Лекции.Орг


Поиск:




Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве




Раздел III. МАКРОЭКОНОМИКА

 

Макроэкономика - раздел экономической теории, изуча­ющий экономику в целом, на уровне агрегированных показателей. На­пример, если при изучении микроэкономики мы говорили о расходах на приобретение товаров и услуг отдельным человеком или отдельной фирмой, то в настоящем разделе мы будем рассматривать совокупные расходы (совокупный спрос) общества. Это касается и совокупного предложения, общего уровня цен, безработицы и т. д. Макроэкономи­ка изучает и экономическую политику правительства, а потому часто сталкивается с проблемами нормативного характера: что должно делать правительство для предотвращения инфляции, безработицы, потери конкурентоспособности отечественных товаров и т. п.

Макроэкономика - сравнительно молодая наука и само ее название появилось лишь в середине XX века. Возникновением ее, по мнению большинства экономистов, мы обязаны, прежде всего, Дж. М. Кейнсу, чья работа «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) про­извела подлинный переворот в представлениях ученых об устойчивос­ти рыночной системы в целом и необходимости государственного вме­шательства в экономику.

Изучать макроэкономику в некоторых отношениях сложнее, чем микроэкономику, потому что в этом разделе экономической теории мы видим множество конкурирующих школ и направлений. Кто прав и чья модель более соответствует реальной действительности - предоставля­ется выбрать самому изучающему макроэкономическую теорию.

Важно отметить и явно усилившийся в последние два десятилетия интерес к микроэкономическим основам макроэкономической теории. Конечно, мы будем исследовать потребительские расходы, инвестиции, сбережения в масштабе национальной экономики, но не будем забы­вать, что их осуществляют миллионы отдельных индивидуумов, руко­водствующихся определенными предпочтениями, мотивами и т. п. Вот почему правительству, осуществляющему те или иные экономические программы, не следует забывать, что оно своими действиями воздей­ствует на стимулы и ожидания множества людей, которые не всегда приводят к тем макроэкономическим результатам, на которые рассчиты­вало руководство страны. Таким образом, при изучении макроэкономи­ки мы не переходим к совершенно новому предмету исследования: про­блема выбора и экономическое поведение людей остаются в центре внимания, хотя и рассматриваются несколько под иным углом зрения.

 

Глава 16. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

 

«Нельзя складывать яб­локи с апельсинами».

Популярное изречение в макроэкономической теории

 

Макроэкономическая теория оперирует важнейшими аг­регированными показателями, с которыми нам предстоит познакомить­ся в настоящей главе. В отличие от микроэкономического анализа, где исследовались цены на отдельные товары и услуги, в макроэкономике важнейшим показателем является общий уровень цен. Так же агрегиро­ванию подвергаются все производимые товары и услуги, поэтому мы бу­дем рассматривать результат экономической активности, например, за год, представленный как один совокупный товар. Методика расчета важ­нейших макроэкономических показателей в различных странах может быть различной, хотя в современном мире статистические службы стран с рыночной экономикой широко используют в своей работе методику расчетов, рекомендуемую статистической службой ООН.

 

Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

 

В рыночной экономике производится огромное количе­ство разнообразных товаров и услуг. В процессе их создания участвуют различные факторы производства, собственниками которых являются известные нам основные субъекты рыночной экономики.

Владельцы факторов получают доходы, величина которых в конку­рентной экономике соответствует предельному продукту данного факто­ра в денежном выражении (MRP). Но доходы одних субъектов рыноч­ной экономики одновременно являются расходами других субъектов. Поэтому в макроэкономической теории принято говорить о кругооборо­те доходов и расходов в масштабах национальной экономики.

Упрощенная схема кругооборота доходов и расходов (т. е. без учета финансового рынка и международных экономических связей) представ­лена на рис. 16.1.

Рис. 16.1. Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

 

На схеме видно, что по часовой стрелке (сплошная линия) от до­машних хозяйств через рынок факторов фирмам поступают услуги фак­торов производства (услуги труда, капитала, земли, предприниматель­ства). В свою очередь, через рынок благ от фирм к домашним хозяй­ствам поступают различные материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомобили, различные виды сервисного обслужива­ния и т. д. Этот процесс также происходит на нашей схеме по часовой стрелке. Но движение всех этих реальных потоков ресурсов и конечной продукции оплачивается денежными потоками. Поэтому против часовой стрелки пунктирной линией показано встречное движение денежных средств. От фирм домашним хозяйствам поступает оплата услуг факто­ров производства. Для домашних хозяйств - это их доходы, а для фирм эти платежи представляют собой расходы. Далее мы видим, следя за направлением пунктирной линии, что от домашних хозяйств фирмам поступают платежи за конечные товары и услуги. Очевидно, что для домашних хозяйств эти денежные суммы представляют собой расходы, но для фирм они являются доходами.

Таким образом, здесь показана циркуляция реальных благ и денеж­ных потоков в закрытой экономике. Если же, помимо домашних хозяйств и фирм, ввести в нашу схему государство, то мы увидим, что государ­ство взимает налоги с фирм и домашних хозяйств, предоставляя, вместе с этим, трансферты и субсидии. Кроме того, государство закупает на рынке ресурсов услуги труда и других факторов, а на рынке благ - раз­личную продукцию, производимую фирмами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1304 - | 1131 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.