………………………………………………………...  
Список использованной литературы……………………………………….  
   
 

 

Введение

Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория "источники права". Поэтому тема реферата звучит актуально и подразумевает более глубокий уровень исследования, который не стал возможен из-за недостаточной научной базы.

Во все времена людей интересовал вопрос: откуда проистекает право, каков его источник?

Существует много точек зрения на природу права. И можно выделить два основных направления:

1) право – естественный продукт человеческой истории;

2) право – искусственный результат деятельности определенных социальных сил.

При рассмотрении различных теорий и взглядов о праве наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что берется в качестве источника правообразования, т.е. что понимается под источником права. Связь общества, государства и права в рассматриваемом вопросе описывается формулой «содержание права создается обществом, форма права – государством». От способа участия государства в правотворчестве зависят виды форм (источников) права: санкционированный обычай, судебный прецедент, нормативный акт.

Обратившись к истории вопроса можно обнаружить самые различные научные школы, каждая из которых отстаивает свое представление об источнике права в обществе. Так, например, для представителей юридического позитивизма источником права является закон. Согласно представлениям ученых, относящихся к социологическому направлению, совокупность юридических норм в обществе всегда отражает лишь какую-то часть права, как сложившегося порядка общественных отношений. Основатели этого направления считали, что корни права следует искать в самом обществе.

В своей работе я постараюсь осветить данную проблему, опираясь на последние разработки ученых.

 

 

Формы (источники) права

 

Вопрос о форме права один из основных узлов, поле теоретических сражений разного понимания права. Одни ученые называют нормативные правовые акты, обычаи, прецеденты формами права, другие — источниками. Но разные определения одних и тех же явлений только подчеркивают многообразие проявления их сущности.

В рамках теории государства и права различают две стороны формы права — внутреннюю и внешнюю. Под внутренней формой права понимается сама структура права, система правовых элементов — нормативные предписания (норма права), институты права, отрасли права. Под внешней формой права понимается комплекс юридических источников, которые формально закрепляют правовые явления, а также тем самым позволяют ознакомиться с их реальным содержанием и пользоваться ими.

Источники права – это обстоятельства, вызывающие появление права, его действие. В этом случае слово «источник» употребляется в смысле корня, из которого растет могучее дерево, называемое правом. Источником права являются объективная реальность, т.е. развивающиеся общественные отношения, воля народа, воля государства, воля граждан.

Форма права – это то, из чего мы черпаем знания о праве, это способ формирования, закрепления правовых норм.

Относительно внешней стороны формы права, т. е. комплекса юридических источников, в российской правовой системе утвердились следующие виды формы права:

1. Правовой обычай — это одна из наиболее древних разновидностей социальных норм. По своей природе правовой обычай как форма права довольно консервативен, т. к. он исторически предшествовал закону как правовому источнику.

Вообще, различные виды государств с различным государственным устройством по-разному относятся к различным правовым обычаям. Одни из государств официально посредством законов запрещают использование правовых обычаев в качестве источников права, в других государствах использование правовых обычаев, напротив, поощряется и санкционируется законом.

2. Юридический (правовой) прецедент — это решение уполномоченного государственного органа, которое принимается в качестве образца при последующем рассмотрении аналогичных судебных дел. К числу видов правового прецедента относятся разъяснения Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов. Подобные разъяснения кладутся в основу разрешения конкретных юридических споров всеми нижестоящими судебными органами.

Следует отметить, что правовой прецедент может быть как судебный, так и административный. И, наконец, степень обязательности прецедента для того или иного суда зависит от его положения в судебной системе Российской Федерации. Чем выше положение суда, разрешающего конкретный судебный спор, тем меньше он связан в своей деятельности судебными прецедентами.

3. Договор с нормативным содержанием — это такой договор, который имеет правовое значение. Нормативные договоры получают распространение во всех отраслях российского права. В теории правоведения нормативные договоры подразделяются на следующие виды: внутригосударственные и международные; учредительные и обычные; типовые и текущие.

Вообще, любой договор с нормативным содержанием независимо от его вида имеет следующие характерные свойства:

• содержит правовую норму общего характера;

• носит добровольный характер заключения;

• имеет общность правового интереса сторон;

• предполагает равенство прав и обязанностей сторон, а также согласие участников по всем существенным аспектам нормативного договора;

• носит эквивалентный и возмездный характер;

• подразумевает взаимную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств;

• предполагает правовое обеспечение.

4. Нормативно-правовой акт — это изданный в особом порядке, содержащий нормы права официальный акт-документ компетентного государственного правотворческого органа. Вообще, нормативно-правовой акт — это основная и наиболее совершенная форма права. Нормативно-правовой акт как юридический источник обладает следующими характерными чертами:

• исходит от государства, т. е. выражает государственную волю общества;

• его основное содержание составляют типичные нормативные предписания, которые обладают определенной юридической силой и устанавливают единый, государственно-властный порядок регулирования юридически значимых общественных отношений;

• имеет строго определенную документально-письменную форму, а также использует только установленные символы и реквизиты, конкретную терминологию;

• принимается и осуществляется в юридически урегулированном процедурно-процессуальном порядке;

• его реализация обеспечивается комплексом мер государственного правового воздействия.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 484 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

966 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.