Лекции.Орг


Поиск:




Остановимся на основных положениях этих документов.




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РОСЗДРАВА РФ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

«Утверждаю»:

Заведующий кафедры МПиЭМ

д.м.н.___________С.А.Разгулин

Г.

ЛЕКЦИЯ

 

ТЕМА №8 «Ведение воинского учета и организация бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, в организациях здравоохранения».

Обсуждена на заседании

Кафедры МПиЭМ

Г.

Протокол №

от « __ » _____________ 2010г.

 

Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Г

Учебные цели:

 

  1. Довести до студентов основные понятия и термины по организации бронирования граждан пребывающих в запасе

 

  1. Изучить основные документы по бронированию граждан, пребывающих в запасе и работающих в организациях здравоохранения

 

Воспитательные цели:

- Воспитывать психологическую устойчивость, умение действовать в экстремальных ситуациях военного времени.

Время: 2 часа

Вид занятия: лекция

Литература:

1. Конституция Российской федерации (12 декабря 1993г.)

2. Федеральный закон от 26 февраля 1997 года № 31-Ф3 (О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

3. Федеральный конституционный закон от 30 январи 2002 года №1- ФКЗ «О военном положении».

4. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении».

5. Положение о порядке прохождения военной службы. Утвержде­но Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

 

 

Учебные вопросы и распределение времени:

 

  1. Основные термины, понятия и определения…………………………………... 20 мин.

 

  1. Законодательное и нормативно-правовое регулирование вопросов воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в организациях здравоохранения. Цели и задачи воинского учета. Категории граждан подлежащих и неподлежащих воинскому учету……………………………………………... 25 мин.

 

  1. Обязанности должностных лиц организаций ответственных за военно-учетную работу при осуществлении воинского учета. …………………………………..15 мин.

 

  1. Определение, задачи, перечень работ и документация по бронированию граждан, пребывающих в запасе и работающих в организациях здравоохранения. …. 30 мин.

 

 

Законодательные, нормативноправовые акты по вопросам воинского учета и бронирования:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении».

3. Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

4. Федеральный закон от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилиза­ционной подготовке и мобилизации в РФ».

5. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

6. Положение о порядке прохождения военной службы. Утвержде­но Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

7. Положение о военно-транспортной обязанности. Утверждено Ука­зом Президента Российской Федерации от 2 октября 1998 года № 1175.

8. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре­делах Российской Федерации. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

9. Положение о воинском учете. Утверждено постановлением Прави­тельства Российской Федерации 25.12.98 г № 1541.

10. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441.

11. Положение о призыве на военную службу. Утверждено постановле­нием Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года № 587.

12. Положение о призыве на военную службу по мобилизации граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные форми­рования) для прохождения военной службы на воинских должностях, преду­смотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федера­ции, других войск, воинских формирований, органов и специальных фор­мирований. Утверждено постановлением правительства Российской Феде­рации от 19 октября 1998 года № 1216.

13. Положение о порядке проведения военных сборов граждан Россий­ской Федерации, пребывающих в запасе. Утверждено постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 26 июня 1993 года № 605.

14. Методические рекомендации по организации и ведению воинско­го учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, и работающих в учреждениях, организациях и на предприятиях Министерства здравоохране­ния Российской Федерации. ДСП. 21 июня 1999 года.

15. Инструкция по бронированию на период мобилизации и на воен­ное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Воору­женных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях. Инструкция утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе 22 декабря 1999 г № 144.

 

Остановимся на основных положениях этих документов.

Конституция РФ.В статье 59 защита Отечества является долгом и обя­занностью гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне »

В целях обороны (статья 1) устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации и военно-транспортная обязанность федераль­ных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности, а также собственников транспортных средств.

А одной из частей организации обороны (статья 2) является мобилизационная подготовка органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственно­сти, транспорта, коммуникаций и населения страны.

В свою очередь, ведение воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запасе, является составной частью мобилизационной подготов­ки. Так как согласно Федеральному закону от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации входят:

- организация воинского учета в органах государственной власти, орга­нах местного самоуправления и организациях;

- бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (далее - граждане, пребывающие в запасе), и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

В законе изложены обязанности организаций и граждан в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

Так организации (в том числе и здравоохранения) обязаны:

- организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей моби­лизационной готовности,

- создавать мобилизационные органы или назначать работников, вы­полняющих функции мобилизационных органов (далее - мобилизационные работники);

- разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;

- проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполне­ния мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;

- выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заклю­ченными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

- при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени (общая или частич­ная мобилизация, если она не была объявлена ранее, при введении воен­ного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях объявляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации - Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном поло­жении»);

- оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной ра­боте в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

обеспечение своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих при­зыву на военную службу по мобилизации и состоящих с ними в трудовых отно­шениях, на сборные пункты или в воинские части;

обеспечение поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации;

- предоставлять в соответствии с законодательством Российской Феде­рации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспорт­ные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, опреде­ляемом Правительством Российской Федерации;

- создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинско­му учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать пред­ставление отчетности по бронированию.

 

В статье 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

 

- воинский учет;

- обязательную подготовку к военной службе;

- призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву;

- пребывание в запасе, призыв на сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

Раздел II данного Федерального закона полностью посвящен вопросам воинского учета. Само же Положение о воинском учете утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 г. № 1541.

На основании требований вышеуказанных законов, постановлений Правительства Российской Федерации разработаны различные инструкции, методические рекомендации по организации и ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе.

 

Подтверждением этому является:

- Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребы­вающих в запасе 22 декабря 1999 г. №144);

- Методические рекомендации по организации и ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, и работающих в уч­реждениях, организациях и на предприятиях Министерства здравоохранения Российской Федерации (ДСП, 21 июня 1999 г).

 

На конкретных требованиях статей вышеуказанных законов, постановле­ний Правительства Российской Федерации, инструкций и методических ука­заний остановимся при изложении третьего и четвертого вопросов лекции.

А сейчас хочу подчеркнуть, что должностные лица, виновные в невыполнении обязанностей по воинскому учету и бронированию граждан пре­бывающих в запасе, (т.е. требований вышеперечисленных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации) несут ответствен­ность в соответствии с законодательством Российской Федерации. И в этом отношении предусмотрена как административная, так и уголовная ответст­венность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодексом Россий­ской Федерации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.