Лекции.Орг


Поиск:




Производительность интенсивности ресурсов.




А) Производительность, интенсивность труда и их факторы.

Производительность труда есть выпуск продукции в единицу рабо­чего времени. В основе характеристики производительности труда лежит эффективность использования рабочего времени.

Перечислим кратко основные факторы, влияющие на производитель­ность труда, основным из которых является научно-технический про­гресс. В этом аспекте факторы повышения производительности труда можно свести к следующим принятым в литературе направлениям:

• совершенствование средств и предметов труда;

• общественное разделение труда и специализация производства;

• рост концентрации производства;

• обобществление труда;

• экономия средств производства;

• совершенствование технологии;

• наиболее рациональное размещение производства;

• рациональное использование трудовых ресурсов;

• повышение культурно-технического и образовательного уровня ра­ботников;

• развитие науки;

• развитие и совершенствование производственных отношений.

Интенсивность труда представляет собой величину, характеризую­щуюся количеством труда, затрачиваемого в единицу рабочего времени. Повышение интенсивности труда фактически означает увеличение рабочего времени. Таким образом, интенсивность находится в прямой связи с продолжительностью рабочего времени. Под интенсивностью труда понимается степень напряженности рабочей силы в процессе труда, опреде­ляемая затратами жизненной силы в единицу рабочего времени.

Средняя интенсивность труда — это обобщающее понятие. Она складывается из индивидуальных величин, существующих у отдель­ных лиц, на отдельных участках, предприятиях, в различных отраслях хозяйства и районах страны.

Б) Ресурсы и необходимость экономического выбора.

Ресурсы есть совокупность элементов производства, используемых в процессе создания материальных благ и услуг. По структуре они могут быть материальными, трудовыми, финансовыми и информационными.

В систему материальных ресурсов входят все средства производства, которые сами являются результатом производства, т. е. средства труда и предметы труда.. Что касается трудовых ресурсов, то они представляют собой рабочую силу, т.е. население в трудоспособном возрасте. Чи­сленность трудовых ресурсов характеризует потенциальную массу живого труда, которой в данный момент располагает общество для удовлетво­рения своих потребностей. Природные и трудовые ресурсы характерны для любой формы об­щественного производства или общественной жизни.

Основные понятия собственности.

А) Собственность – не просто вещь и не совокупность материальных благ. Собственность – сложное общественное явление. В нем необходимо различать: объект и субъект собственности; экономическое содержание и юридическую форму. Объект собственности – это то, что присваивается, т.е. средства производства и результат производства – продукт труда. Субъекты собственности – это те, кто присваивает объекты собственности.

Экономическое содержание собственности составляют отношения, складывающиеся между субъектами по поводу присвоения объектов собственности.

Б) Юридическое содержание собственности.

С юридической стороны собственность – это отношения владения, пользования и распоряжения объектом собственности, закрепленное в нормах права. Право владения – право субъекта собственности на хозяйственное обладание благами. Право пользования – право субъекта применять полезные свойства благ для себя, частично присваивать доход от использования благ. Право распоряжения – право субъекта определять юридическую судьбу объекта собственности, т.е. передача благ в наследство, дарение, уничтожение и т.д. Собственник должен также обладать правом и на защиту своей собственности от экспроприации, от населения ей ущерба.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.