Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 5. Сочинение экологических сказок с детьми




 

В.А. Сухомлинский не представлял обучения не только без слушания, но и без создания сказок. Сказка, по его словам, - это радость мышления: создавая сказку, ребенок утверждает свою способность к творческому мышлению. Можно сказать, что придумывая собственные экологические сказки, дети упражняют свою способность к экологическому мышлению, уясняют для себя природные взаимосвязи и связи человека с окружающей средой.

Создание сказок – увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. Но это произойдет, если педагог будет поощрять любые фантазии, избегать назидательности и поучительности. Поначалу педагог принимает активное участие в сочинении сказок, направляет ход мыслей детей, объясняет принципы построения сказочных произведений. Со временем роль педагога уменьшается, а активность и самостоятельность детей увеличивается. Тем не менее задача педагога остается очень важной:

· определяет тематику,

· дает слова-подсказки или задает вопросы-подсказки, которые должны помочь детям сочинять сказочные истории

· поощряет фантазию

· помогает придумывать действия внутри сказки, не выходя за рамки экологической темы

· подводит к завершению сюжета.

Создаваемые детьми сказки носят познавательный характер: содержат сведения о различных природных объектах, об их взаимосвязях и о последовательности нарушения этих взаимосвязей, об экологической безопасности и экологически грамотном поведении человека, рациональном природопользовании.

Однако следует помнить, что детские произведения должнывключать и уже приобретенный опыт, и новые знания об окружающей среде, оставаясь при этом сказкой, а не рассказом об увиденном.

Например, сказка, сочиненная Светой Б. (6 лет)

«Однажды встретились водомерка и жужелица и заспорили, чьи ноги лучше. Жужелица стала свои ноги хвалить: «У меня ноги сильные, можно быстро по земле бегать». А водомерка говорит: «Мои ноги не хуже! Длинные, сильные, с моими ногами удобно по воде скользить! Припущу – как на коньках еду».

Жужелица предложила посоревноваться, кто скорее прибежит. Водомерка заскользила по воде, а жужелица побежала по земле. Так они и не встретились. Потому что жужелица бегала по земле ночью, а водомерка по воде днем. Оказалось, что ноги у них хороши только по разным дорогам бегать».

Придумывая сказки, дети часто выбирают в качестве персонажей экзотических животных, обитающих в далеких странах. Но героями могут стать и обычные, повседневные окружающие нас объекты. Сочинение сказок о живущих на соседнем дереве скворце или растущей за окном березе, об обычной луже или одуванчике может изменить отношение ребенка к окружающему миру, побудить посмотреть на него новым взглядом, поможет почувствовать взаимосвязь человека и окружающей среды.

Например, сказка, сочиненная Алешей (6 лет)

«Иду я по лесу. Птицы поют, листья шелестят. Сел я на пенек. Вдруг слышу, цветы заспорили.

Колокольчик говорит: «Я очень нужен, потому что бабочки и мушки прячутся во мне, как в домик».

Иван-чай отвечает: «Я нужнее. Там, где я расту, земляника растет, прячется от холода».

Спор продолжила малина: «О чем спорить? Я нужнее! Мои ягоды – кушанье медведю, людям, птице насекомым».

Услышала спор береза и сказала: «Если бы не было моей тени, не созрели бы твои ягоды».

Встал я с пенька, оглянулся по сторонам и сказал: «Хорошо в лесу, когда все вы вместе!»

Для того чтобы сказки получались интересными, настоящими, следует знать некоторые принципы и приемы их создания. Ведь особенности сказок, нормы поведения героев формировались на протяжении веков и отнюдь не случайны. Известный лингвист В.Я. Пропп проанализировал народные сказки и выделил три принципа их построения:

- постоянными, устойчивыми элементами сказки служат функции действующих лиц

- число функций, присущих действующим лицам сказки, ограниченно,

- последовательность функций всегда одинакова.

Под функцией ученый понимал поступок действующего лица, определяемый с точки зрения его зависимости от хода действия. Он выделил 31 функцию. Конечно, в каждой сказке проявляются только некоторые из них. Перечислим наиболее общие функции, которыми вы можете воспользоваться, сочиняя сказки вместе с детьми.

Функции Проппа:

1. Предписание или запрет. 11. Победа.

2. Нарушение. 12. Возвращение.

3. Вредительство или недостача. 13. Прибытие домой.

4. Отъезд героя. 14. Ложный герой.

5. Задача. 15. Трудные испытания.

6. Встреча с дарителем. 16. Беда ликвидируется.

7. Волшебные дары. 17. Узнавание героя.

8. Появление героя. 18. Ложный герой изобличен

9. Сверхъестественные свойства. 19. Наказание

10. Борьба. 20. Свадьба

Джанни Родари в своей работе «Грамматика фантазий. Введение в искусство придумывания историй» (М., 1978) предложил использовать функции Проппа следующим образом:

- каждую функцию следует написать на листочке плотной бумаги

- отобрать только те, которые соответствуют задуманному сюжету

- определить содержание каждой выбранной функции. Оно может быть записано или изображено в виде рисунков.

Варианты сочинения экологических сказок.

· «Бином фантазии»

Дж. Родари сравнивал влияние слова на сознание человека с падением камня в воду. Камень вызывает круги на воде, а слово – определенные ассоциации. Однако для сочинения сказок, по мнению писателя, одного слова недостаточно. Нужно два, причем их сочетание должно содержать в себе противоречие, между ними должна быть определенная дистанция. Такое сочетание писатель назвал «биномом фантазии», поскольку, неожиданная комбинация слов способна пробудить фантазию ребенка.

Толчком к созданию историй может служить любое неправильно сказанное ребенком слово, сложное слово или слово к которому добавили приставку. Например, существует слово «полумесяц», а может ли быть слово «полурека», «полулес»? Можно попросить детей описать такой необычный сказочный персонаж, его поведение, место обитания, приключения.

· «Перевирание» сказки

Данный вариант предполагает пересказ известной сказки по-новому. Можно оставить прежних героев, но добавить к ним хотя бы один новый персонаж или привнести новую информацию. Например, можно представить, что в сказке о Красной Шапочке появился представитель общества защиты сказочных героев, а Серый Волк – один из немногочисленных оставшихся в лесу охраняемых видов. Для того чтобы сочинить сказку в новом варианте, дети должны будут активизировать свои знания о причинах исчезновения и необходимости охраны животных, о роли хищников в природе. Другой вариант – Красная Шапочка недавно вступила в общество юных друзей природы.

· «Салат» из сказок

Данный вариант предполагает сведение в новой сказке героев различных произведений. Например, можно представить, что в одной сказке объединились все волки, которые в разных сказках терпели неудачу («Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Красная Шапочка»). Как такое событие скажется на обстановке в лесу?

· Продолжение начатой сказки

Используя данный вариант сочинения сказки, педагог составляет начало сказки сам, а дети сочиняют ее продолжение. При этом экологическая сказка должна составляться в рамках изучаемой темы. Сказки без окончания Дж. Родари называл открытыми. Одни могут быть составлены как в соавторстве, т.е. коллективно, так и индивидуально. В первом случае каждый ребенок говорит свою фразу таким образом, чтобы она по смыслу была связана с фразой предыдущего участника сочинения. Одна и та же сказка может иметь разные окончания. Можно разделить детей на подгруппы и предложить одним из них придумать счастливый, а другим печальный конец.

· Сказка в заданном ключе

Этот прием предполагает использование сюжета известной сказки с перемещением ее героев в другое время или пространство. Например, известные персонажи – Водяной, Баба-Яга, Русалка, царь Берендей и др. жалуются на трудности выживания в загрязненной среде, т.е. они перенесены в современные условия.

Например, жалобы Русалки

«Трудно стало жить в реке:

Каме, Волге и Оке.

Ах, судьба моя жестока –

Негде спрятаться от стока:

Норовит любой завод

Сбросить стоки в бездну вод!

Грязь от труб течет рекой,

Нарушает мой покой.

Негде мне воды напиться,

Лучше сразу утопиться!

В речке чистой я жила

И красавицей слыла.

А теперь краса угасла

Из-за тракторного масла.

И в лице я изменилась,

Будто триста лет не мылась.

В пятнах краски чешуя…

Как же выжить мне друзья?

От жалоб герои сказки переходят к конкретным просьбам о помощи, обращенным к детям (это своего рода исследовательские задания). Такие задания воспринимаются с большим интересом, чем традиционные, полученные на занятии.

· Использование особенностей персонажа для составления сказок

В экологической сказке поведение персонажей и сюжетная линия могут зависеть от свойств материалов из которых эти персонажи сделаны. Например, стеклянный человечек попадает в сказке в иные ситуации, чем соломенный, потому что свойства стекла и соломы различны. Можно придумать с детьми разных человечков и поместить их в разную среду: воздушную, водную, почвенную. Особенности материала, из которых эти герои сделаны, определят, как именно повлияют на них свет, тепло, вода и т.д. Так снежный человечек может растаять под солнечными лучами, каменный в отличие от бумажного тонет в воде и т.п.

· Сказки «наизнанку»

Дети теряют интерес к известным сказкам, сюжет которых они знают наизусть. Чтобы восстановить этот интерес, Дж. Родари предлагает как бы вывернуть сказку наизнанку. В такой сказке добрые герои становятся злыми, и наоборот, злые – добрыми. Изменение их поведения, а, следовательно, и сюжета популярных сказок.

Например, можно вывернуть наизнанку сказку о Красной Шапочке, не забывая о проблемах охраны природы. Волк в новой сказке – добрый, т.е. он заботиться об охране окружающей среды.

Лес – это местообитания Волка. Естественно, он стремиться сберечь его в первозданном виде, оберегает от влияния людей. Он знает, что Красная Шапочка каждый раз, когда идет к бабушке рвет цветы, которых становится все меньше и меньше. Кроме того, Волку известно об отрицательном влиянии вытаптывания на экосистему леса. Именно поэтому он так настойчиво интересуется, какой дорогой пойдет к бабушке внучка, и хочет посоветовать ей выбрать правильный путь, чтобы она не вытаптывала лесные поляны.

Наконец, Волк знает, что Красная Шапочка каждый раз носит бабушке продукты в упаковке (горшочек масла), которую бабушка за ненадобностью выбрасывает прямо в лесу, создавая проблему мусора.

· Герои сказок – игрушки

Любимые игрушки детей могут попасть в различные сказочные ситуации, при этом их вариант экологического поведения может привести к тем или иным последствиям. Например, кукла Карлсон попадает на крышу дома в районе с загрязненным воздухом, от чего и заболевает. Из озорного и веселого героя превращается в грустного. Рассказывая о своих приключениях, Карлсон помогает детям понять, почему загрязненный воздух становится опасным для здоровья.

· Герои сказок – реальные объекты

Героями сказки могут стать любые окружающие ребенка объекты, нужно только посмотреть на них по-новому. В тридесятое сказочное государство может превратиться обыкновенная лужа, в которой есть свои обитатели. Если педагог проводит наблюдение за прорастанием горошины, она может стать героиней истории. Рассматривая на экскурсии кротовины, можно предложить детям сочинить сказку о нем.

· Герой сказки – сам ребенок

Можно «поместить» ребенка в условия, когда он – как герой сказки должен будет верно спланировать свои действия по отношению к природе. И только приобретенные ранее знания помогут ему сделать правильный выбор. Начать такие сказки можно так: «Однажды Саша увидела на асфальте большого червяка, который выполз из своей норки после дождя…» или «Юра захотел, чтобы к Новому году ему прямо из лесу принесли настоящую, живую елку…».

Слушая сказку о себе, ребенок может корректировать собственные действия как персонажа, подсказывая ход повествования взрослому. Данный вариант составления сказки способствует формированию у детей умения прогнозировать свои действия, моделировать различные ситуации.

· Игра-сказка

Джанни Родари приводит пример игры, способствующей развитию логического мышления ребенка. Суть ее состоит в том, что один и тот же предмет может быть рассмотрен с разных точек зрения. Например, любой ребенок-мальчик – это и сын, и внук, и племянник. Все зависит от того, кто именно задает ему вопрос: «Кто ты?» На основе использования этого приема писатель предлагал сочинять сказки.

Такой подход очень важен для формирования экологического сознания. Например, лес с точки зрения мебельщика – источник сырья для производства мебели, с точки зрения туриста – место для отдыха, с точки зрения строителя – источник строительного материала, с точки зрения зайца – место обитания, источник пищи, с точки зрения врача – подходящее место для санатория. Эколог же рассматривает лес как экосистему, важную часть биосферы. К сожалению, в настоящее время преобладают взгляды на лес как источник сырья, точки зрения зайца и эколога учитываются крайне редко.

Описываемый прием помогает понять почему с экологических позиций не следует делить животных на «вредных» и «полезных». Например, гусеница с точки зрения дачника – вредитель сада, хотя бабочка – это уже украшение природы. В глазах биолога гусеница – будущая бабочка, с точки зрения птицы – потенциальная еда, с позиций цветка – будущий опылитель.

· Готовая схема сюжета

Если вы хотите, чтобы итогом творческого сотрудничества детей стала сказка, помогающая усвоить определенный материал, разработайте схему ее сюжета. Например, педагог называет персонажей, а их приключения придумывают дети. Например, вы хотите выяснить, как дети усвоили информацию об обитателях почвы (воды) и их приспособленности к окружающей среде и друг другу. Можно предложить детям придумать сказку, в которой встречаются крот, дождевой червяк, корни растений. Как они будут вести себя, что делать?

Для детей – как начинающих авторов – важно, чтобы их сказки стали известными. Поэтому важно

- записывать сказки, сочиненные детьми,

- зачитывать (если автор не возражает) на занятиях

- оформлять в самодельные книжки

- рисовать иллюстрации.

Все это послужит стимулом для дальнейшего творчества детей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2867 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.