Лекции.Орг


Поиск:




Особенности рентных отношений в условиях современного капитализма.




В послевоенный период в сельском хозяйстве развитых стран произошли существенные изменения. Была завершена индустриализация сельскохозяйственного производства. В этих условиях резко возрос технический уровень сельскохозяйственного производства. Все более широкое применение достижений НТП в сельском хозяйстве – механизации и автоматизации, химизации, электрификации, биотехнологии и генной инженерии, электронно-вычислительной техники и т.д. – сокращает потребность в рабочей силе, позволяет с помощью все меньшего ее количества производить возрастающую массу сельскохозяйственных продуктов. За 1950 – 1986г.г. количество тракторов в сельском хозяйстве США увеличилось с 3.4 млн. до 4.5 млн., а средняя мощность трактора выросла с 27 до 66.7 л.с. Десять лет тому назад крупным здесь считался трактор мощностью в 100 – 120 л.с.; теперь для обладающих устойчивой конкурентоспособностью ферм США и Канады тракторы в 300 л.с. и более – обычное явление.

Промышленность освоила выпуск тракторов мощностью в 650 – 1000 л.с. В 1986г. в сельском хозяйстве США использовалось 640 тыс. зерновых комбайнов, 683 тыс. кукурузных пикеров, 798 тыс. пресс-подборщиков, 281 тыс. силосных комбайнов, 3.4 млн. грузовых автомобилей.[10]

Это отразилось на органическом строении капитала в сельском хозяйстве. Оно сейчас в развитых странах сравнялось с органическим строением капитала в промышленности и даже превзошло его. В этих условиях возник вопрос о существовании абсолютной ренты. Исчезло то условие которое определяло ее существование в XIX и 1-ой половине XX века. В связи с этим многие экономисты стали утверждать, что абсолютная рента уже исчезла. Однако такой вывод нельзя считать правильным, поскольку не исчезла причина существования абсолютной ренты, т.е. монополия частной собственности на землю. Следовательно, нет оснований отрицать существование абсолютной ренты в современных условиях. Изменился лишь механизм ее присвоения. Теперь абсолютная рента возникает в результате господства монопольных цен в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.

В послевоенный период крупные монополии широко проникают в эти сектора экономики. Во-первых, они становятся крупными собственниками земли. Во-вторых, эти монополии проникли в те сектора экономики, которые связанны с сельским хозяйством (производство сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений; транспортные, строительные услуги; торговля, перерабатывающая промышленность). Поэтому эти монополии могут диктовать цены. Сельскохозяйственную продукцию они закупают по монопольно низким ценам, а свою продукцию реализуют по монопольно высоким ценам

Активное проникновение крупных монополий в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли способствует укреплению хозяйственных связей между сельским хозяйством и обслуживающими его отраслями, усиливается процесс интеграции промышленности и сельского хозяйства, развитие монополистического агробизнеса. Этот процесс привел к образованию в развитых странах агропромышленного комплекса.

Заключение.

Главная особенность экономических отношений, связанных с использованием земли как невоспроизводимого, ограниченного природного фактора является существование земельной ренты. Отдавая землю в аренду предпринимателям, землевладельцы получают за это определенную плату – ренту.

Рента, которая возникает вследствие разности плодородия земельных участков (или разности местоположения участков по отношению к рынку), называется дифференциальной рентой первой формы.

Но существует вторая форма дифференциальной ренты, которая проистекает из различной производительности последовательных вложений капитала на одном и том же участке ввиду ограниченности фактора земли.

Абсолютная рента является результатом монополии частной собственности на землю со стороны определенного класса общества.

В сельском хозяйстве есть еще одна разновидность ренты – монопольная рента: это особая форма земельной ренты, которая появляется при монопольных ценах на исключительно редкие и невоспроизводимые в других местах земледельческие продукты и полезные ископаемые.

Крестьяне, являющиеся собственниками своего участка, в качестве хозяйствующих субъектов получат дифференциальную ренту, а в качестве собственников земли они ее присваивают. Абсолютной ренты в крестьянском хозяйстве нет.

Повсюду, где силы природы могут быть монополизированы и обеспечивают применяющему их промышленнику добавочную прибыль, - будет ли то водопад, или богатый рудник, или богатая рыбой вода, или хорошо расположенное строительное место, - лицо, признаваемое собственником этих предметов природы, улавливает у функционирующего капитала эту добавочную прибыль в форме ренты.

Список использованной литературы.

1. Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с.

2. Экономическая теория: Учебник/Под ред. М.А. Сажиной, Чибрикова Г.Ю. - М.: Норма, 2008. с. 74.

3. Экономическая теория: Учебник/Под ред. Базылева Н.И., Гурко С.П., Базылевой М.Н. - М.: Инфра - М, 2008. с. 113.

4. Экономический словарь/ Под ред. Сивкиной Р.А. - М.: Норма, 2008. с. 65.

5. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 714 с.

6. Экономическая теория: Учебник/ Под ред. Носова С.С - М.: Владос, 2009. с. 52

7. Экономическая теория: Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 448 с.

8. Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.Д. Камаева, Е.И. Лобачевой. – М.: Юрайт-Издат, 2010. – 557с.

9. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 512 с.

 

 


[1]Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с.

 

 

[2] Экономическая теория: Учебник/Под ред. М.А. Сажиной, Чибрикова Г.Ю. - М.: Норма, 2008. с. 74.

[3] Экономическая теория: Учебник/Под ред. Базылева Н.И., Гурко С.П., Базылевой М.Н. - М.: Инфра - М, 2008. с. 113.

[4] Экономический словарь/ Под ред. Сивкиной Р.А. - М.: Норма, 2008. с. 65.

[5] Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 714 с.

[6] Экономическая теория: Учебник/ Под ред. Носова С.С - М.: Владос, 2009. с. 52

[7] Экономическая теория: Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 448 с.

[8] Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.Д. Камаева, Е.И. Лобачевой. – М.: Юрайт-Издат, 2010. – 557с.

[9] Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011. – 345 с

[10] Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 512 с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

961 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.