Лекции.Орг


Поиск:




Описание проблемы, решению которой посвящен проект




Основная идея проекта

Создать региональную общественную систему выявления, поддержки и продвижения талантливой молодёжи в сфере образования, то есть создать два мира общения для инициативных и творческих участников проекта – реальный и виртуальный.

Реальный мир – это деятельность участников проекта, направленная на создание сообщества молодых творческие единомышленников, которые проявляют свою гражданскую и педагогическую инициативу, разрабатывают и реализуют социальные проекты, направленные на совершенствования деятельности образовательных учреждений и системы образования в целом, в рамках реализации Национального проекта «Наша новая школа».

В совместной деятельности в рамках конкурсов, научно-практических конференций, встреч, круглых столов, мастер-классов обучающих семинаров и практикума участники проекта будут обучаться основам общения в виртуальном мире, использовать возможности социальных сетей для:

· демонстрации собственных достижений;

· обмена опытом о реализации социально значимых инновационных проектов в сфере образования;

· поддержки талантливой и инициативной молодежи средствами медийного пространства.

Виртуальный мир – это общение и дистанционное обучение для совершенствования навыков поведения в современном обществе посредством информационных технологий с использованием интернет ресурсов на сайте педагогического общества «Мир, который нужен мне».

Построение данной системы будет, осуществляться с учетом научных выводов, так как планируется на базе педагогического общества создать региональную научно-экспериментальную площадку для изучения проблемы и поиска научно-обоснованных способов, педагогических условий и технологий работы с талантливой молодёжью в сфере образования.

Общение и социально значимая деятельность в научном, реальном и виртуальном мире позволит формировать научно-познавательную, практическую и личностную сферы участников проекта и будет способствовать развитию участников проекта в сфере образования.

Описание проблемы, решению которой посвящен проект

Создание и развитие региональной общественной системы выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи в сфере образования мы рассматриваем в контексте реализации Национального проекта «Наша новая школа», объявленного Президентом РФ Д.А. Медведевым и в связи с годом Учителя.

Мы задаемся вопросом, каким образом может быть создана данная система в условиях развития технологий информационного общества? В поисках ответа на поставленный вопрос, изучив возможности, которые предоставляют нам информационные компьютерные технологии, мы осознали, что Интернет стал для многих неотъемлемой частью работы, учебы, социальной жизни. Очевидно, что Интернет является новой средой межличностного взаимодействия, принципиально отличной от той, к которой мы привыкли, и, как иная среда, она имеет иные законы.

Человек, взрослый или ребенок, выходящий в сеть Интернет, сталкивается с проблемой разрушения социальных ориентиров, которые действуют для него в реальной жизни, и с проблемой выстраивания новых социальных ориентиров, которые позволят адаптироваться и «существовать» в реальности виртуальной.

Для снятия данного противоречия, мы предлагаем участникам проекта осуществлять свою деятельность в двух направлениях – в реальном, и виртуальном, как бы создавая два мира - реальный и виртуальный, чтобы научить, поддержать и создать условия для реализации творческих идей участников проекта в общественной и образовательной сфере. Это позволит участникам проекта сформировать позитивный опыт взаимодействия и общения в новых условиях информационно-образовательного пространства сайта «Мир, который нужен мне» и предоставит возможности для самообразования, используя систему дистанционного обучения.

Таким образом, обеспечивая организацию совместной деятельности участников проекта в «двух мирах» - реальном и виртуальном, мы обеспечиваем поддержку талантливой молодежи на самых разных уровнях деятельности, решаем выявленную проблему и создаем региональную общественную систему выявления, поддержки и продвижения талантливой молодёжи в сфере образования с использованием средств информационно-коммуникативных технологий.

Цель проекта: создание и развитие региональной общественной системы выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи в сфере образования направленной на создание социально-педагогических условий для успешной социализации и профессионально-педагогического самоопределения в педагогической профессии, формирования активной гражданской и педагогической позиции с использование интернет-технологий.

Достижение цели возможно при решении задач, направленных на создание:

· необходимых организационно-содержательных условий для удовлетворения образовательных и творческих потребностей талантливых детей и молодежи, проявления и реализации их инновационного потенциала;

· творческой среды в общественных организациях и учреждениях образования для развития одаренности детей и молодежи, формирования устойчивой потребности к научно-исследовательской деятельности;

· социально и творчески активной личности, способной мыслить и действовать в современных условиях;

· механизмов стимулирования инновационного поведения участников проекта, и их участия в разработке и реализации инновационных идей в общественной и образовательной среде региона;

· условий социализации и вовлечения молодежи в активную общественную деятельность в сфере образования;

· механизмов поддержки талантливой молодёжи в сфере образования с использование интернет ресурсов и технологий;

· информационно-образовательного сайта «Мир, который нужен нам»;

· системных механизмов воспитания у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей, формирование российской идентичности;

· системы обучение участников проекта педагогическим технологиям: социального проектирования, создания web страничек, презентаций;

· научно-исследовательской группы по проблеме «Реализация талантливой молодежи в сфере образования»

· учебно-методического комплекса по проблеме работы с талантливой молодёжью в условиях общественной организации и размещение его на сайте для дистанционного обучения.

Организаторы проекта

Правление Орловского регионального отделения общественной организации «Педагогическое общество России».

· Члены региональной общественной организации «Педагогическое общество России».

· Члены Орловской областной пионерской организации «Орлята».

· Образовательные учреждения г. Орла и области.

· ОГОУДОД «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина».

· Члены добровольного объединения лауреатов областного конкурса «Учитель года» - «Учительское единство».

Основные целевые группы, на которые направлен проект:

· дети, подростки и юношество (10-17 лет) образовательных учреждений;

· молодёжь (18-25 лет) учреждений профессионально-педагогическогообразования;

· молодые учителя, педагоги, учёные;

Социальные партнеры проекта:

· Управление образования и молодёжной политики Департамента образования, культуры и спорта Орловской области.

· ОГОУ ДПО (ПК) специалистов «Орловский государственный институт усовершенствования учителей» и общественное объединение «Учительское единство».

· ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и НИИ содержания и методов научно-исследовательской работы студентов.

География проекта

Все территории, на которые распространяется проект: на начальном этапе – Орловская область, в дальнейшем – области и регионы, с которыми сотрудничает региональное отделение «Педагогическое общество России»: Ленинградская, Рязанская, Тульская, а так же регионы, с которыми сотрудничает областная пионерская организация «Орлята»: Белгородская, Курская, Брянская, Липецкая, Московская, а так же Белорусская пионерская организация.

 

Основные направления реализации Проекта:

· Формирование системы выявления и продвижения инициативной и талантливой молодежи в общественной и образовательной среде.

· Вовлечение молодежи в социальную практику по реализации авторских социальных проектов в образовательной среде и участия талантливых детей и молодежи в олимпиадах, конкурсах, творческих проектах всех уровней;

· Обучение организаторов и участников проекта.

· Формирование у детей, подростков и молодежи гражданской и педагогической позиции.

· Организация научно-методической работы по проблеме формирования региональной общественной системы поддержки талантливой молодёжи в сфере образования.

· Информационное обеспечение работы с талантливыми детьми и молодежью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 897 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

785 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.