Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Основные этапы развития экономической теории.




I. Проблема создания наиболее приемлемой социально-экономической модели общества существует со времен древних цивилизаций. Выражали экономическую мысль древнего мира философы и отдельные правители рабовладельческих государств (идеализировали рабовладение и нат. хоз-во). Доказательства идеологов древнего мира основывались на категориях морали, этики и нравственности, они были направлены против крупных торгово-ростовщических операций, т.е. против свободного их функционирования. Экономические мысли Древнего Востока и Древней Греции отличались, т.к. отличались особенности хозяйственной жизни восточного и классического (античного) рабства. (Необходимо ли рассматривать подробно воззрения мыслителей Древнего Востока – Египта, Вавилонии, Китая, Индии и мысли философов Древней Греции – Ксенофонта, Платона, Аристотеля?)

 

II. Существенной особенностью идеологии средневековья является ее богословский характер. Ей были свойственны причудливые религиозно-этические и авторитарные нормы, с помощью которых предполагалось не допустить утверждения рыночных отношений и демократии. Вся власть находилась в руках светских и церковных феодалов, которые явно или неявно осуждали тенденции расширения товарности, экономики и ростовщичества. (Нужно ли осветить идеи Ибн-Хальдуна, Ф.Аквинского и Августина?)

III. Вытеснение рыночной экономикой натурального хозяйства происходило на протяжении длительного времени, этот период именуется эпохой Меркантилизма (первая теоретическая школа периода зарождения рыночных отношений) или по-другому «период накопления капитала». Меркантилизм является своеобразным переходным периодом: произошло зарождение отдельной экономической науки как самостоятельной отрасли в социально-экономической сфере.

- Только деньги золотые и серебряные, а также сокровища олицетворяют богатство нации;

- Золото и серебро являются мерилом стоимости в силу своих природных свойств и ценности.

- регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра;

- поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;

- поощрение экспорта, особенно готовой продукции.

 

Таким образом, источник богатства лежит во внешней торговле, обеспечивающей через неэквивалентный обмен активный торговый баланс.

Ранний меркантилизм возник до великих географических открытий и был актуален до середины XVI в.

Для достижения положительного результатов во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным:

- устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары;

- всемерно ограничивать импорт товаров;

- не допускать вывоза из страны золота и серебра.

Эта теории была представлена Уильямом Стаффордом и имя ей «теория денежного баланса».

Во времена раннего меркантилизма правительство занималось порчей национальной монеты.

Поздний меркантилизм охватывает период со второй половины XVI в. по вторую половину XVII в.. Чтобы достичь активного торгового баланса выдвигались рекомендации:

- завоевать внешние рынки, предлагая относительно дешевые товары, а также перепродавая товары одних стран в других странах;

- допускать импорт товаров при сохранении в стране активного торгового баланса;

- Вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране и сохранения активного торгового баланса.

Наиболее известными выразителями идеи активного торгового баланса являлся английский экономист Томас Мен. В Италии концепцию торгового баланса развивал Антонио Серра.

Если ранние меркантилисты считали основной функцией денег «накопление», то поздние смотрели на деньги, как на «средства обращения». Произошла «революция цен»: чем больше денег, тем меньше их стоимость; уровень цен прямо пропорционален количеству денег.

 

IV. Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом.

Выделим 4 этапа в развитии классической политической экономии:

Первый этап – начальнаястадия: конец 17-начало 18 века, зарождение нового учения (Петти (Анг.), Буагильбер (Фр.)). Следующая стадия середина 18 века – появление физиократизма (Кенэ,Тюрго)– более глубокая и аргументированная критика меркантилизма

На первом этапе ни один представитель классической политич. экономии не смог достичь глубокой проработки проблем развития промышленности и фермерского хоз-ва, т.к.никто из них не был профессиональным экономистом.

Второй этап связан с творчеством и именем Адама Смита.

Третий этап практическився 1 половина 19 века. переход от мануфактурного производства к заводам и фабрикам т.е. к машинному производству, знаменующему промышленный переворот.

Четвертый этап труды К.Маркса и Милля, обобщившие лучшие достижения классической школы

Рассмотрим подробнее некоторые этапы.

 

Физиократы источник богатства видели в производстве. Однако толкование производства у них одностороннее: сфера производства ограничена лишь сельским хозяйством.

Исходным в концепции физиократов было учение о " естественном порядке ". Естественный порядок предполагал развитие экономики на основе свободной конкуренции стихийной игры цен, исключающей вмешательство государства.

Источником чистого продукта Кенэ считал землю и приложенный к ней труд людей, занятых в сельском хоз-ве. В промышленности же и других сферах – чистой прибавки к доходу не происходит, а есть только смена формы первоначального продукта.

В соответствии со своим пониманием производства Ф. Кенэ делил общество на три класса: 1) собственников (дворянство, духовенство, король со свитой); 2) фермеров – производительный класс; 3) "бесплодных", включавших торгово-промышленное население.

- Деньги не более чем средство обращения, торговля сводиться к бартерному обмену.

Производство генерирует доход, необходимый для следующего производственного цикла.

А. Смит (1723-1790) рассматривал человеческое общество как меновой союз, а основным признаком человеческой природы считал склонность к обмену, торговле. По его мнению, стремление отдельного индивида к выгоде совпадает с интересами всего общества – в этом и есть принцип «невидимой руки». Смит был сторонником свободной конкуренции, выступал против вмешательства государства в экономику. «Сущностью и природой богатства является исключительно труд».

Однако, на вопрос, в какой сфере экономики богатство растет быстрее? - ответ Смита неоднозначен. С одной стороны, в теории о производительном труде Смит говорит, что источник богатства лежит в сфере производства (а не в торговле и других сферах общения), с другой: «для преумножения богатства предпочтительнее развитие сельского хоз-ва, а не промышленности».

Произведение Смита " Исследование о природе и причинах богатства народов " (1776) начинается с анализа проблемы разделения труда. Смит рассмотрел разделение труда внутри мастерской, в мануфактуре, в обществе, показал, как с развитием разделения труда растет его производительность. Не считая деньги единственной формой богатства, он оценивал их как техническое средство обмена. Выделяя функции денег как меры стоимости и средства обращения, главной Смит считал последнюю.

Большое место Смит отводил вопросам стоимости. Он выделял рыночные цены, считая их случайными, зависящими от спроса и предложения в обществе. Смит пришел к выводу, что основу цены составляет определенное количество труда, воплощенного в товаре. Это количество труда Смит называл меновой стоимостью, или стоимостью. Но позже Смит указал, что только в первобытном и малоразвитом обществе соотношение между количеством труда было единственным критерием для обмена товаров. В современную стоимость товара, так или иначе, входят: заработная плата, прибыль и рента.

Под заработной платой Смит понимал сумму денег, которую получает товаропроизводитель, реализуя свой товар. Заработная плата в его учении характеризуется как стоимость труда.

Прибыль, по Смиту, является вычетом из продукта труда рабочего. Это результат неоплаченного труда, присвоение чужого труда капиталистом.

Характеризуя ренту, Смит дал несколько её определений:

1) рента как вычет из продукта труда рабочего, который присваивают землевладельцы;

2) рента как результат действия природных факторов;

3) рента как результат монополии на сельскохозяйственную продукцию.

В трактовках труда Смит выделял производительный и непроизводительный труд. Производительным он считал труд, который увеличивает стоимость переработанного материала и закрепляет результат труда в готовом товаре, который можно продать. Непроизводительный труд это услуги, которые исчезают в момент их оказания. Такой труд ничего не добавляет к стоимости, а оплачивается сам по себе. Всю сферу нематериального производства Смит считал непроизводительной.

По Марксу:

1. Во-первых, товар способен удовлетворять потребности людей, т.е. обладает потребительной стоимостью - полезностью; во-вторых, производится для обмена, способен обмениваться на другие товары, т.е. обладает меновой стоимостью. Но источник товара – труд. Поэтому у труда тоже двойственный характер. В условиях товарного производства труд производителей является, с одной стороны, конкретным трудом «на себя», создающим потребительную стоимость, а с другой стороны, абстрактным трудом «вообще», создающим меновую стоимость. Труд - создатель меновой стоимости - есть труд не для себя, а для других, для обмена, для продажи на рынке.

2. В основе стоимости товара лежит только один источник, один производственный фактор - труд наемных работников. Все товары являются продуктами человеческого труда.

3. Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату. Заработная плата покрывает издержки, необходимые для поддержания и восстановления физических и моральных сил, для нормального функционирования работника.

Заработная плата оплачивает не труд, а специфический товар - "рабочую силу". Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, т.е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и его семьи.

4. Стоимость = стоимость средств производства + зар.пл. рабочей силе + прибавочная стоимость

5. Итак, капиталист, нанимая рабочего, оплачивает его способность к труду и приобретает право заставить его трудиться сверх того времени, которое потребно рабочему для обеспечения некоторого минимума жизненных средств. В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы - заработной платой, оплачиваемой капиталистом в качестве "цены" товара "рабочая сила". Эта разница и представляет собой прибавочную стоимость - часть материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваиваемого владельцем предприятия. Т.е. прибавочная стоимость это неоплаченный труд.

6. Прибавочная стоимость лежит в основе доходов владельцев капитала - предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента.

«Главное противоречие капитализма»: производить не для потребления, а ради прибыли. Отсюда – перенасыщение рынка товаром, который некому не нужен =(((

Историческое значение теории Маркса:

По-моему человек проделал огромную работу и проанализировал всю классическую политическую экономию, сделал умные выводы и указал на это поганое противоречие, вот)

V. В течение последних 30 лет XIX в. классическую политическую экономию сменила маржинальная экономическая теория. Основная идея маржинализма – исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, домохозяйства (микроэкономика), а также в масштабе всего хозяйства (макроэкономика).

Маржинализм (от слова "marginal", которое в англо-французском переводе означает предел) базируется на принципиально новых методах экономического анализа, позволяющих определять предельные величины для характеристики происходящих изменений в явлениях. В классической же политической экономии авторы довольствовались характеристикой сущности экономического явления, выраженной в средней или суммарной величине.

По концепции маржиналистов формирование цены увязывается с потреблением продукта, т.е. с учётом того, насколько изменяется потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого блага.

Маржиналистами экономика рассматривалась как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйственными благами.

В сравнении с классической теорией маржинальная теория широко применяет математические методы, в том числе дифференциальные исчисления. Причём математика необходима не только для анализа предельных экономических показателей, но и для обоснования принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний.

Методологический инструментарий маржинализма позволил, в конце концов, снять вопрос о первичности и вторичности экономических категорий, считавшийся столь важным у классиков. Это произошло благодаря предпочтению причинно-следственному подходу функционального, ставшего важнейшим средством анализа, превращения экономической теории в точную науку.

Представители: А. Курно, И. Тюнен, Г. Госсен.

Госсен сформулировал два закона:

 

1) желаемость данного блага убывает по мере увеличения наличия данного блага;

 

2) рациональное потребление (спрос) устанавливается при равенстве предельных полезностей совокупности всех потребляемых благ. =0

 

Предельная полезность — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Согласно теории предельной полезности, ценность товаров определяется их предельной полезностью (а не кол-вом труда воплощенном в товаре, как у классиков) на базе субъективных оценок человеческих потребностей. Предельная полезность какого-либо блага обозначает ту пользу, которую приносит последняя единица этого блага, причём последнее благо должно удовлетворять самые маловажные нужды. При этом редкость товара объявляется фактором стоимости. Субъективная стоимость — это личная оценка товара потребителем и продавцом; объективная же ценность — это меновые пропорции, цены, которые формируются в ходе конкуренции на рынке. По мере постепенного насыщения потребностей субъекта полезность вещи падает.

Теория предельной полезности пытается дать совет, как наилучшим образом распределить средства для удовлетворения потребностей при ограниченности ресурсов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

817 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.